ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 г. г. Комсомольск-на-АмуреЦентральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в составе председательствующего Гурковой Н.М., с участием
государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимых: Савина А.Н., Живодерова М.О., Клименко Е.О.,
потерпевшего: Володкевич В.Ю.,
адвокатов: Сидорова Н.В., представившего ордер № 143, удостоверение №, Швецова В.А., представившего ордер №, удостоверение № 781, Чернышова А.И., представившего ордер №, удостоверение № 914,
при секретарях судебного заседания: Дудкиной Ю.Н., Дроздовой О.В.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, <адрес> ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре <адрес>, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <адрес> военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 3 месяца 25 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 159 ч. 2, ст. 165 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден на не отбытый срок 2 месяца 6 дней;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ФИО9, ФИО2, ФИО3, находясь возле торгового киоска, расположенного на автобусной остановке напротив дома <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре, заведомо зная о том, что у направляющегося в сторону <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре ФИО5 имеются денежные средства и при этом последний находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет оказать им активного сопротивления, решили совершить нападение в целях хищения имущества ФИО5 с применением насилия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение на ФИО5 и хищения имущества последнего, ФИО2, ФИО9 и ФИО3 догнали ФИО5 в лесополосе возле дома <адрес> г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, где ФИО3 действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 и ФИО2, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5 и дальнейшего хищения его имущества, нанес рукой удар ФИО5 в спину, от чего последний упал на землю лицом вниз, испытав физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Увидев, что ФИО5 не может оказать сопротивления, ФИО9, ФИО2 и ФИО3 действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в целях реализации своего преступного умысла, одновременно стали наносить удары руками и ногами по голове, лицу и телу ФИО5, совершив тем самым нападение на последнего, применив насилие опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО5 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины мягких тканей головы, грудной клетки, данные телесные повреждения, в соответствии с п. 8 Приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате травматических /не менее 2/ воздействий тупых твердых предметов. От полученных ударов ФИО5 потерял сознание.
Продолжая свои преступные действия, направленные на нападение на ФИО5 и хищения имущества последнего с применением насилия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, ФИО9 находясь в лесополосе возле дома <адрес> г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 и ФИО2, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия ясны и понятны ФИО5, открыто похитил с руки последнего, наручные часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, в то время, как ФИО2 действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 и ФИО1, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия ясны и понятны ФИО5, открыто похитил из кармана куртки последнего деньги в сумме 250 рублей и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, а ФИО3 в это же время, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 и ФИО2 с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия ясны и понятны ФИО5, открыто похитил золотой перстень стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 После чего ФИО2, ФИО9 и ФИО3 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, ФИО9, ФИО2, ФИО3 находясь в лесополосе возле <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, совершили нападение в целях хищения чужого имущества на ФИО5, и с применением насилия опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество принадлежащее ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб.
Подсудимые ФИО9, ФИО2 и ФИО3 с предъявленным обвинением полностью согласны и в судебном заседании настаивают на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняются ФИО9, ФИО2 и ФИО3, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, защитники поддерживают настоящее ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие по делу ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств для ФИО1 и ФИО2 суд не усматривает.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства для ФИО3 суд учитывает - рецидив преступлений.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО9 и ФИО2 ранее не судимы, имеют постоянное место жительство, ФИО9 по месту работы характеризуется положительно, ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на лишении свободы подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с изоляцией от общества.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО3 работает, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется по месту работы и жительства, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на лишении свободы подсудимых, однако учитывая, что он ранее судим за имущественные преступления, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.
Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств для ФИО3 позволяют суду признать их исключительными и при назначении ему наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ и ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3 суд находит возможным не применять.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить им наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО2наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать ФИО1 и ФИО2 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи с применением ст. 64 УК РФ, ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО3 - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
ФИО1 и ФИО2 - освободить из под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.М. ГУРКОВА