приговор грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.

подсудимого Леутского Вячеслава Игоревича

защитника Гридаева В.С.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жданкине М.С.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕУТСКОГО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:

- 31 марта 2004 года Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3, 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со штрафом 2000 рублей условно, с испытательным сроком на 2 года;

- 4 мая 2006 года Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 31 марта 2004 года, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 11 мая 2006 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 8 июня 2006 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре /с учетом изменений внесенных кассационным определением Хабаровского краевого суда от 3 августа 2006 года/ по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний назначенных приговорами Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 4 мая 2006 года и 11 мая 2006 года, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы;

- 5 октября 2006 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 8 июня 2006 года, окончательно к отбытию назначено 3 года 1 месяц лишения свободы;

27 апреля 2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания;

- 7 октября 2010 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Леутский В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, при следующих обстоятельствах.

Так, Леутский В.И. 27 августа 2010 года около 22 часов 45 минут находясь возле <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а также подавления возможного сопротивления со стороны находившейся там же ФИО4, нанес последней один удар кулаком по правой руке в которой ФИО4 держала сотовый телефон, причинив сильную физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, от полученного удара потерпевшая ФИО4 разжала руку и сотовый телефон упал на землю, после чего ФИО1 подавив сопротивление потерпевшей поднял с земли, тем самым открыто похитив принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Самсунг», с флеш-картой емкостью 2 Гб, общей стоимостью 5200 рублей и сим-картой материальной ценности не представляющей. С похищенным Леутский В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 5200 рублей, который возмещен в полном объеме.

Вину в совершении преступления Леутский В.И. признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Леутский В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что Леутским В.И. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом ФИО5 и в его присутствии. При этом подсудимому Леутскому В.И. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Леутского В.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 7 лет.

Суд считает вину Леутского В.И. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания подсудимому Леутскому В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, отрицательную характеристику по месту отбытия наказания, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и то, что данное преступление совершено Леутским В.И. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ в суд не представлено.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Леутского В.И. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕУТСКОГО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Леутскому В.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Леутского В.И. три раза в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леутский В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.