приговор применение насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.

подсудимой Семеновой Варвары Леонидовны

защитника Карепова М.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жданкине М.С.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕМЕНОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеет, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенова В.Л. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, при следующих обстоятельствах.

Так, Семенова В.Л. 28 сентября 2010 года в период времени с 6 часов до 8 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <данные изъяты> г.Комсомольска-на-Амуре, расположенного по <адрес>, в ответ на законные действия помощника оперативного дежурного <данные изъяты> г.Комсомольска-на-Амуре ФИО9. по пресечению административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, осознавая, что помощник оперативного дежурного ФИО10 является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которой «милиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения и действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции», а также должностными инструкциями помощника оперативного дежурного дежурной части <данные изъяты> г.Комсомольска-на-Амуре, согласно которых: «помощник оперативного дежурного входит в состав дежурного наряда и в период несения дежурства в составе наряда обязан при проведении разбирательства с лицами, доставленными в дежурную часть, проводить досмотр задержанных лиц, доставленных в дежурную часть по подозрению в совершении преступления или административного правонарушения; осуществлять учет и регистрацию посетителей с соблюдением контрольно пропускного режима», умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, схватила рукой в области шеи помощника оперативного дежурного ФИО5, в результате чего Семеновой В.Л., помощнику оперативного дежурного ФИО5 была причинена физическая боль, а также следующие телесные повреждения: три ссадины - царапины по передней поверхности шеи слева в верхней трети, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и как вред здоровью не расцениваются.

Вину в совершении преступления Семенова В.Л. признала в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Семенова В.Л. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Кареповым М.В. и в его присутствии. При этом подсудимой Семеновой В.Л. разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Семенову В.Л. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Суд считает вину Семеновой В.Л. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания подсудимой Семеновой В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отрицательную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Семенову В.Л. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Семенова В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.