П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.
подсудимого Григорьева Сергея Федоровича
защитника Ефимова А.Н.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Жданкине М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГРИГОРЬЕВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Григорьев С.Ф. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах.
Так, Григорьев С.Ф., будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии со ст.ст.22, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) не государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований; право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, проходящие службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на день вступления в силу настоящего Федерального закона, на время службы в этих учреждениях и органах», получив повестку 11 февраля 2010 года о явке 7 апреля 2010 года в период времени с 9 часов до 12 часов в военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре, расположенный по адресу: ул.Севастопольская, д.58 для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре 7 апреля 2010 года не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Он же, Григорьев С.Ф., продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку 21 апреля 2010 года о явке 30 апреля 2010 года в период времени с 9 часов до 12 часов в военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре, расположенный по адресу: ул.Севастопольская, д.58 для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре 30 апреля 2010 года не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Он же, Григорьев С.Ф., продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку 18 мая 2010 года о явке 21 мая 2010 года в период времени с 9 часов до 12 часов в военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре, расположенный по адресу: ул.Севастопольская, д.58 для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре 21 мая 2010 года не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Вину в совершении преступления Григорьев С.Ф. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Григорьев С.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ефимовым А.Н. и в его присутствии. При этом подсудимому Григорьеву С.Ф. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Григорьева С.Ф. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 2 лет.
Суд считает вину Григорьева С.Ф. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении меры наказания подсудимому Григорьеву С.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не усматривается. Суд также учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, положительную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРИГОРЬЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения подсудимому Григорьеву С.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Григорьева С.Ф. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю.
Вещественные доказательства: три корешка повесток о явке в военный комиссариат, хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Григорьев С.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ольхова Н.В.