кража, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;



Д.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

. .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Рудько М.В.

подсудимого Палагина С.Д.

адвоката Швецова В.А., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Палагина С.Д., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палагин С.Д. . совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Энигма», совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, ., находясь на территории железнодорожной станции . ДОСТжд, расположенной в Центральном круге ., около 22 часов 30 минут, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения личной материальной выгоды, незаконно проник в иное хранилище -рефрижераторный вагон ., предназначенный для временного хранения груза в пути следования, стоящий на железнодорожном пути . . воспользовавшись тем, что двери указанного вагона были приоткрыты, поднялся в него и тем самым получив доступ к грузу, в период с 22 часов 30

минут до 23 часов 00 минут ., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить из вагона часть перевозимого в нем груза, принадлежащего ООО «Энигма», а именно:

- 12 упаковок с кормом «kitikat» - домашний обед с кроликом, в каждой из которых 24 банки, стоимостью 895 рублей 75 копеек за одну упаковку, на общую сумму 10749 рублей;

- 1 мешок с кормом «Реdigrее» - полнорационный корм с говядиной, рисом и вощами для взрослых собак маленьких пород, массой нетто 13кг, стоимостью 785 рублей 13 копеек, скинув их руками на железнодорожную насыпь.

После чего, Палагин С.Д. продолжая реализовывать свой преступный умысел, каправленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут ., перенес руками, похищенные им из рефрижераторного вагона 12 упаковок с кормом ««kitikat» и 1-ин мешок с кормом ««Реdigrее», поместил их в багажник, принадлежащей ему машины «ТОУОТА - VISТА» с .. намереваясь впоследствии вывезти в своей машине похищенное им указанное чужое имущество с территории станции Комсомольск-на-Амуре ДВОСТж/д, чем причинить собственнику ООО «Энигма» материальный ущерб на общую сумму 11534 рубля 13 копеек, однако похищенным чужим имуществом Палагин С.Д. распорядиться не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с обнаружением и пресечением его преступных действий около 04 часа 20 минут . сотрудниками ССК Комсомольского отряда ФГП ВО ЖДТ РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Палагин С.Д. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом Палагин С.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Палагин С.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Палагина С.Д. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Палагина С.Д., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной (л.д.10), полное признание своей вины в совершении преступного деяния, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При изучении личности подсудимого Палагина С.Д., установлено, что на учете он нигде не состоит, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд с учетом смягчающих вину обстоятельств, полагает возможным исправление Палагина С.Д. без реального отбывания наказания, в связи, с чем назначает наказание в соответствии с санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительной меры наказания.

Вещественные доказательства по делу:

- ЗПУ - «Спрут 777» .; ЗПУ - «Спрут 777» .; два листа из картона; два сапога черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского ЛОВДТ, надлежит уничтожить.

- 12 упаковок с кормом для кошек «Kitikat» и один мешок с кормом для собак «Pedigree», переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «Энигма» В., надлежит оставить у последнего на праве распоряжения.

- автомашину «ToyotaVista» ., хранящуюся у Палагина С.Д., надлежит оставить у него на праве собственности;

- копию ПТС на автомашину с номером ., находящуюся в материалах уголовного дела, надлежит оставить при деле.

- ПТС на автомашину с номером ., хранящийся в деле л.д. 169, возвратить Палагину С.Д..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Палагина С.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п «б» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Палагина С.Д. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию ежемесячно один раз и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Палагину С.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: ЗПУ - «Спрут 777» .; ЗПУ - «Спрут 777» . два листа из картона; два сапога черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского ЛОВДТ, уничтожить.

- 12 упаковок с кормом для кошек «Kitikat» и один мешок с кормом для собак «Pedigree», переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «Энигма» В., надлежит оставить у последнего на праве распоряжения.

- автомашину «ToyotaVista» ., хранящуюся у Палагина С.Д., надлежит оставить у него на праве собственности;

- копию ПТС на автомашину с номером ., находящуюся в материалах уголовного дела, надлежит оставить при деле.

ПТС на автомашину с номером ., хранящийся в деле л.д. 169, возвратить Палагину С.Д. немедленно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина