кража, с незаконным проникновением в жилище



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

. .

Центральный районный суд . в составе:

Председательствующего судьи Паршиной Г.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора . Сердалина Г.М.

подсудимого Тетик А.В.

адвоката Слюсарева К.В., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тетик А.В., . обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 30 мин. Тетик А.В., находясь на лестничной площадке в тамбурной перегородке . расположенной в . в ., увидел, что входная дверь в . вышеуказанного дома приоткрыта и в комнате спит гр. С., решил незаконно проникнуть в указанную квартиру с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тетик А.В. . в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 30 мин, находясь на лестничной площадке в тамбурной перегородке . расположенной в . в ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь . незаконно проник в указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что находящаяся в данной квартире гр. С. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из дамской сумки, расположенной на компьютерном столе в комнате, принадлежащее гр. С. имущество: кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя С., пластиковая банковская карта «Сбербанк», кассовый чек МОЦ, рекламный буклет, визитки в количестве 8 штук - материальной ценности не представляет; всего имущества на общую сумму 1500 рублей, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением подсудимый Тетик А.В. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевшая С. и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что ходатайство было заявлено добровольно, при этом Тетик А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Тетик А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания Тетик А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются - явка с повинной, полное признание своей вины в совершении преступления, а также его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тетик А.В. не установлено.

При изучении личности подсудимого Тетик А.В., установлено, что последний на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, учитывая поведение Тетик А.В. как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Тетика А.В. без реального отбывания наказания, и назначает наказание в пределах санкции ст. 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кошелек из кожзаменителя черного цвета, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования . на имя С., кассовый чек «Международный образовательный центр» от . на сумму 1300 рублей, пластиковая банковская карта «Сбербанк», рекламный буклет, восемь визитных карточек, переданные на хранение потерпевшей С., надлежит оставить у нее на праве собственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тетик А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Тетик А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться для регистрации один раз в месяц, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Тетик А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кошелек из кожзаменителя черного цвета, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования . на имя С., кассовый чек «Международный образовательный центр» от . на сумму 1300 рублей, пластиковая банковская карта «Сбербанк», рекламный буклет, восемь визитных карточек, переданные на хранение потерпевшей С., оставить у нее на праве собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина