ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 28 " декабря 2010 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимой: Пепеляевой Г.И.,
адвоката: Бугакова С.А., представившего ордер № 3277, удостоверение №,
потерпевшего: ФИО3,
при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, пенсионерки, проживающей г. Комсомольск на Амуре, <адрес>, ранее не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 13 минут ФИО1. находясь в <адрес>. <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО3 не менее одного удара ножом по телу, причинив ему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, которое согласно п. 6.1. Приказа № - н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и поэтому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласна и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ для подсудимой ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой ФИО1 суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 ранее не судима, имеет постоянное место жительство, удовлетворительно характеризуется, а также учитывая просьбу потерпевшего - не лишать свободы ФИО1, суд приходит к выводу о возможности назначения ей меры наказания, не связанной с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г. Комсомольска-на-Амуре, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Н.М. ГУРКОВА