Приговор особый порядок по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 3 декабря 2010 г.

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Коваля Кирилла Сергеевича,

защитника Левенцова В.В., представившего удостоверение № 184 и ордер № 023875 от 3.12.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЯ ФИО9, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с неустановленного ДД.ММ.ГГГГ Коваль К.С., находясь в лесополосе <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли в неустановленно количестве, которые принес по месту своего жительства <адрес> с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства - гашишного масла для личного употребления, т.е. без цели сбыта.

Затем Коваль К.С., реализуя свой преступный умысел, в период времени с неустановленного ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, умышленно, незаконно изготовил для личного употребления по известной ему технологии, из неустановленного количества верхушечных частей растений конопли наркотическое средство - гашишное масло в количестве <данные изъяты> что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ относится к крупному размеру, которое незаконно хранил с неустановленного ДД.ММ.ГГГГ в целях личного употребления, т.е. без цели сбыта, по месту своего жительства <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Коваль К.С. незаконно перевез без цели сбыта на автомобиле № данное наркотическое средство - гашишное масло в количестве <данные изъяты> образующем крупный размер и находящееся в полимерном пакете, к <адрес>, незаконно храня его без цели сбыта в отделении для очков указанного автомобиля, до момента его изъятия сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю в ходе досмотра данного транспортного средства в период с ДД.ММ.ГГГГ у д<адрес>.

Подсудимый Коваль К.С. согласился с предъявленным ему обвинением и виновным себя признал полностью.

Поскольку Коваль К.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Левенцов В.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Коваля К.С., мнения защитника Левенцова В.В. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Коваля К.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коваля К.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваля К.С., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Коваля К.С. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого Коваля К.С. суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, исправительных либо обязательных работ, в связи с чем полагает необходимым назначить Ковалю К.С. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, учитывая личность подсудимого Коваля К.С., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Ковалю К.С. применить положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Коваля К.С., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваля ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Коваля К.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Ковалю К.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коваль К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.