Приговор в особом порядке по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 30 декабря 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимой Денисовой Л.Б.,

защитника Ткачевой Т.В., представившей удостоверение№ 898 и ордер № 465 от 30.12.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕНИСОВОЙ Л.Б., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В ДД.ММ.ГГГГ дневное время Денисова Л.Б., находясь в квартире <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащую ФИО9 женскую мутоновую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Денисова Л.Б. согласилась с предъявленным обвинением и гражданским иском в полном объеме и виновной себя признала полностью.

Поскольку Денисова Л.Б. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО11 государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ткачева Т.В. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую Денисову Л.Б., мнения защитника Ткачевой Т.В., потерпевшей ФИО12 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Денисовой Л.Б. правильно квалифицированы по суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Денисовой Л.Б., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Денисовой Л.Б., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимой Денисовой Л.Б. установлено, что она не судима, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимой Денисовой Л.Б. и его материального положения суд не считает возможным назначить Денисовой Л.Б. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой Денисовой Л.Б., ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Денисовой Л.Б. применить положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой Денисовой Л.Б., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО13 в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, поддержанный потерпевшей в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимой исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Денисовой Л.Б. в пользу потерпевшей ФИО14 <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денисову Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два)года.

Обязать Денисову Л.Б. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Денисовой Л.Б.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Денисовой Л.Б. в пользу потерпевшей ФИО15 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Денисова Л.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.