Обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 10 декабря 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Волкова Е.С.,

защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение№ 807 и ордер № 239 от 06.04.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА Е.С., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. Волков Е.С., находясь в районе <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук ФИО8 понимавшей противоправный характер действий Волкова Е.С., т.е. действуя открыто, принадлежащую ФИО9. дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней паспортом гражданина РФ, медицинским страховым полисом, водительским удостоверением, документами на автомобиль, пенсионным удостоверением, сберегательной книжкой на имя ФИО10 деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, кожаными перчатками стоимостью <данные изъяты> рублей, очками для зрения стоимостью <данные изъяты> рублей, мужским кольцом стоимостью <данные изъяты> рублей, женским кольцом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой цепочкой стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Волков Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО11. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Волков Е.С. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Волкова Е.С., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенных и подтвержденных подсудимым в ходе судебного разбирательства, суду известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Волков Е.С., находясь в кафе, расположенном в магазине <адрес>, и распивая спиртное, познакомился с двумя ранее незнакомыми женщинами, которые затем попросили его проводить их домой. Находясь в районе <адрес>, Волков Е.С. решил похитить дамскую сумку у одной из женщин. Реализуя задуманное, Волков Е.С. вырвал из рук у одной из женщин сумку с находившимся в ней имуществом, после чего с похищенным скрылся. При этом Волков Е.С. никаких требований женщинам не высказывал, физической боли не причинял. В сумке он обнаружил деньги около <данные изъяты> рублей завернутые в пакет, более из сумки он ничего не брал. Сумку он затем выбросил в районе <адрес>. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.<данные изъяты>

Виновность подсудимого Волкова Е.С. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО12 суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 ее подруга ФИО14 распивали спиртное в кафе, расположенном в здании магазина <данные изъяты> где они познакомились с парнем по имени Евгений. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, ФИО15 почувствовала как кто-то вырвал из ее правой руки сумку. Повернув голову ФИО16. увидела, что впереди нее бежит именно тот парень по имени Евгений, который сидел с ними за столом в кафе, в правой руке у которого находилась принадлежащая ей сумка стоимостью <данные изъяты> рублей. В сумке находились документы на имя ФИО17 а именно: паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис, водительское удостоверение, документы на автомобиль, пенсионное удостоверение и сберегательная книжка, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кожаные перчатки из натуральной кожи черные с бижутерией по бокам стоимостью <данные изъяты> рублей, очки для зрения стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое мужское кольцо «печатка» с сиреневым камнем в виде ромба стоимостью <данные изъяты> рублей, женское кольцо из золота в форме цветка, двухстороннее, с одной стороны бриллиант белого цвета с другой стороны сиреневый, золотая цепочка плетение в виде косички шириной около 0,5 см длина 45 см стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО18 суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО19 возвращаясь с ФИО20 домой из кафе, расположенном в магазине <адрес> и находясь в районе <адрес>, увидела бегущего впереди них парня по имени Евгений, который в этот же день сидел с ними за столом в кафе. При этом ФИО21 сказала ей, что парень вырвал из ее руки принадлежащую ей сумку. Она и ФИО22. попытались догнать парня, при этом она видела в правой руке последнего сумку, принадлежащую ФИО23л.д.<данные изъяты>

Вина подсудимого Волкова Е.С. также подтверждается заявлением потерпевшей ФИО24 согласно которому ДД.ММ.ГГГГ возле одного из домов по <адрес> у ФИО25 была похищена сумка с находившимся в ней имуществом (л.д. <данные изъяты>); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому свидетель ФИО26 опознала Волкова Е.С. как лицо, открыто похитившее ДД.ММ.ГГГГ. около <адрес> сумку у ФИО27 (л.д.<данные изъяты>);протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. у потерпевшей ФИО28. паспорта (л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому был осмотрен паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО29, с описанием внешнего вида и индивидуальных признаков (л.д.<данные изъяты>) и другими материалами уголовного дела.

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства по делу, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Волкова Е.С. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Волкова Е.С. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Волкова Е.С., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волкова Е.С., является рецидив преступленийв связи с чем, суд при назначении наказания Волкову Е.С. руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Волкова Е.С. установлено, что ранее он судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым Волковым Е.С. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Волкову Е.С. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Волкову Е.С. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Волков Е.С., ранее судимый, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, поскольку вновь совершил преступление против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Волкову Е.С. условной меры наказания, а также наказания в виде исправительных работ будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 г. №162-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Волкову Е.С. исчислять с 30.07.2010 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественн0е доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым Е.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волков Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.