Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 20 декабря 2010г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Колосовой К.В.

подсудимого Худякова М.С.

защитника Слюсарева К.В.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Худякова М.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>/Б, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.161, ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменены исправительные работы на лишение свободы на срок 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

в совершении им преступлений, предусмотренных ст.318, ч.1 УК РФ; ст.319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Худяков М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в фойе железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи недовольным действиями милиционера роты ППС <данные изъяты> на транспорте старшего прапорщика милиции ФИО3 по выявлению административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ и ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, а также сделанным ФИО3 замечанием по поводу его недостойного поведения в общественном месте, осознавая, что милиционер роты ППС Комсомольского ЛОВД на транспорте старший прапорщик милиции ФИО3, является представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции Российской Федерации, желая воспрепятствовать исполнению ФИО3 своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ФИО3 имеет распорядительные полномочия в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся у него в служебной зависимости, а именно - право требования от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удаления граждан с места совершения правонарушения, составления протокола об административном правонарушении, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, ст.18 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью милиционера роты ППС Комсомольского ЛОВД на транспорте старшего прапорщика милиции ФИО3, в присутствии граждан ФИО4 и ФИО5, таким образом, в неприличной форме унизил честь и достоинство ФИО3, как человека и работника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. После чего Худяков М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., в фойе железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> продолжая свои противоправные действия, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес ФИО3 не менее одного удара правой ногой обутой в ботинок в область паха, не менее одного удара левой рукой сжатой в кулак в область груди, и не менее одного удара правой рукой сжатой в кулак в область лица, при этом осознавал, что ФИО3 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей. В результате преступных действий Худякова М.С., потерпевшему ФИО3 были причинены физическая боль, от нанесенных ему ударов правой ногой обутой в ботинок в область паха и левой рукой сжатой в кулак в область груди и телесное повреждение в виде поверхностной раны слизистой нижней губы, от нанесенного ему удара правой рукой сжатой в кулак в область лица, которое по медицинским критериям как вред здоровью не расценивается, поскольку не влечет за собой его расстройства.

Подсудимый Худяков М.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Худяков М.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Худякова М.С. правильно квалифицированы по ст.318, ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. И по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Худякова М.С. является: рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Худякова М.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Худякова М.С. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, имеет одну не погашенную судимость от ДД.ММ.ГГГГ Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ По месту жительства Худяков М.С. характеризуется крайне отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, не трудоустроен. По прежнему месту отбывания наказания в учреждении ЯБ-257/7 Худяков М.С. характеризуется отрицательно как осужденный уклоняющийся от работы, нарушающий режим отбывания наказания, от участия в общественных формированиях осужденных уклонялся.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Худякова М.С., суд не считает возможным назначить Худякову М.С. меру наказания не связанную с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для применения в отношении Худякова М.С. при вынесении приговора требований ст.73 и 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худякова М.С. признать виновным по ст.318 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. Его же признать виновным по ст.319 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500(двух тысяч пятисот) рублей.

В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Худякову М.С. определить 3(три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худякову М.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Взять Худякова М.С. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Худякову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Худяковым М.С. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.