Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 29 декабря 2010г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимого Логинова А.В.

защитника Ермолова Ф.И.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Логинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего (со слов) малолетнего ребенка, образование средне-специальное, не военнообязанного, работающего (со слов) «ШАТТЛ-7», обивщиком мебели; зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, Логинов А.В. находясь в гостях у своего брата ФИО4 в <адрес>, по <адрес> в <адрес>, увидел на кухне мобильный телефон «Сони Эриксон «W 760i», принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО3 и решил похитить вышеуказанный мобильный телефон, а также денежных средства принадлежащие ФИО3 и находящиеся в указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15час. 30мин. до 18час., находясь на кухне в <адрес> по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире ФИО4 и ФИО5 спят и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший на столе в кухне мобильный телефон «Сони Эриксон «W 760i», в комплекте с флеш-картой на 2Гб общей стоимостью 10.430 рублей принадлежащий ФИО3, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в прихожую указанной квартиры, где из кармана куртки ФИО3 извлек портмоне, откуда тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 500 рублей. После чего Логинов А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10930 рублей.

Подсудимый Логинов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Логинов А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Логинова А.В. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Логинова А.В. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Логинова А.В. в соответствии с п. «г,и», ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Логинова А.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Логинова А.В. судом установлено, что он не судим. В момент совершения преступления Логинов А.В. работал (с его слов) «ШАТТЛ-7», однако, справка о трудоустройстве на данном предприятии и характеризующий материал на Логинова А.В. с места работы суду представлен не был. По месту жительства Логинов А.В. характеризуется отрицательно. На иждивении имеет (с его слов) малолетнего ребенка.

С учетом того, что Логинов А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Логинову А.В. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логинова А.В. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Логинову А.В. считать условной, с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Логинова А.В. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Логинову А.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон W 760i», товарный и кассовый чеки, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.