ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 28 декабря 2010г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.
подсудимого Маркина Е.В.
защитника Баранник Е.Г.
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Маркина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, работающего с ДД.ММ.ГГГГ электромонтером в МУЗ «Городская больница №», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, по <адрес> <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;
в совершении им преступления предусмотренного ст.228, ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Маркин Е.В. умышленно, для личного употребления, совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуаны в количестве № которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Маркин Е.В., находясь в лесополосе, расположенной в районе станции <адрес> <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство-марихуану в количестве не менее № и с этого момента умышленно, для личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство в вышеуказанном месте до 03час. ДД.ММ.ГГГГ, когда он, имея при себе приобретенное наркотическое средство на не установленном следствием товарном поезде выехал со станции <адрес>, <адрес>, прибыв около 07час. ДД.ММ.ГГГГв <адрес>. Тем самым Маркин Е.В. умышленно, для личного употребления, незаконно перевез без цели сбыта данноенаркотическое средство, которое с этого же времени Маркин Е.В. умышленно, для личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 10час. 15мин. до 11час. 35мин. в ходе обыска по месту жительства Маркина Е.В., проведенного сотрудниками ФСКН, указанное наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, в количестве № была изъята.
Подсудимый Маркин Е.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Маркин Е.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Маркина Е.В. правильно квалифицированы по ст.228, ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркина Е.В. по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркина Е.В., судом, в соответствии со ст.61, ч.2 УК РФ признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Маркина Е.В. судом установлено, что он ранее не судим. В момент совершения преступления Маркин Е.В. не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был, в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен электромонтером в МУЗ «Городская больница №». По месту жительства Маркин Е.В. характеризуется в целом посредственно.
С учетом того, что Маркин Е.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Маркина Е.В., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркина Е.В. признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 05(пяти) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Маркину Е.В. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Маркина Е.В. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Маркину Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, хранящийся в камере вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.