приговор, грабеж, причинние тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Кинешовой И.И.

с участием:

государственного обвинителя, ст.помощника прокурора

г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

защитника - адвоката Фецич С.С.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Петухова В.В.,

потерпевших ФИО5,

ФИО8,

при секретарях судебного заседания Ильченко А.С.,

Лапкиной К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петухова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.112 ч.2 п. «б,г», ст.175 ч.1 УК РФ. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.3 «б»; ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено) Петухов В.В., находясь на автобусной остановке около <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес неустановленным орудием, обладающим колюще - режущими свойствами, не менее девяти ударов по телу ФИО10, не менее трех ударов по телу ФИО9, не менее двух ударов по телу ФИО8

В результате умышленных действий Петухова В.В., ФИО10, причинены следующие телесные повреждения:

- множественные проникающие ранения грудной клетки (6): в проекции 10 межреберья слева по лопаточной линии (1), 10 межреберья справа между лопаточной и задне-подмышечной линиями и по паравертебральной линии (2), 9 межреберья справа по лопаточной линии и паравертебральной линии (2), 8 межреберья справа по паравертебральной линии (1), с последующим развитием гемопневмоторакса (кровь в плевральной полости) справа. Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- непроникающее колото- резанные ранения в поясничной области слева с ушибом левой почки (1), в проекции остистого отростка 8 грудного позвонка (1), колото - резанное ранение в затылочной области (1). Данные телесные повреждения, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также не значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

В результате умышленных действий Петухова В.В., ФИО9 причинены следующие телесные повреждения:

- проникающее (2) колото-резанные ранения живота без повреждения внутренних органов. Внутрибрюшное и наружное кровотечение. Шок 2 степени. Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- не непроникающее колото-резаное ранение живота в области реберной дуги справа. Данные телесные повреждения по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

В результате умышленных действий Петухова В.В., ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции 10 межреберья по лопаточной линии слева, с последующим развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости) слева. Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа в 9 межреберье по лопаточной линии. Данные телесные повреждения по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Своими действиями Петухов В.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении двух и более лиц.

Кроме того, Петухов В.В. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), находясь на автобусной остановке, расположенной <адрес>, после умышленного причинения ФИО10, ФИО9 и ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, понимая, что его действия понятны и очевидны ФИО5 и ФИО1, но игнорируя этот факт, действуя из корыстных побуждений, умышленно нанес 3 удара головой по лицу ФИО5, отчего последняя почувствовала физическую боль и выронила из рук сумку с имуществом, тем самым, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, а затем Петухов В.В., продолжая свой преступный умысел, подняв с земли сумку с имуществом ФИО5, открыто, умышленно похитил, следующее принадлежащее ФИО5 имущество:

- сумку стоимостью 1000 рублей;

- паспорт гр. РФ, страховой пенсионное свидетельство, трудовую книжку, санитарную книжку, страховой медицинский полис, сберегательную книжку, ценности не представляющие;

- деньги в сумме 4700 рублей;

- два набора теней «Волф» каждый стоимостью 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей;

- набор теней «Бьюи» стоимостью 600 рублей; помада «Мэри Кэй» стоимостью 350 рублей;

- тушь для ресниц «Буржуа», стоимостью 500 рублей;

- упаковку визитных карточек такси, ценности не представляющие;

- пластиковую карту Сбербанка, ценности не представляющую, всего имущества на общую сумму 7950 рублей.

После чего, Петухов В.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Петухов В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применение насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Петухов В.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний, как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимым Петуховым В.В., его вина также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он позвонил своему знакомому ФИО18 и договорился встретиться с ним около магазина <адрес>, чтобы вместе попить пиво. К магазину ФИО19 приехал на автомобиле. Вместе с ним приехал его брат - ФИО20 и еще один парень, как ему известно тоже брат ФИО21, но его имени он не помнит. Около 24 часов они поехали к <адрес>, где к ним подсели ранее ему не знакомые ФИО5 и ФИО1. Они все вместе вернулись к магазину «<адрес>, где продолжили распивать пиво. В это время к ним в автомобиль подсел Петухов, с которым он ранее не был знаком. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ одна из девушке попросила отвезти ее к автобусной остановке, расположенной по <адрес>. Они все вместе поехали к указанной автобусной остановке. На остановке он и одна из девушек, как позже ему стало известно ФИО1, вышли из автомобиля, а ФИО22, ФИО23, Петухов, ФИО5 и еще один брат ФИО24 поехали на автозаправку. Он вышел чтобы покурить, а ФИО1 кого-то ожидала. Примерно через 2-3 минуты на остановку пришли трое парней, как позже ему стало известно ФИО10, ФИО9 и ФИО11. Между ФИО1 и ФИО11 произошел конфликт, в ходе которого ФИО11 ударил ФИО1. Он понял, что ФИО11 является сожителем ФИО1. Потом ФИО25 подошел к нему и, что-то сказав, ударил его рукой по лицу. От удара он упал, после чего поднялся и ушел в сторону <адрес> Дойдя до перекрестка <адрес> и <адрес>, он увидел, что к автобусной остановке подъехал автомобиль ФИО26, и решил вернуться. Подойдя к автомобилю, он увидел, что на остановке дерутся ФИО27, ФИО28 и второй брат ФИО29 с ФИО10, ФИО11 и ФИО9. Где в это время был Петухов, он не видел. Он подошел к автомобилю и стал смотреть на дерущихся парней. В это время он почувствовал жжение и теплоту в области спины. У него стали подкашиваться ноги, и когда он стал падать, его подхватил ФИО30 и усадил на заднее пассажирское сидение автомобиля, где он потерял сознание. Очнулся он в приемном покое больницы №, где узнал, что у него два ножевых ранения грудной клетки справа и слева со стороны спины. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ году ему позвонил ФИО13 ФИО31 и сказал, что ножевые ранения ему (ФИО8) причинил Петухов, который сам об этом рассказал. Он считает, что Петухов причинил ему ножевые ранения случайно, перепутав его с другими парнями.

Потерпевшая ФИО5 в суде пояснила, что она проживает в незарегистрированном браке с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО10, ее подруга ФИО1 и сожитель ФИО1 - ФИО11 распивали водку у нее дома по адресу <адрес> Они с ФИО1 поссорились с парнями, и те ушли из квартиры. Через некоторое время она с ФИО1 пошли на улицу. ФИО1 позвонил друг ФИО32 и предложил встретиться. ФИО1 согласилась и через некоторое время ФИО33, ФИО34 ФИО35 заехали за ними на машине <данные изъяты>. Они все вместе поехали в магазин «<данные изъяты> по <адрес>, где работает ФИО1. В магазине они купили пиво, вышли на улицу и стали его распивать. В это время к ним подошел Петухов и тоже стал распивать вместе с ними пиво. ФИО1 созвонилась с ФИО11 и ФИО10, они сказали, что ждут их на остановке «<адрес>. Они попросили парней отвезти их до указанной остановки. Когда они подъехали, то на остановке их уже ждали ФИО11 и ФИО10. ФИО1 вышла из автомобиля и захлопнула за собой дверь. Она выйти не смогла, так как машина двухдверная, а она сидела в середине между парнями. Автомобиль тронулся с места и поехал. Она стала возражать, просила выпустить ее, говорила, что ее ждет муж. Автомобиль поехал на автозаправку на <адрес> Заправив машину, парни повезли ее обратно на остановку <адрес> На остановке находились ФИО1, ФИО11 и ФИО10. Она вышла из автомобиля и подошла к ФИО10. Они встали около ларька и начали разговаривать. Вдруг, парни, с которыми она приехала, выбежали из автомобиля и сразу стали бить ФИО10 и ФИО11. Петухов, выбежав из автомобиля, сразу подбежал к ФИО10 и нанес ему несколько ударов в спину. ФИО10 стал отходить в сторону дороги, в «карман» автобусной остановки, а Петухов переключился на нее: стал бить ее своей головой по лицу, ударил раза три или четыре. Остальные парни били ФИО11, который во время избиения лежал на земле. От удара она испытала физическую боль, схватилась за лицо и выронила сумку. ФИО1 находилась рядом с ней, поэтому она подумала, что ее сумку подняла ФИО1, но потом ФИО1 ей сказал, что Петухов поднял ее сумку, сел в машину и уехал. Когда она пришла в себя, то увидела, что ФИО10 лежит на дороге. Подбежав к нему, она увидела, что он весь в крови, стала кричать, чтоб кто-нибудь вызвал «Скорую помощь». От ФИО1 ей стало известно, что Петухов в драке причинил ножевые ранения еще двоим парням, помимо ФИО10. Она уверена, что Петухов наносил ей удары, чтобы подавить ее сопротивления и похитить ее дамскую сумку с имуществом. У нее было похищено, следующее имущество: - сумка стоимостью 1000 рублей; - паспорт гр. РФ, страховое пенсионное свидетельство, трудовая книжка, санитарная книжка, страховой медицинский полис, сберегательная книжка, ценности не представляющие;- деньги в сумме 4700 рублей;- два набора теней «Волф» каждый стоимостью 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей;- набор теней «Бьюи» стоимостью 600 рублей; помада «Мэри Кэй» стоимостью 350 рублей;- тушь для ресниц «Буржуа», стоимостью 500 рублей;- упаковка визитных карточек такси, ценности не представляющие;- пластиковая карта Сбербанка, ценности не представляющая, всего имущества на общую сумму 7950 рублей.

Потерпевший ФИО9, показания которого в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил,что он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часа 00 минут он пришел домой с работы. В период с 21 часа до 22 часов ему на сотовый телефон позвонил его бывший зять ФИО37 и попросил приехать к нему в гости со своим братом ФИО38. Минут через 20-30 они приехали и привезли пиво две бутылки по 1,5 литра. Через несколько часов ФИО11 позвонил девушке ФИО39, они поругались по телефону, из-за чего произошел у них конфликт, он не знает. ФИО11 и ФИО40 договорились о встрече на автобусной остановке, расположенной <адрес>. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО41 собрались уходить от него, и он решил их проводить до остановки, куда должна была подъехать ФИО42 Подойдя на остановку, они увидели ФИО43 Она сказала, что машина уехала на заправку, кроме нее он никого на остановке не видел, так как на остановке было темно, фонари не горели, киоск, расположенный на остановке уже не работал. ФИО11 и ФИО44 стали ругаться, он пытался успокоить ФИО11, чтобы не было драки, он не видел чтобы ФИО11 бил ФИО45. Через какое-то время, минут через 5-10, подъехала автомашина «<данные изъяты> Из машины вышло около трех человек, водитель из машины сразу не вышел. Затем один из парней крепкого телосложения ударил ФИО11 рукой в область лица, повалил на землю и начал его бить. Где были остальные парни, он не видел. Он стал оттягивать парня, который бил ФИО11. Он никого не бил, просто пытался оттащить парня от ФИО11. Далее один из парней, который первоначально не участвовал в драке, отошел к машине, после вернулся и начал ему наносить удары, чем именно он не видел, но уверен, что это был нож. Удары парень ему наносил в область живота. Он сразу не понял, что ему наносили удары ножом. От ударов он почувствовал жжение в области живота. Ударов было нанесено два. После он отпрыгнул, куда делся парень, который нанес ему удары, не видел. После того как почувствовал, что у него из ран пошла кровь, он сразу пошел домой, где его сожительница Елена вызвала скорую помощь. ФИО46 и ФИО11 остались на остановке. Пока он дома ожидал скорую помощь, приехали сотрудники милиции и от них ему стало известно, что на остановке еще двое парней пострадало от ножевых ранений. Скорая помощь отвезла его в Городскую больницу № <адрес>, где его госпитализировали. Ему поставили диагноз: проникающее колото - резаное ранение живота без повреждений внутренних органов, внутри-брюшное и наружное кровотечение, шок 2-ой степени. Находясь в больнице, он видел ФИО47 который сказал, что ему причинил травму один из парней, что приехали на машине. ФИО48 сказал, что у него около 9 ножевых ранений, что удары ему (ФИО49) наносили со стороны спины, от ударов у него было задето легкое. Он уверен, что ему и ФИО50 причинил травму один и то же парень, который приехал на машине (т. 1 л.д. 69-70, т.2 л.д.4)

Потерпевший ФИО10, показания которого в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил,что ФИО5 является его сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ его друг ФИО11 позвал его к своему бывшему тестю ФИО9, проживающему в <адрес> в <адрес>, где они стали распивать спиртное. Около 03 часа ДД.ММ.ГГГГ они втроем вышли на улицу, и пошли к автобусной остановке, расположенной около <адрес>. На остановке они встретили сожительницу ФИО11 - Анну, ФИО5 с ней не было. На его вопрос о том, где ФИО5, Анна ответила, что она сейчас приедет. ФИО11 с Анной стали ругаться по поводу того, что она и ФИО5 катались на машине. Минут через пять к остановке подъехала иномарка темного цвета и остановилась в 1 - 1,5 метрах от остановки. Он стоял спиной к машине, ФИО5 вышла из машины и встала к нему лицом к лицу. Он стал разговаривать с ФИО5 на повышенных тонах по поводу того, что она катается с незнакомыми ему людьми. ФИО11 ругался с Анной, возможно, ударил ее по щеке. Он услышал, что открывается дверь машины, и выбегают люди. По его ощущениям из автомобиля выбежало трое или четверо парней. Он даже не успел обернуться, как почувствовал, как у него в области спины что-то зажгло. Его сразу потянуло назад, он даже сразу и не понял, что получил ножевое ранение. Он облокотился на машину и по машине скатился на землю, после чего потерял сознание. Пришел в себя, он только когда приехала скорая помощь. В последствии от ФИО5 ему стало известно, что нанес удары ножом ему Петухова В.В. (т. 1 л.д. 48-50).

Свидетель ФИО12, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что он проживает в незарегистрированном браке с ФИО1. ФИО10 Максим - его друг, а ФИО5 Татьяна - гражданская жена ФИО10. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу он с ФИО10 поехали к своему бывшему тестю ФИО9 Павлу, который проживает по <адрес>103 в <адрес>. ФИО1 и ФИО5 оставались дома у ФИО5. По дороге они с ФИО10 купили спиртное - пиво светлое 2,5 л. Около киоска по <адрес> они встретили ФИО9 и пошли к нему домой, где стали распивать пиво. У Терещенкова они пробыли около часа или двух часов. Когда они допивали пиво, он позвонил ФИО1, попросил ее приехать и забрать его. Он сначала думал, что ФИО1 и ФИО5 сидят в каком-нибудь кафе, а оказалось, что они находились около магазина по <адрес>, где работает ФИО1 с какими-то парнями. ФИО1 сказала, что они сейчас приедут. Он договорился с ФИО1, что он, ФИО10 и ФИО9 будут ждать их на автобусной остановке «Нарсуд» по <адрес>. Сколько было времени, он сказать не может, возможно, ближе к 03 часам ДД.ММ.ГГГГ. После звонка, они втроем - он, ФИО10 и ФИО9 вышли из дома, и пошли через дорогу на автобусную остановку «Нарсуд». ФИО9 был одет в пятнистый камуфляжный костюм. Была ли у него на голове шапка, он не помнит. ФИО10 был одет в кожаную куртку, джинсы, ботинки, без шапки. Он был одет в черную куртку тканевую, джинсы, головного убора у него не было. Когда они перешли одну полосу дороги, и находились на трамвайных путях, к остановке подъехала автомашина «Тойота Скайнлайн» серебристого цвета. Из машины вышла ФИО1, после чего машина уехала. Они подошли к ФИО1, ФИО10 спросил, где ФИО5. ФИО1 сказала, что ФИО5 уехала в машине, но куда она не знает. Он стал на повышенных тонах разговаривать с ФИО1, ударов он ей не наносил. Они разговаривали с ней под навесом остановки. ФИО10 тоже ругался, спрашивал, где ФИО5 и почему она не вышла из машины. Через минут пять к остановке подъехала та же машина, на которой приехала ФИО1. Машина остановилась, он крикнул, чтоб отдали ФИО5. Машина была двухдверная, сначала вышел какой-то парень, а затем из машины с заднего сидения выпихнули ФИО5. Он стал разговаривать с парнем, вышедшим из машины, потом из машины вышли еще трое парней. Один из них был в черной куртке, в свитере в черно-белую полоску. Парни задали ему какой-то вопрос, он им ответил. В это время ФИО10 разговаривал с ФИО5. После разговора он с парнями расстался мирно, они даже руки пожали друг другу. ФИО1 стояла примерно в трех-четырех метрах от него. Парни собирались садиться в машину. Он повернулся к ним спиной, сделал буквально шага полтора и получил удар сзади по голове, в область затылка. Он упал и ему стали интенсивно наносить удары в область головы, и по телу. Он прикрыл голову руками. Ему было нанесено множество ударов. Он не понял, в какой момент ему перестали наносить удары. К нему подбежала ФИО1, стала тормошить его. Он встал, ФИО5 стала кричать, что ФИО10 лежит. Он увидел, что ФИО10 лежит лицом вниз на проезжей части «в кармане» остановки. Он подбежал к ФИО10, потрогал его и обнаружил, что он в крови. Он снял с себя футболку, прикрыл ею раны ФИО10, чтоб не сочилась кровь. ФИО1 со своего сотового телефона вызвала «Скорую помощь» и милицию. Куда делся ФИО9, он не видел. После случившегося, из разговора с ФИО1, он узнал, что это Петухова В.В. наносил удары ножом ФИО10 и ФИО9. ФИО1 сказала, что она знает Петухова В.В. по работе (т.1 л.д.52-54).

Свидетель ФИО1, показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут она находилась на автобусной остановке с ФИО5, ФИО11, ФИО10, Петуховым, братьями ФИО51, ФИО9, ФИО8. Когда ФИО11, братья ФИО13, ФИО8, ФИО52 дрались под навесом киоска, то со спины к ФИО9 и ФИО8 подошел Петухов и стал наносить им удары ножом. Она видела в правой руке Петухова лезвие металлического ножа небольшого размера, похожего на перочинный, рукоять ножа она не видела. Ей показалось, что Петухову было все ровно кому причинить ножевые ранения. В момент, когда Петухов наносил удары ножом ФИО9 и ФИО8, его никто не бил. Сколько ударов Петухов нанес ФИО8 и ФИО9 она не знает, но каждому было нанесено более двух ударов. В какой-то момент Петухов подошел к ФИО5 и стал
наносить ей удары своей головой по ее лицу, в результате чего ФИО5 бросила свою дамскую сумку на землю. Петухов схватил с земли сумку ФИО5, сел в машину и уехал. Она уверена, что Петухов видел, что она наблюдала за ним в тот момент, когда он забирал сумку ФИО5. Куда Петухов дел нож она не знает. В тот день нож она видела только у Петухова. Когда закончилась драка, она увидела, что возле бордюра лежит ФИО10. Когда она узнала, что у него тоже ножевые ранения, то сразу поняла, что ножевые ранения ФИО10 тоже причинил Петухов, так как ни у кого кроме как у Петухова в тот день ножа не было. После случившегося ДД.ММ.ГГГГ года она созванивалась с ФИО53, которому сказала, что ей известно, что Петухов причинил ножевые ранения ФИО9, ФИО8 и ФИО10 (т.1 л.д. 58-60, 181-182).

Свидетель ФИО13, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он, ФИО8, ФИО54, Петухов, ФИО1 и ФИО5 приехали на автомашине <данные изъяты> к автобусной остановке, расположенной около <адрес>. В последствии он стал драться с находившимся на остановке ФИО55. Он наносил ФИО10 удары руками по лицу. К ним подошел Петухов и стал наносить удары ФИО10 в левый бок. Петухов нанес ФИО10 более пяти ударов. ФИО10 Петухова не бил. От ударов ФИО10 сел возле машины на землю. После этого Петухов скрылся из поля его видения. Пока он дрался с ФИО10, у ФИО56 с ФИО57 тоже произошла драка, там же находился ФИО8. После этого он, ФИО58, Петухов, ФИО8 сели в машину и уехали. Как только ФИО8 сел в машину, он сразу потерял сознание. Он увидел на футболке ФИО8 кровь. Они отвезли ФИО8 в городскую больницу №, где его госпитализировали. Когда они отъезжали, то ФИО10 встал, и пошел на остановку, было видно, что ему тяжело идти и сильно больно. В последствии от ФИО5 ему стало известно, что ФИО1 видела, как Петухов ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке причинил ножевые ранения ФИО8, ФИО10 и парню в камуфляже. Он сказал об этом Петухову. Петухов данный факт не стал отрицать (т.1 л.д. 98-101).

Свидетель ФИО14 показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он находился на автомашине <данные изъяты> на автобусной остановке около <адрес>. Так же на остановке находились Петухов, ФИО10, ФИО8, ФИО1, ФИО5, ФИО11, ФИО13 ФИО59, парень в камуфляже. У него с ФИО60 произошла драка. После чего он ФИО8, ФИО61 и Петухов сели в машину и уехали. В машине ФИО8 стало плохо, его отвезли в городскую больницу № г. Комсомольска-на-Амуре, где узнали, что у него ножевые ранения. На следующий день ему позвонила ФИО1 и сообщила, что видела, как Петухов причинил ножевые ранения ФИО8, ФИО63 и парню в камуфляже (т.1 л.д. 102-104).

Свидетель ФИО15 показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что у него имеется киоск, расположенный на автобусной остановке около <адрес>, на котором установлены три видеокамеры, которые осуществляют запись на жесткий диск в автоматическом режиме. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ велась видеозапись, он добровольно выдаст данную видеозапись на жестком диске (т.1 л.д. 72-73).

Кроме приведенных доказательств, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 мину по адресу <адрес> в районе автобусной остановки н/п причинил телесные повреждения проникающие колото-резанные ранения брюшной полости, грудной клетки ФИО10 и ФИО16 (т.1 л.д.4);

рапортом о происшествии, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут в х/о больницы № <адрес> был доставлен ФИО10, с диагнозом множественные колото-резанные раны грудной клетки со стороны спины (т.1 л.д.6);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория автобусной остановки возле <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято два соскоба вещества бурого цвета на марлевый тампоны, упакованные в бумажные два конверта, каждый опечатан печатью № Следственное Управление при УВД по <адрес>сомольску-на-Амуре с подписями понятых и следователя; фототаблицей к нему (т.1 л.д. 15-17);

рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 05 часа 00 минут в х/о больницы № <адрес> из <адрес> был доставлен ФИО9 с диагнозом множественные проникающие ранения живота, внутрибрюшное кровотечение (т.1 л.д.24);

справкой, согласно которой ФИО9 находился с ДД.ММ.ГГГГ на стационарном лечении в хирургическом отделении больницы № <адрес> с диагнозом множественные проникающие колото-резанные ранения брюшной полости, внутрибрюшное кровотечение (т.1 л.д.33);

справкой, согласно которой ФИО10 находился с ДД.ММ.ГГГГ на стационарном лечении в хирургическом отделении больницы № <адрес> с диагнозом ножевая травма, множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки, пневмоторакс справа, колото-резанные раны затылочной части, левого поясничного пояса (т.1 л.д.34);

справкой, согласно которой ФИО8 находился с ДД.ММ.ГГГГ на стационарном лечении в хирургическом отделении больницы № <адрес> с диагнозом проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева непроникающее ранение грудной клетки справа (т.1 л.д.35);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 мину по адресу <адрес> в районе автобусной остановки н/п причинил телесные повреждения проникающие колото-резанные ранения грудной клетки ФИО8 (т.1 л.д.37);

рапортом о происшествии, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут в х/о больницы № <адрес> был доставлен ФИО8, с диагнозом колото-резанное ранение грудной клетки сзади (т.1 л.д.38,39);

протоколом изъятия, согласно которому у ФИО8 была изъята спортивная куртка из синтетического материал черного цвета с имеющемся на нем рисунком и полосами красного и белого цветов. На задней поверхности куртки имеются два пореза слева и справа размерами 1,5 см каждый (т.1 л.д.49);

протокол выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО15 была изъята видеозапись на СD-R диске в пластиковой коробке, которая упакована в бумажный белый конверт, опечатанная печатью для справок ГОМ-3 при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре с подписями понятых (т. 1 л.д. 75-76),

протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен СD-R диск с видеозаписью с торгового киоска расположенного около <адрес>, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО15 Осмотр проведен с участием свидетелей ФИО14 и ФИО13 (т.1 л.д. 105-110);

постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен СD-R диск с видеозаписью с торгового киоска расположенного около <адрес>, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.111);

заключением эксперта № (судебно-биологическая экспертиза), согласно которому группа крови потерпевших ФИО8 и ФИО9 0

копией карты вызова № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на станцию ССМП в 03 часа 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов по адресу <адрес> для оказания помощи ФИО9 по поводу резаной раны живота, который пояснил, что неизвестный на улице ударил ножом (т.1 л.д. 137);

копией карты вызова № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на станцию ССМП в 03 часа 07 минут ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов по адресу на улице около <адрес> в <адрес> для оказания помощи ФИО10 по поводу множественных резанных ран груди и поясницы. Который пояснил, что травму получил на улице (т.1 л.д. 138);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью), согласно, которого ФИО9 причинены следующие телесные повреждения:

- проникающее (2) колото-резанные ранения живота без повреждения внутренних органов. Внутрибрюшное и наружное кровотечение. Шок 2 степени. Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1 приказа №194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. - непроникающее колото-резаное ранение живота в области реберной дуги справа. Данные телесные повреждения в соответствии с п. 8 приказа №194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в результате травматических не менее 3 воздействий орудия, обладающего колющим и режущим свойствами, возможно ножом (т.1 л.д.143-145);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью) согласно, которого ФИО10 причинены следующие телесные повреждения:

- множественные проникающие ранения грудной клетки (6): в проекции 10 межреберья слева по лопаточной линии (1), 10 межреберья справа между лопаточной и задне-подмышечной линиями и по паравертебральной линии (2), 9 межреберья справа по лопаточной линии и паравертебральной линии (2), 8 межреберья справа по паравертебральной линии (1), с последующим развитием гемопневмоторакса (кровь в плевральной полости) справа. Данные телесные повреждения, согласна п. 6.1 приказа №194-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

- непроникающее колото- резанные ранения в поясничной области слева с ушибом левой почки (1), в проекции остистого отростка 8 грудного позвонка (1), колото - резанное ранение в затылочной области (1). Данные телесные повреждения, в соответствии с п.8 приказа №194-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также не значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в результате травматических не менее 9 воздействий орудия, обладающего колющим и режущим свойствами, возможно ножом (т.1 л.д. 153-156);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью) согласно, которого ФИО8 причинены следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции 10 межреберья по лопаточной линии слева, с последующим развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости) слева. Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1 приказа №194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

- непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа в 9 межреберья по лопаточной линии. Данные телесные повреждения в соответствии с п. 8 приказа №194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в результате травматических не менее 2 воздействий орудия, обладающего колющим и режущим свойствами, возможно ножом (т.1 л.д.164-166),

протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два соскоба, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - автобусной остановки около <адрес> в <адрес>, куртки, изъятой у потерпевшего ФИО8 Два соскоба и куртка приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 183-187),

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому выявлен факт того, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Петухов В.В., находясь на автобусной остановке около <адрес> в <адрес> открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил принадлежащую ФИО5 сумку с имуществом, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей (т.1 л.д.208),

заявлением ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Петухова В.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке около <адрес> в <адрес> открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил принадлежащую ей дамскую сумку, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей (т.1 л.д.209) и другими материалами уголовного дела.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Петухова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Петухова В.В. (по факту нанесения ножевых ранений ФИО10, ФИО9 и ФИО8 )правильно квалифицированы по ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ- умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух и более лиц, а также (по факту хищения сумки у ФИО5) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петухова В.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петухова В.В. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые к нему претензий не имеют.

При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении подсудимого Петухова В.В., суд, учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, который характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, и приходит к выводу о необходимости назначения Петухову В.В. наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения Петухову В.В. более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как Петухов В.В. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, в отношении нескольких лиц, что делает его социально опасным для общества.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, совершившему преступления при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным штраф и ограничение свободы к Петухову В.В. не применять.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два соскоба вещества бурого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автобусной остановки около <адрес>, СD-R диск с видеозаписью с торгового киоска расположенного около <адрес>, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО15, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела, а куртка, изъятая у потерпевшего ФИО8, - подлежит возвращению потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петухова В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.111 ч. 3 п. «б» УК РФ и ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на основании данных статьи назначить ему наказание:

по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти)лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Петухову В.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Петухову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Петухова В.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: два соскоба вещества бурого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автобусной остановки около <адрес>, СD-R диск с видеозаписью с торгового киоска расположенного около <адрес>, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО15, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в деле; куртку, изъятую у потерпевшего ФИО8, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: