кража, грабеж приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

адвоката Слюсарева К.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Арсеньева А.А.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Лапкиной К.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Арсеньева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин <данные изъяты>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 п. УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161; ч.1 ст.161; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Арсеньев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле киосков, расположенных возле <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5:

- сумку стоимостью 600 рублей;

- кошелек стоимостью 200 рублей;

- деньги в сумме 30 рублей,

- мобильный телефон «SamsungGT-S5230» стоимостью 6990 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7820 рублей.

Своими действиями Арсеньев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Арсеньев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле киосков, расположенных возле <адрес> умышлено, из корыстных побуждений открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6:

- спортивную сумку стоимостью 600 рублей;

- четыре пары носков, стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 600 рублей;

- четыре юбки стоимостью 2500 рублей, 2100 рублей, 600 рублей и 600 рублей, на общую сумму5800 рублей;

- шторы стоимость 3000 рублей;

- кофту женскую стоимостью 1500 рублей;

- кардиган стоимостью 1500 рублей;

- медицинские документы, материальной ценности не представляющие;

- полипропиленовую сумку стоимостью 200 рублей, в результате чего ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей.

Своими действиями Арсеньев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Арсеньев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле киосков, расположенных возле <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО3:

- сумку стоимостью 500 рублей;

- кошелек материальной ценности не представляющий;

- денежные средства на сумму 90 рублей;

- очки стоимостью 320 рублей;

- футляр для очков, материальной ценности не представляющий;

- религиозную литературу, материальной ценности не представляющую;

- разрезанную тетрадь, материальной ценности не представляющей, в результате чего ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 910 рублей.

Своими действиями Арсеньев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Арсеньев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении автовокзала, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7:

- дорожную сумку стоимостью 600 рублей;

- кошелек стоимостью 200 рублей;

- деньги в сумме 800 рублей,

- мобильный телефон «Samsung» стоимостью 1500 рублей,

- 2 кг. рыбы на общую сумму 300 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Своими действиями Арсеньев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Арсеньев А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Слюсарев К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Арсеньев А.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом Слюсаревым К.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Арсеньев А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Арсеньева А.А. (по факту хищения имущества у ФИО5) надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Арсеньева А.А. (по факту хищения имущества у ФИО6) надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Арсеньева А.А. (по факту хищения имущества у ФИО3) надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Арсеньева А.А. (по факту хищения имущества у ФИО7) надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Арсеньева А.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арсеньева А.А., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного и личности подсудимого Арсеньева А.А., который характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, настоящие преступления совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в связи с этим суд приходит к выводу, что Арсеньев А.А. на путь исправления вставать не желает и продолжает преступную деятельность, в связи с чем у суда нет оснований для назначения Арсеньеву А.А. наказания без изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Арсеньеву А.А. не применять.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арсеньева А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ст.161 ч.1; ст.161 ч.1; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данных статей назначить:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО5) наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО6) наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО3) наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО7) наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Арсеньеву А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Арсеньеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Арсеньева А.А. - содержание под стражей - оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова