Кража чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева ФИО8

подсудимого Иовенко ФИО9

потерпевшей ФИО10

защитника - адвоката Ермолова ФИО11 предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Митрохиной ФИО12

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иовенко ФИО13,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, не работающего, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иовенко ФИО14. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 03.00 часов Иовенко ФИО15 находясь в районе <адрес>, в котором расположено кафе «<данные изъяты>», решил незаконно проникнуть в вышеуказанное кафе, с целью тайного хищения чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, Иовенко ФИО16 подошел к забору, огораживающему задний двор здания и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к окну кухни кафе «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже тыльной стороны указанного здания, и оторвал один край металлической решетки окна, неустановленным предметом, повредил остекление вышеуказанного окна и через образовавшийся проем с целью совершения кражи чужого имущества незаконно, проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО17., а именно:

-2 бутылки вина стоимостью 130 рублей за одну бутылку на общую сумму 260 рублей;

-2 бутылки вина стоимостью 180 рублей за одну бутылку на общую сумму 360 рублей;

-2 бутылки вина стоимостью 190 рублей за одну бутылку на общую сумму 380 рублей;

-бутылку коньяка стоимостью 500 рублей;

-бутылку шампанского стоимостью 140 рублей;

-4 килограмма мяса стоимостью 260 рублей за один килограмм на общую сумму 1040 рублей;

-2 упаковки куриного филе стоимостью 180 рублей за одну упаковку общей стоимостью 360 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 3040 рублей.

Кроме этого, Иовенко ФИО18. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО19 года в период времени с 04:30 до 04:45 Иовенко ФИО20 находясь в кухне <адрес>, увидел на столе сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО21., и решил его похитить.

Осуществляя преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО22. вышел и за его действиями не наблюдает, Иовенко ФИО23 тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3150 рублей с флешкартой стоимостью 200 рублей и двумя сим-картами материальной ценности не представляющими, причинив ФИО24. значительный материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иовенко ФИО25. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, как и заявленные потерпевшими гражданские иски, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Иовенко ФИО26 подлежат квалификации по факту хищения из кафе «<данные изъяты>» по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления впервые, признание Иовенко ФИО28. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.23, 116).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иовенко ФИО29 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Иовенко ФИО30. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Иовенко ФИО31 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на похищенный телефон «<данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО32

Гражданские иски потерпевших ФИО33 и ФИО34 к Иовенко ФИО35 о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.

Взыскать с Иовенко ФИО36 в пользу ФИО37 3350 (Три тысячи триста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Иовенко ФИО38 в пользу ФИО39 3040 (Три тысячи сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий