Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре ДД.ММ.ГГГГ.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких ФИО7

подсудимой Беззубовой ФИО8

защитника-адвоката НОКА «Омега» Красноперовой ФИО9 предоставившей удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре судебного заседания Митрохиной ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беззубовой ФИО11,родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес> Хабаровского края, проживающей по адресу <адрес>, неработающей; с образованием 9 классов, не замужней, имеющей малолетнего ребенка 2004 г.р., не военнообязанной, ранее не судимой:

УСТАНОВИЛ:

Беззубова ФИО12 умышленно причинила ФИО13. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 до 23-30 Беззубова ФИО14 находясь в квартире №<адрес> <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со ФИО15., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла последнему не менее одного удара кухонным ножом в область грудной клетки, причинив ФИО16. проникающее колото резанное ранение грудной клетки слева, с последующим развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной области) слева. Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Беззубова ФИО17 виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Беззубовой ФИО18 подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Беззубовой ФИО19 своей вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние виновной, наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беззубову ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Беззубову ФИО21 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Беззубовой ФИО22 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - нож и толстовку, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий