открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимого: ФИО7

защитника: коллегии адвокатов «Омега» Шарко Н.Г., <адрес>

при секретаре Бессмертных М.Р.

а также: потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрюк Ю.А., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрюк Ю.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

7 сентября 2010 года в вечернее время Петрюк Ю.А., находясь возле магазина «Продукты», расположенного в <адрес> в г.Комсомольске-на-Амуре и нуждаясь в денежных средствах, обратил внимание на ранее незнакомую ФИО5 и решил завладеть ее имуществом.

Реализуя свои преступные намерения, в тот же день около 22 часов 36 минут Петрюк Ю.А., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к вышедшей из магазина ФИО5 и с целью сломить возможное сопротивление применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Петрюк Ю.А. нанес ФИО5 один удар кулаком по лицу, чем причинил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровоизлияние и ссадину на слизистой нижней губы слева (1), которое по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается, так как указанное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 10 %. Убедившись, что ФИО5 не сможет оказать какого-либо сопротивления, Петрюк Ю.А., осознавая, что его действия ясны и понятны для потерпевшей, вырвал из рук последней принадлежащую ей сумку, стоимостью 1 700 рублей, в которой находилось следующее имущество:

пачка сигарет «Кент», стоимостью 55 рублей;

курица весом 1 кг, стоимостью 101 рубль;

бутылка пива «ДВ», стоимостью 63 рубля;

утюжок для выпрямления волос, стоимостью 2 800 рублей;

кошелек, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 20 рублей.

Удерживая похищенное, Петрюк Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5 239 рублей.

В суде подсудимым Петрюком Ю.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый Петрюк Ю.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А., адвокат Шарко Н.Г. и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Петрюка Ю.А. в совершении инкриминируемого ему деяния и считает, что органами предварительного расследования его действия правильно были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вмененный квалифицирующий признак - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение в том, что Петрюк Ю.А. при совершении открытого хищения чужого имущества нанес потерпевшей ФИО5 один удар кулаком по лицу, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровоизлияние и ссадину на слизистой нижней губы слева (1), которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 10 %.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Петрюк Ю.А. совершил преступление впервые, не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и при таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей ФИО5, суд считает возможным назначить ему условное наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным не применять штраф, исходя из материальной несостоятельности подсудимого Петрюка Ю.А.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Петрюка Ю.А., суд считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Петрюка Ю.А., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрюк Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Петрюка Ю.А. осужденным условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Петрюк Ю.А. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного Петрюка Ю.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Петрюку Ю.А. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а при вступлении приговора в законную силу указанную меру пресечения - отменить.

Петрюк Ю.А. освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петрюк Ю.А. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.М. Стельмах