П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре «22» декабря 2010 года
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
подсудимого: Евдокимов А.Ю.
защитника: коллегии адвокатов «Эгида» Рыбиной И.В., представившей <адрес>
при секретаре: Бессмертных М.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Евдокимов А.Ю., <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Евдокимов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 02.08.2010 года до 00 часов 20 минут 03.08.2010 года Евдокимов А.Ю., являясь потребителем наркотических средств киннабисной группы и находясь в <адрес>, без цели сбыта, не имея на то законных прав, приобрел у ФИО4 наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,72 гр., образующем согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания ст.228 УК РФ, крупный размер, которое в последующем незаконно хранил при себе для использования в личных целях, то есть без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН по Хабаровскому краю в ходе обыска, произведенного 03.08.2010 года в <адрес>.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемым Евдокимовым А.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ему обвинения.
В судебном заседании подсудимый Евдокимов А.Ю. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Рыбиной И.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Рыбина И.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Евдокимова А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления и считает, что органы предварительного расследования его действия правильно квалифицировали по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Евдокимов А.Ю. ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаявшись в содеянном, и при таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Евдокимову А.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положения ст.73 УК РФ..
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Евдокимова А.Ю., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Евдокимова А.Ю., суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евдокимов А.Ю. виновным всовершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ считать Евдокимова А.Ю. осужденным условно с испытательным сроком - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Евдокимов А.Ю. не совершит нового преступления и оправдает оказанное ему доверие.
Обязать осужденного Евдокимова А.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения Евдокимову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу - избранную меру пресечения - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный Евдокимов А.Ю. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.
Председательствующий Л.М. Стельмах