П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Стельмах Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
подсудимого: Щербаков А.М.
защитника: коллегии адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае Гридаева В.С., <адрес>
при секретаре Бессмертных М.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербаков А.М., <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п."в" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербаков А.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданин и незаконным проникновением в жилище.
Данные преступления совершены в г. Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах: 28.08.2010 года Щербаков А.М. в первой половине дня, будучи в состоянии алкогольного опьянения и нуждаясь в денежных средствах, находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде ДОС-9 пос. Таежный, решил совершить хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, Щербаков А.М. в тот же день, около 08 час. 35 мин., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к <адрес> воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта, не имея на то прав, незаконно проник в указанную квартиру, откуда пытался похитить какое-либо ценное имущество, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил в указанной квартире имущества, представляющего для него материальную ценность.
Щербаков А.М. в тот же день, находясь по вышеуказанному адресу и продолжая свои преступные действия, направленные на завладения чужим имуществом, в период времени с 9 час. до 12 час., достоверно зная о том, что хозяева <адрес> дома отсутствуют, руками оторвал лист оргалита, закрывающего проход на лоджию указанной квартиры, после чего разбил стекло на балконной двери и, не имея на то законных прав, проник в жилище, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее ФИО6:
Телевизор «Vestel» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3400 рублей
ДВД-проигрыватель марки «Soni» стоимостью 1200 рублей
Куртку мужскую черного цвета стоимость.3500 рублей
Бинокль армейский в кожаном чехле стоимостью 4000 рублей
Безрукавку защитного цвета «Флора» стоимостью 4000 рублей
Туфли мужские черного цвете 42 размера стоимостью 700 рублей
Тонометр стоимостью 1300 рублей
ДВД-диски в количестве 10 штук на общую стоимость 1500 рублей
Постельные принадлежности, вешалку, один ботинок, сковороду, набор из 2-х металлических кастрюль, связку из 4- ключей, 5 зажигалок, маникюрный набор, сим-карту с абонентским номером 8-924-225-09-39, мужские дезодоранты, две офицерские линейки, ножницы, продукты питания, офицерский чемоданчик, набор кухонных ножей, не представляющие ценности.
Собрав похищенное имущество на общую сумму 19.600 рублей, Щербаков А.М. с места преступления скрылся, чем своими действиями причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ушерб.
Подсудимым Щербаковым А.М. в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимый Щербаков А.М. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с собранными доказательствами. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Иващенко Н.А., адвокат Гридаев В.С.. и потерпевшие ФИО5 т ФИО6 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Щербакова А.М. в совершении инкриминируемых ему деяниях и считает. что органами предварительного расследования его действия по факту покушения на хищение имущества потерпевшего ФИО5 правильно были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п.»а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Правильно были квалифицированы и его действия по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО6 по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, как тайное хищение чужого имущества- кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные обстоятельства, в том числе и то, что подсудимый ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем написал явку с повинной и погасил причиненный ущерб. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным с учетом мнения потерпевших назначить подсудимому Щербакову А.М., наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, суд считает возможным не применять штраф, исходя из имущественной несостоятельности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает совершение преступление впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, погашение причиненного ущерба
Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щербаков А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Щербакову А.М. определить путем частичного сложения назначенных наказаний -3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Щербакова А.М. осужденным условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Щербаков А.М. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Обязать осужденного Щербакова А.М. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №5 по месту жительства и не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения. Щербакову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу- подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный суд г. Комсомольска-на-Амуре.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербаков А.М.. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий Л.М. Стельмах