ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 12 января 2011г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.
подсудимого Каморникова С.А.
защитника Ермолова Ф.И.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Каморникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих малолетних детей, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;
в совершении им преступления предусмотренного ст.228, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 10час., Каморников С.А., находясь возле автозаправочной станции, расположенной возле <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - <данные изъяты> общим количеством - <данные изъяты>., что превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Каморников С.А., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в своей сумочке для документов до 10час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его изъятия сотрудниками милиции ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> на стационарном посту ДПС «<адрес>» в <адрес>, во время досмотра автомобиля «Тойота-Марк-2», государственный номер №.
Подсудимый Каморников С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Каморников С.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Каморникова С.А. правильно квалифицированы по ст.228, ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каморникова С.А. по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каморникова С.А., в соответствии с п.»г», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу является: наличие малолетних детей у виновного. Кроме того судом в качестве смягчающих наказание Каморникова С.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2, ст.61 УК РФ признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Каморникова С.А. судом установлено, что он ранее не судим. В момент совершения преступления Каморников С.А., с его слов, работал в организации «Спецстрой», однако характеризующий материал с указанного места работы суду представлен не был. По месту жительства Каморников С.А. характеризуется в целом посредственно (лд.66, т.1) По прежнему месту работы в ОАО «Ростелеком» за период с 2001 по 2009г. Каморников С.А. характеризуется положительно (л.д.70, т.1). На иждивении имеет двоих малолетних детей (лд.68-69, т.1). Согласно акта освидетельствования Каморников С.А. является потребителем наркотических средств - каннабиноидной группы. (л.л.16, т.1)
С учетом того, что Каморников С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каморникова С.А. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 01(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Каморникову С.А. считать условной, с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Каморникова С.А. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Мера пресечения в отношении Каморникова С.А. не избиралась.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>) общим количеством - <данные изъяты>., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Каморникова С.А. и хранящееся в камере вещественных доказательств СО НОН при УВД по <адрес> (л.д.55, т.1), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.