приговор грабежи и разбой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре

Грибанова Е.П.

подсудимого Кузиева Владимира Станиславовича

защитника Логуновой Е.П.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретарях Соколовой Н.О., Коробковой Е.П.,

Жданкине М.С.

а также потерпевших ФИО29

ФИО29

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗИЕВА ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, который не оплачен;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «г», 115 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузиев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /по факту совершения грабежа в отношении потерпевшей ФИО7/

Кузиев В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Кузиев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /по факту совершения грабежа в отношении потерпевшей ФИО8/

Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Кузиев В.С. 4 октября 2009 года в период времени с 6 часов 30 минут до 7 часов, находясь около МОУ СОШ №, расположенной по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья под надуманным предлогом остановил проходившую там же ранее ему незнакомую ФИО7 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней нанес ей два удара кулаком в область лица, причинив физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов потерпевшая ФИО7 упала на землю. Кузиев В.С., воспользовавшись тем, что ФИО7 не имеет возможности сопротивляться, наклонился к ней и открыто похитил, сняв с руки ФИО7 принадлежащую ей сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее потерпевшей: сотовый телефон «Нокиа 2300», стоимостью 2000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО7; тушь, стоимостью 250 рублей; тени, стоимостью 70 рублей; духи, стоимостью 50 рублей; губная помада, стоимостью 50 рублей; губная помада, стоимостью 100 рублей; губная помада, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 2920 рублей. С похищенным Кузиев В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 2920 рублей, который не возмещен.

Кроме того, Кузиев В.С. 27 октября 2009 года в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов находясь около продуктового киоска, расположенного возле автобусной остановки в районе <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения подошел к находившейся там же ранее ему незнакомой ФИО13, напал на последнюю и, с целью подавления возможного сопротивления схватив рукой ФИО13 за голову, с силой толкнул, от чего ФИО13 упала на землю. После чего Кузиев В.С. для подавления возможного сопротивления потерпевшей подошел к лежащей на земле ФИО13, взял ее за голову и с силой ударил ее головой об асфальт, причинив тем самым ФИО13: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица слева, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, применив тем самым к ФИО13 насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Кузиев В.С., воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны потерпевшей ФИО13 подавлено, похитил из карманов ее одежды принадлежащее потерпевшей имущество: пачку сигарет «Гламур», ценности не представляющую; сотовый телефон «Нокиа 7070», стоимостью 2550 рублей с сим-картой материальной ценности не представляющей; деньги в сумме 50 рублей, всего на общую сумму 2600 рублей. С похищенным Кузиев В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в размере 2600 рублей, который возмещен частично в размере 2550 рублей.

Кроме того, Кузиев В.С. 30 октября 2009 года в период времени с 1 часа до 2 часов находясь около <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к находившейся там же ранее ему незнакомой ФИО8 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней нанес ей два удара кулаком в область лица, причинив физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Кузиев В.С. открыто похитил, сорвав с плеча потерпевшей ФИО8 принадлежащую ей сумку, стоимостью 2700 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее потерпевшей: сотовый телефон «Сименс А 57», стоимостью 200 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей; связка из 5 ключей, общей стоимостью 600 рублей; тушь, стоимостью 450 рублей; подводка для глаз, стоимостью 550 рублей; косметический карандаш, стоимостью 250 рублей; блеск для губ, стоимостью 550 рублей; пачка сигарет «Гламур-3», материальной ценности не представляющая, всего на общую сумму 5300 рублей. С похищенным Кузиев В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 5300 рублей, который возмещен частично в размере 200 рублей.

по факту открытого хищения имущества, принадлежащего

потерпевшей ФИО7

В судебном заседании подсудимый Кузиев В.С. вину в предъявленном об- винении не признал, при этом пояснив, что данное преступление он не совершал, 4 октября 2009 года с 6 часов 30 минут до 7 часов он находился в квартире у своей знакомой ФИО16 Ольги, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на то, что подсудимый вину не признал, виновность Кузиева В.С. подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО7, данными как в период предварительного расследования /л.д.16-17, 22-23 том 1/, так и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов она шла по тротуару возле забора школы № по <адрес>, на правой руке у нее висела сумка, когда услышала приближающиеся сзади шаги, обернувшись она увидела, что метрах в двух от нее идет ранее ей незнакомый парень, позже в милиции узнала его фамилию - Кузиев, который догнал ее и спросил можно ли с нею познакомиться, говорил он без акцента, повернувшись к нему лицом, она только успела ответить: «Извините…», не договорив фразу, как подсудимый нанес ей два удара кулаком в лицо: в область переносицы и в область правого глаза, от которых она почувствовала физическую боль, из носа у нее потекла кровь. От полученных ударов она упала на землю на бок и от страха закрыла глаза, сразу же почувствовав, что Кузиев, наклонившись к ней, снял сумку с ее руки и стал отходить от нее быстрым шагом. Открыв глаза она увидела, что он пошел по направлению к детской поликлинике, расположенной в <адрес> на ходу осматривая содержимое ее сумки. Когда он скрылся из ее поля зрения, она встала, пошла в ту сторону куда ушел подсудимый, надеясь, что он выбросил ее сумку, но так и не нашла ее, после чего обратилась с заявлением в милицию. В принадлежащей ей похищенной подсудимым сумке, стоимостью 300 рублей находились принадлежащие ей: сотовый телефон «Нокиа 2300», стоимостью 2000 рублей с сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей; паспорт на ее имя, материальной ценности не представляющий; тушь, стоимостью 250 рублей; тени, стоимостью 70 рублей; духи «Орифлейм», стоимостью 50 рублей, два тюбика губной помады, стоимостью по 100 рублей каждый и один тюбик губной помады, стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 2920 рублей. Она разглядела и хорошо запомнила подсудимого, так как в 7 часов утра уже было сравнительно светло, в поле ее зрения он был достаточно времени, чтобы разглядеть и запомнить его, так как сначала обернувшись, она увидела его от себя метрах в двух, а затем догнав ее, ФИО1 подошел к ней, расстояние между ними было при этом не более 50см и когда подсудимый обратился к ней, то она повернулась к нему лицом и хорошо его разглядела, поэтому в период предварительного расследования она без сомнения опознала подсудимого по возрасту - 23-25 лет, овальной форме лица, по форме носа - прямому, узкому и вытянутому, смуглой коже, темным волосам, внешне он похож на лицо кавказской национальности, по росту - около 165-170см, худощавому телосложению, одет он был в брюки или трико черного цвета и матерчатую куртку черного цвета. Она уверена и настаивает на том, что именно подсудимый ФИО1 нанес ей два удара кулаком в лицо и похитил у нее сумку с перечисленным имуществом. Ранее подсудимого не знала, неприязненных отношений между ними не было и оснований для его оговора у нее не имеется. Ущерб ей не возмещен, заявленный ею гражданский иск в размере 2920 рублей поддерживает в полном объеме;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными как в период предварительного расследования /л.д.26 том 1/, так и в суде, из которых следует, что 10 февраля 2010 года она принимала участие в качестве понятой при проведении опознания. В качестве понятой также была и вторая девушка. В кабинете находилось трое статистов, затем привели подсудимого Кузиева, фамилию его узнала в ходе опознания, который по возрасту, росту, телосложению, внешним данным был похож на статистов и одет также как и они в темную куртку и темные брюки. Кузиеву следователь предложила занять любое место среди статистов, он сел на место № от входной двери кабинета слева. После чего в кабинет зашла потерпевшая, назвавшаяся ФИО7, которой следователем был задан вопрос, видела ли она ранее кого-либо из предъявленных на опознание лиц и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. Потерпевшая сразу же, без сомнения указала на подсудимого, при этом пояснив, что это именно тот парень, который 4 октября 2009 года около 7 часов утра возле школы № подошел к ней под предлогом познакомиться и сразу же нанес ей удары кулаком в лицо, а когда она упала, то снял у нее с руки сумку, в которой были сотовый телефон, косметика, паспорт и ушел. Потерпевшая при этом сказала, что опознала подсудимого по чертам лица, смуглой коже, росту, телосложению, а также указала во что тот был одет. После этого подсудимый назвался Кузиевым ФИО30. Ранее подсудимого она не знала, неприязненных отношений между ними не было и оснований для его оговора у нее не имеется;

-показаниями свидетеля ФИО15, данными как в период предварительного расследования /л.д.27 том 1/, так и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при проведении опознания, второй понятой была девушка. Также принимали участие в качестве статистов трое парней, похожие с подсудимым Кузиевым, фамилию которого она узнала в ходе опознания, по телосложению, внешности и одеты также как и он в темные куртки, темные брюки. Когда в кабинет привели подсудимого, то следователь предложила ему занять любое место, он занял место № от двери кабинета слева. После чего в кабинет зашла потерпевшая, которая назвала свою фамилию - ФИО7. На вопрос следователя потерпевшей видела ли она ранее кого-либо из предъявленных на опознание лиц и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах, ФИО7 осмотрела присутствующих парней и с уверенностью указала на Кузиева, пояснив, что именно он возле школы № нанес ей удары кулаком в лицо, а когда она упала, то похитил ее сумку с косметикой, сотовым телефоном, паспортом. Потерпевшая также сказала, что опознает Кузиева по росту, телосложению, чертам лица, смуглой коже, сказала во что он был одет. После этого подсудимый назвался Кузиевым ФИО31. Ранее подсудимого она не знала, неприязненных отношений между ними не было и оснований для его оговора у нее не имеется;

Кроме того, виновность подсудимого Кузиева В.С. подтверждается оглашенными и проверенными судом письменными материалами дела:

- протоколом предъявления лица для опознания /л.д.24-25 том 1/, согласно которому потерпевшей ФИО7 предъявлен для опознания вместе с тремя другими лицами Кузиев ФИО32, которому перед началом опознания предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. По собственному желанию Кузиев В.С. занял место № от входной двери слева следственного кабинета. Затем опознающее лицо было приглашено в помещение, где находились предъявляемые для опознания лица и на вопрос следователя не видела ли ранее она кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, а если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах, потерпевшая ФИО7, осмотрев предъявляемых для опознания лиц, заявила, что в находящемся на месте под № 4 от входной двери кабинета слева опознает парня, который ДД.ММ.ГГГГ в районе МОУ СОШ № подошел к ней и ударил ее два раза в область лица, от ударов она упала, тогда этот парень снял у нее с руки сумку и ушел в сторону детской поликлиники. Одет он был в темную куртку. В ее сумке находились паспорт, косметика: тушь, тени, духи, сотовый телефон «Нокиа». Парня узнала по овальной форме лица, по форме носа: вытянутому и худому, темному цвету глаз, смуглой коже, худощавому телосложению, росту. Опознанный назвался Кузиевым ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- протоколом очной ставки, проведенной в период предварительного расследования между подозреваемым Кузиевым В.С. и потерпевшей ФИО7 /л.д.204-206 том 1/, согласно которому потерпевшая ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов она проходила по тротуару в районе МОУ СОШ № по <адрес> и услышала приближающиеся к ней сзади шаги, оглянувшись, увидела в двух метрах от нее ранее ей незнакомого парня, в ходе опознания узнала его фамилию - Кузиев, который обратился к ней с вопросом можно ли познакомиться. Она успела только ответить: «Извините», как Кузиев ударил ее два раза кулаком в область лица: в переносицу и в область челюсти, от ударов она упала и, испугавшись, что Кузиев продолжит ее бить, тем более, что из носа у нее потекла кровь, она закрыла глаза. В это время Кузиев наклонился к ней, снял с ее руки сумку и пошел в сторону детской поликлиники, другими материалами дела.

В период предварительного расследования Кузиев В.С. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузиев В.С. вину в предъявленном обвинении не признал, при этом пояснив, что данное преступление он не совершал, 4 октября 2009 года с 6 часов 30 минут до 7 часов он находился в квартире у своей знакомой ФИО16 Ольги.

В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила, что Кузиева ФИО34 она знает с детства и относится к нему как к своему сыну. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 приехал с рыбалки, пришел к ней, так как свою квартиру сдавал и жил у нее до ДД.ММ.ГГГГ. В то время она не работала и постоянно находилась дома, за все время, которое Володя жил у нее, выходил он из квартиры только днем и то ненадолго. Из ее квартиры ночью 3 октября и рано утром ДД.ММ.ГГГГ Кузиев ФИО36 не выходил, потому что если бы в это время он выходил из квартиры, то она бы услышала, так как спал он в смежной комнате.

Изложенные выше показания подсудимого Кузиева В.С., свидетеля ФИО16 суд признал несостоятельными, данными подсудимым Кузиевым В.С. с целью уйти от ответственности, а свидетелем ФИО16, являющейся хорошей знакомой ФИО1, данными с целью увести подсудимого от ответственности за содеянное, суд пришел к данному выводу по следующим основаниям:

Доводы подсудимого Кузиева В.С. в той части, что данное преступление он не совершал, ДД.ММ.ГГГГ с 6 часов 30 минут до 7 часов он находился в квартире у своей знакомой ФИО16 Ольги.

Доводы свидетеля ФИО16 в той части, что Кузиев ФИО37 из ее квартиры ночью 3 октября и рано утром ДД.ММ.ГГГГ не выходил,

опровергаются:

- показаниями потерпевшей ФИО7, из которых следует, что она разглядела и хорошо запомнила подсудимого Кузиева, уверена и настаивает на том, что именно Кузиев ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов шел за нею по тротуару возле забора школы №, а затем, догнав ее, нанес ей два удара кулаком в лицо, от которых она упала за землю. После чего, Кузиев наклонился к ней, снял у нее с руки сумку и ушел, по дороге осматривая содержимое ее сумки;

- показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что при опознании потерпевшая ФИО7 сразу же, без сомнения указала на подсудимого, при этом пояснив, что это именно это тот парень, который ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра возле школы № по <адрес> подошел к ней и сразу же нанес ей удары кулаком в лицо, а когда она упала, то снял у нее с руки сумку и ушел;

-показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что при опознании потерпевшая ФИО7 с уверенностью указала на Кузиева, пояснив, что именно он возле школы № нанес ей удары кулаком в лицо, а затем похитил ее сумку;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО7 опознала Кузиева ФИО38, который ДД.ММ.ГГГГ в районе МОУ СОШ № подошел к ней и ударил два раза в область лица, от ударов она упала, а Кузиев снял у нее с руки сумку и ушел.

Изложенные выше показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО14, ФИО15, приведенные в опровержение показаний подсудимого Кузиева В.С. в той части, что ДД.ММ.ГГГГ с 6 часов 30 минут до 7 часов он находился в квартире у своей знакомой ФИО16 Ольги; свидетеля ФИО16 в той части, что Кузиев ФИО39 из квартиры ночью 3 октября и рано утром ДД.ММ.ГГГГ не выходил - детальны, последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания и свидетельствуют о том, что именно Кузиев В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 30 минут до 7 часов находясь в районе МОУ СОШ № по <адрес> под надуманным предлогом подошел к потерпевшей ФИО7 и с целью открытого хищения имеющейся при ней сумки путем применения насилия, нанес последней два удара кулаком в область лица, а когда от полученных ударов потерпевшая упала на землю, открыто похитил, сняв с ее руки сумку, тем самым совершив грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО7 путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать заинтересованными в исходе дела. Показания потерпевшей, свидетелей ФИО14, ФИО15 последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Кузиева В.С. у них суд не усматривает. В показаниях данных допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания потерпевшей и свидетелей обвинения не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Об умысле подсудимого Кузиева В.С. на совершение открытого хищения чужого имущества путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья свидетельствует то, что Кузиев В.С., подойдя к ранее ему незнакомой ФИО7 нанес последней два удара кулаком в лицо, с целью сломить возможное сопротивление, а когда от полученных ударов потерпевшая упала и не могла оказать сопротивление, то Кузиев В.С. снял с ее руки сумку и сразу же ушел, по дороге осматривая содержимое похищенной им сумки.

Добытыми доказательствами вина Кузиева В.С. доказана и суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак ст.161 ч.2 УК РФ - «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» с целью открытого хищения чужого имущества находит свое подтверждение всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности показаниями потерпевшей ФИО7 в той части, что Кузиев нанес ей два удара кулаком в лицо, от которых она испытала физическую боль, что свидетельствует о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшей.

По факту разбойного нападения на потерпевшую ФИО13

Подсудимый Кузиев В.С. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что данное преступление он не совершал, с 13 октября до конца октября 2009 года он жил у своего знакомого ФИО40 в двухкомнатной квартире во втором подъезде на шестом этаже в <адрес> в <адрес>, которую тот снимал. ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа 30 минут до 2 часов он находился в вышеуказанной квартире у Алексеенко Александра, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на то, что подсудимый вину не признал, виновность Кузиева В.С. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО13, данными как в период предварительного расследования / л.д.59-60, 104-105, 222-223 том 1/, так и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов подойдя к автобусной остановке, расположенной между домами <адрес> по <адрес> она присела на лавочку покурить, кроме нее на автобусной остановке никого не было. Остановка была хорошо освещена, так как на ней находится продуктовый киоск, над которым горел фонарь и от киоска падал свет, кроме того, горели уличные фонари. Когда она курила, то со стороны р.Амур по пр.Интернациональному к ней сзади со спины подошел ранее ей незнакомый парень, фамилию которого узнала позже в милиции - Кузиев, который молча взял ее за локоть и с силой потащил за киоск во двор <адрес>. Она стала сопротивляться, отталкивая Кузиева второй рукой от себя, при этом спросила: «Куда ты меня тащишь?», он ответил: «Заткнись», оскорбив ее нецензурно, продолжая тащить, крепко держа за локоть в сторону от остановки, она отталкивала его от себя рукой. Тогда Кузиев схватил ее рукой за затылок и с силой толкнул, она упала на землю, подсудимый подошел к ней и, взяв рукой за голову, с силой ударил головой об асфальт, от сильной физической боли у нее потемнело в глазах, при этом она лежала лицом вниз и почувствовала как Кузиев сразу же стал расстегивать карманы ее брюк и куртки и доставать из них содержимое. Она лежала и старалась не шевелиться, чтобы Кузиев снова не начал ее избивать. После того, как подсудимый проверил все карманы ее одежды, то она услышала по шагам, что он отходит от нее. Минуты через две, когда шаги стихли, она встала с земли и проверила карманы своей одежды: на куртке наружные карманы были расстегнуты, из правого кармана пропала пачка сигарет «Гламур-1», ценности не представляющая. На брюках также карманы были расстегнуты, из правого кармана пропал принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 7070» ИМЕЙ 353179032470804 в корпусе черного цвета, стоимостью 2550 рублей; из заднего кармана пропали 50 рублей купюрами по 10 рублей, всего на общую сумму 2600 рублей. Телефон, сигареты и деньги выпасть не могли, потерять их также она не могла, так как до нападения на нее Кузиева, все карманы ее одежды, как куртки так и брюк были застегнуты на замки. Она пошла домой, по дороге увидела машину-такси, попросила водителя вызвать милицию, что тот и сделал. Когда подъехали сотрудники милиции, то отвезли ее в ГОМ-2 для разбирательства, но в милиции ей стало плохо и сотрудники милиции вызвали «скорую помощь». Врачи оказали ей медицинскую помощь и отпустили домой, однако дома у нее снова появились сильные головные боли, тошнота, рвота и 28 октября 2009 года она обратилась в больницу, ее госпитализировали с диагнозом: сотрясение головного мозга, выписали 3 ноября на амбулаторное лечение. Во время нападения на нее она разглядела и хорошо запомнила подсудимого, так как у нее хорошая зрительная память на лица, кроме того, лавочка на остановке, где к ней подошел Кузиев, была хорошо освещена фонарем над киоском и уличными фонарями, также из киоска падал свет, в поле ее зрения подсудимый был не менее 3-4 минут, когда он взял ее за локоть и с силой стал тащить, она повернулась к нему лицом и хорошо его разглядела, поэтому в период предварительного расследования она без сомнения опознала подсудимого по овальной форме лица, темному цвету глаз и бровей, черному цвету волос, по форме носа с небольшой горбинкой, он похож на лицо кавказской национальности, худощавому телосложению, по росту - 160-165см, возрасту - лет 20-25. Одет он был во все черное - брюки или джинсы, куртку, как ей показалось, кожаную. Она уверена и настаивает на том, что именно подсудимый Кузиев подошел к ней на остановке, где, взяв ее за локоть, пытался затащить во двор дома, а когда она стала его отталкивать от себя, то взял ее рукой за затылок и с силой толкнул, она упала на землю, подсудимый подошел к ней и, взяв рукой за голову, ударил головой об асфальт, а затем, расстегнув карманы куртки и брюк похитил из них сигареты, сотовый телефон и 50 рублей. Ранее подсудимого не знала, неприязненных отношений между ними не было и оснований для его оговора у нее не имеется. В ходе предварительного следствия ей возвращен сотрудниками милиции сотовый телефон «Нокиа 7070», стоимостью 2550 рублей, не возмещенный ущерб составил 50 рублей, исковые требования на данную сумму предъявлять не желает;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при проведении опознания. В качестве второй понятой также была девушка. В кабинете находилось трое статистов, затем привели подсудимого Кузиева, его фамилию она узнала в ходе опознания, который по возрасту, росту, телосложению, внешним данным был похож на статистов и одет также как и они в темную куртку и темные брюки. Кузиеву следователь предложила занять любое место среди статистов, он сел на место № от входной двери кабинета слева. После чего в кабинет зашла потерпевшая, назвавшаяся ФИО13, которой следователем был задан вопрос, видела ли она ранее кого-либо из предъявленных на опознание лиц и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. Потерпевшая сразу же, без сомнения указала на подсудимого, при этом пояснив, что именно он в конце октября 2009 года ночью на автобусной остановке по <адрес> подошел к ней со спины, взял за локоть и с силой потащил от остановки, затем толкнул ее, а когда она упала, то ударил ее головой об асфальт, обыскал карманы ее одежды и похитил сотовый телефон, деньги, сигареты с которыми ушел. Также потерпевшая сказала, что опознает подсудимого по чертам лица, телосложению, сказала во что тот был одет. После этого подсудимый назвался Кузиевым ФИО41. Ранее подсудимого не знала, неприязненных отношений между ними не было и оснований для его оговора у нее не имеется;

-показаниями свидетеля ФИО15, данными в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при проведении опознания, второй понятой была девушка. Также принимали участие в качестве статистов трое парней, похожие с подсудимым Кузиевым, фамилию которого она узнала в ходе опознания, по телосложению, внешности и одеты также как и он в темные куртки, темные брюки. Когда в кабинет привели подсудимого, то следователь предложила ему занять любое место, он занял место № от двери кабинета слева. После чего в кабинет зашла потерпевшая, представившаяся ФИО13. На вопрос следователя видела ли она ранее кого-либо из предъявленных на опознание лиц и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах, ФИО13 с уверенностью указала на Кузиева, пояснив, что именно он в конце октября 2009 года ночью на автобусной остановке по <адрес> подошел к ней со спины, с силой потащил от остановки, затем толкнул ее, а когда она упала, то ударил ее головой об асфальт, обыскал карманы ее одежды и похитил сотовый телефон, деньги, сигареты. Также потерпевшая сказала, что опознает подсудимого по чертам лица, телосложению, сказала, что одет подсудимый во время совершения преступления был во все темное. После этого подсудимый назвался Кузиевым ФИО42. Ранее подсудимого не знала, неприязненных отношений между ними не было и оснований для его оговора у нее не имеется;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными как в период предварительного расследования /л.д.125 том 1/, так и в суде, из которых следует, что в 2009 году она работала <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном по <адрес>. В конце октября - начале ноября 2009 года, точно число и месяц не помнит, она находилась на своем рабочем месте, когда в магазине во втором часу ночи к ней подошел незнакомый парень похожий на лицо кавказской национальности, так как кожа у него была смуглая, нос с горбом, как-будто сломан, одет во все темное, но это был не подсудимый, который спросил, нужен ли ей телефон и показал сотовый телефон «раскладушку», она ответила отказом. В это время в торговом зале был ФИО46 по прозвищу <данные изъяты>», который услышав, что парень продает телефон, заинтересовался этим, они вдвоем вышли из магазина и больше не возвращались. Дня через два ФИО45 зашел в магазин и она поинтересовалась, купил ли он телефон у нерусского парня, тот ответил, что купил тогда телефон, но уже продал его;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными как в период предварительного расследования /л.д.82-83, 118-119 том 1/, так и в суде, из которых следует, что в конце октября 2009 года, точно число не помнит, около 2 часов - 2 часов 30 минут он был в магазине «<данные изъяты> по <адрес>, где увидел как незнакомый ему парень похожий на лицо кавказской национальности, так как у него были темные волосы и смуглое лицо, нос сломан, говорил с небольшим акцентом, но это был не подсудимый, предлагал продавцу магазина сотовый телефон «Нокиа 7070», «раскладушку», черного цвета, продавец отказалась его покупать. Тогда он спросил у этого парня за сколько и почему тот продает телефон, тот ответил, что за 500 рублей и ему нужны деньги. Он стал проверять телефон, вставив в него сим-карту своей бабушки ФИО2, телефон был в рабочем состоянии и он купил его у парня за 500 рублей. Данным телефоном он пользовался около месяца, а затем продал его своему знакомому Стасу ФИО3 за 500 рублей. Затем он встретил ФИО3 и тот сказал, что телефон у него изъяли сотрудники милиции, так как он оказался краденным;

-показаниями свидетеля ФИО19, данными как в период предварительного расследования /л.д.120 том 1/, так и в суде, из которых следует, что у нее была сим-карта «Билайн» с абонентским номером 89098691535, которой пользовался ее сын ФИО18 ФИО44. Так же сын пользовался сим-картой «Билайн» ее матери - ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ утром у Евгения она увидела сотовый телефон «Нокиа 7070» в корпусе черного цвета, тот сказал, что купил его у незнакомого парня около 3 часов ночи в магазине «Созвездие» за 500 рублей. Позже сын продал данный телефон ФИО3 ФИО43

- показаниями свидетеля ФИО20 - инспектора ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, данными как в период предварительного расследования /л.д.73 том 1/, так и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им был остановлен автомобиль «Тойота Карина», при водителе автомобиля ФИО3 находился сотовый телефон «Нокиа 7070», ИМЕЙ 353179032470804, при проверке которого по ИЦ УВД было установлено, что телефон числится в розыске за ГОМ-2 по уголовному делу №. После чего данный сотовый телефон им был изъят у ФИО3, а последний доставлен в ГОМ-2 для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными как в период предварительного расследования /л.д.74, 122-123 том 1/, так и в суде, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он у своего знакомого ФИО47 купил сотовый телефон «Нокиа 7070», черного цвета, «раскладушку» за 500 рублей без зарядного устройства, документов и сим-карты. Откуда у Жени телефон, он не спрашивал.

Кроме того, виновность подсудимого Кузиева В.С. подтверждается оглашенными и проверенными судом письменными материалами дела:

- рапортом старшего ГЗ МРОВО УВД по <адрес> Истомина /л.д.41 том 1/ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 30 минут он получил сообщение от дежурного ПЦО-1 о том, что в отношении женщины совершен грабеж. Прибыв на место происшествия, там находилась ФИО13, которая пояснила, что около 2 часов на автобусной остановке в районе <адрес> неизвестный ей парень открыто похитил принадлежащее ей имущество, одет был в темную одежду, возраст 20-25 лет;

- справкой врача нейрохирургического отделения больницы № /л.д.51 том 1/, согласно которой больная ФИО13, 1984 г.р. находилась на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении больницы № с 28 октября по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: сотрясение головного мозга. Ушибы, ссадины мягких тканей головы;

- протоколами выемки и осмотра документов /л.д.62-63, 64-65 том 1/, согласно которым у потерпевшей ФИО13 изъяты и осмотрены документы на сотовый телефон «Нокиа 7070»: товарный чек №Л7-0109263 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона «Нокиа 7070» составляет 2550 рублей, кассовый чек ООО «Мобайл Ритейл Сотовый мир» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2550 рублей, гарантийный талон №Л7-0109263 на сотовый телефон «Нокиа 7070» с серийным номером 353179032470804 /л.д.68 том 1/ которые возвращены потерпевшей ФИО13, а их копии приобщены к материалам уголовного дела;

- копиями /л.д.65 том 1/ товарного товарный чека №Л7-0109263 от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «Нокиа 7070» черного цвета, стоимостью 2550 рублей; кассового чека ООО «Мобайл Ритейл Сотовый мир» от ДД.ММ.ГГГГ на оплату сотового телефона «Нокиа 7070» черного цвета на сумму 2550 рублей;

- копией /л.д.66 том 1/ гарантийного талона №Л7-0109263 на сотовый телефон «Нокиа 7070» с серийным номером 353179032470804;

- протоколом личного досмотра и изъятия /л.д.72 том 1/, согласно которому инспектором ОБ ДПС ГИБДД ФИО20 у ФИО3 изъят сотовый телефон «Нокиа 7070» с серийным номером 353179032470804;

- протоколом выемки и осмотра /л.д.76-77, 78 том 1/, согласно которым у ФИО20 изъят сотовый телефон «Нокиа 7070» в корпусе черного цвета, «раскладушка». На внешней передней панели и внешней задней панели имеются надписи «Нокиа», при снятии крышки батареи на корпусе телефона имеется ИМЕЙ 353179032470804, сим-карта отсутствует;

- распиской ФИО13 /л.д.81 том 1/ в получении у следователя сотового телефона «Нокиа 7070»;

- заключением судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью № /л.д.86-88 том 1/, согласно которому у ФИО13 установлены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей лица слева. Данные телесные повреждения, согласно п. 8 приказа №-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а так же незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении в результате травматического /не менее 1/ воздействия тупого твердого предмета, возможно с последующим падением с высоты собственного роста и ударе о тупые твердые предметы на плоскости падения;

- протоколом предъявления лица для опознания /л.д.106-107 том 1/, согласно которому потерпевшей ФИО13 предъявлен для опознания вместе с тремя другими лицами Кузиев ФИО48, которому перед началом опознания предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. По собственному желанию Кузиев В.С. занял место № от входной двери слева следственного кабинета. Затем опознающее лицо было приглашено в помещение, где находились предъявляемые для опознания лица и на вопрос следователя не видела ли ранее она кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, а если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах, потерпевшая ФИО13, осмотрев предъявляемых для опознания лиц, заявила, что в находящемся на месте под № 4 от входной двери кабинета опознает парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в районе автобусной остановки около продуктового киоска, расположенного возле <адрес> подошел к ней со спины, взял за локоть руки и с силой потащил от остановки, она оглянулась и увидела ранее ей незнакомого парня, который с силой толкнул ее, взяв рукой за затылок, от данного удара она упала на землю. Этот парень подошел к ней, взял рукой за голову и ударил головой об асфальт, после чего, проверив содержимое ее карманов похитил сотовый телефон «Нокиа 7070», деньги 50 рублей, пачку сигарет «Гламур», причинив ей ущерб на общую сумму 2600 рублей и скрылся. Парня опознает по чертам лица: по овальной форме лица, темному цвету глаз и бровей, по форме носа с небольшой горбинкой, по худощавому телосложению. Опознанный назвался Кузиевым ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- протоколом очной ставки /л.д.196-198 том 1/, проведенной между потерпевшей ФИО13 и подозреваемым Кузиевым В.С., в ходе которой потерпевшая ФИО13 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов она находилась на автобусной остановке, расположенной между домами № и 47 по <адрес>. В это время к ней сзади со спины подошел ранее ей незнакомый парень, взял ее за локоть и потащил за продуктовый киоск, расположенный на указанной остановке. Она попыталась второй рукой отбиться, оттолкнуть Кузиева от себя, спросила куда он ее тащит, но тот ответил: «Заткнись» и толкнул ее, она упала лицом вниз. Кузиев наклонился к ней, взял рукой ее за голову и ударил головой об асфальт. Она не оказала сопротивления, испугавшись за свое здоровье и в это время Кузиев из карманов ее одежды достал сотовый телефон «Нокиа 7070», 50 рублей и пачку сигарет «Гламур». После этого с похищенным ушел. На остановке кроме нее и Кузиева никого не было, освещение на остановке было хорошее и она запомнила черты лица Кузиева, а потому в ходе проведенного опознания она его опознала;

- справкой участкового уполномоченного милиции ГОМ-1 ФИО21, согласно которой при отработке адреса: <адрес> <адрес> второй подъезд, шестой этаж установлено, что на данном этаже находится только одна двухкомнатная квартира - № в которой в настоящее время проживает гражданка ФИО22, пояснившая, что эту квартиру она сняла около месяца назад у семьи военнослужащих ФИО4, которые до нее проживали в этой квартире длительное время. По телефону, сообщенному ФИО22, состоялся разговор с гражданкой ФИО4, пояснившей, что с 1997 года до октября месяца 2010 года она с семьей проживала в двухкомнатной <адрес> <адрес>, на лестничной площадке только одна двухкомнатная квартира. За этот период времени, в том числе в октябре 2009 года, они квартиру никому не сдавали, фамилии ФИО51 и Кузиев ей ни о чем не говорят, таких людей она не знает и квартиру Алексеенко они никогда не сдавали. В сентябре 2010 года она с семьей переехала в город и свою квартиру в октябре 2010 года в <адрес> сдали ФИО22 ФИО50 другими материалами дела.

В период предварительного расследования Кузиев В.С. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузиев В.С. вину в предъявленном обвинении не признал, при этом пояснив, что данное преступление он не совершал, с 13 октября до конца октября 2009 года он жил у своего знакомого Алексеенко Александра в двухкомнатной квартире во втором подъезде на шестом этаже в <адрес> в <адрес>, которую тот снимал. ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа 30 минут до 2 часов он находился в вышеуказанной квартире у ФИО52.

Изложенные выше показания подсудимого Кузиева В.С. суд признал несостоятельными, данными с целью уйти от ответственности, суд пришел к данному выводу по следующим основаниям:

Доводы подсудимого Кузиева В.С. в той части, что данное преступление он не совершал и ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа 30 минут до 2 часов находился у своего знакомого Алексеенко Александра в двухкомнатной квартире во втором подъезде на шестом этаже в <адрес> в <адрес>, которую ФИО53 снимал,

опровергаются:

- показаниями потерпевшей ФИО13, из которых следует, что она разглядела и хорошо запомнила подсудимого Кузиева, уверена и настаивает на том, что именно Кузиев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов на автобусной остановке, расположенной между домами 45 и 47 по <адрес> подошел к ней, где, взяв ее за локоть, пытался затащить во двор дома, а когда она стала его отталкивать от себя, то взял ее рукой за затылок и с силой толкнул, она упала на землю, подсудимый подошел к ней и, взяв рукой за голову, ударил головой об асфальт, а затем, расстегнув карманы ее куртки и брюк похитил из них сигареты, сотовый телефон и 50 рублей, после чего сразу же ушел;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в суде, из которых следует, что при опознании потерпевшая ФИО13 без сомнения указала на подсудимого, при этом пояснив, что именно он в конце октября 2009 года ночью на автобусной остановке около продуктового киоска по <адрес> толкнул ее, а когда она упала, то ударил ее головой об асфальт, обыскал карманы ее одежды и похитил сотовый телефон, деньги, сигареты, а затем ушел;

-показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что при опознании потерпевшая ФИО13 с уверенностью указала на Кузиева, пояснив, что именно он в конце октября 2009 года ночью на автобусной остановке около продуктового киоска по <адрес> толкнул ее, а когда она упала, то ударил ее головой об асфальт, обыскал карманы ее одежды и похитил сотовый телефон, деньги, сигареты, а затем ушел;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО13 опознала Кузиева ФИО54, который ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в районе автобусной остановки возле продуктового киоска, расположенного возле <адрес> подошел к ней с силой толкнул ее, взяв рукой за затылок, от данного удара она упала на землю, затем взял рукой за голову и ударил головой об асфальт, после чего, проверив содержимое ее карманов похитил сотовый телефон «Нокиа 7070», деньги 50 рублей, пачку сигарет «Гламур» и скрылся.

Доводы подсудимого Кузиева В.С. в той части, что с 13 октября до конца октября 2009 года он жил у своего знакомого Алексеенко Александра в двухкомнатной квартире во втором подъезде на шестом этаже в <адрес> <адрес>, которую тот снимал. ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа 30 минут до 2 часов он находился в вышеуказанной квартире у ФИО55,

опровергаются:

- справкой участкового уполномоченного милиции ГОМ-1 ФИО21, согласно которой при отработке адреса: <адрес> <адрес>, второй подъезд, шестой этаж установлено, что на данном этаже находится только одна двухкомнатная квартира - №. ФИО4 по телефону сообщила, что с 1997 года по октябрь месяц 2010 года она с семьей проживала в двухкомнатной <адрес> <адрес> <адрес> и за этот период времени, в том числе в октябре 2009 года, они квартиру никому не сдавали.

Изложенные выше показания потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО14, ФИО15, приведенные в опровержение показаний подсудимого Кузиева В.С. в той части, что данное преступление он не совершал и ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа 30 минут до 2 часов находился у своего знакомого Алексеенко Александра в двухкомнатной квартире на шестом этаже во втором подъезде в <адрес> <адрес> - детальны, последовательны, объективно подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания, справкой участкового уполномоченного и свидетельствуют о том, что Кузиев В.С. 27 октября 2009 года в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов находясь около продуктового киоска, расположенного на автобусной остановке в районе <адрес> с целью хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО13, напал на последнюю, при этом, толкнул ее с силой схватив за голову, а когда потерпевшая упала на землю, то Кузиев В.С. взял ее за голову и с силой ударил головой об асфальт, после чего похитил из карманов одежды ФИО13 принадлежащее ей имущество, тем самым напав на потерпевшую с целью хищения принадлежащего ей имущества путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Показания свидетелей ФИО17, ФИО18 в той части, что в магазине «Созвездие» сотовый телефон «Нокиа 7070» предлагал для продажи парень кавказской национальности, но не подсудимый, не опровергают показаний потерпевшей ФИО13 о совершении данного преступления именно Кузиевым В.С., а лишь подтверждают факт сбыта похищенного у ФИО13 сотового телефона «Нокиа 7070», так как данные свидетели очевидцами непосредственно совершения преступления не были.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Кузиева В.С. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания потерпевшей и свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Об умысле подсудимого Кузиева В.С. на совершение нападения на потерпевшую в целях хищения принадлежащего ей имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья свидетельствует то, что Кузиев В.С., подойдя к ранее ему незнакомой ФИО13 с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны, схватил ее за голову и с силой толкнул, а когда потерпевшая упала на землю, то схватил ее за голову и с силой ударил головой об асфальт, убедившись, что потерпевшая не сможет оказать сопротивления, Кузиев В.С. похитил из карманов ее одежды, принадлежащее последней имущество и сразу же ушел.

Добытыми доказательствами вина Кузиева В.С. доказана и суд квалифицирует действия подсудимого по ст.162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с целью хищения чужого имущества находит свое подтверждение всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности показаниями потерпевшей ФИО13 в той части, что подсудимый подошел к ней и, взяв рукой за голову, с силой ударил головой об асфальт, от сильной физической боли у нее потемнело в глазах, при этом она лежала лицом вниз и почувствовала как Кузиев сразу же стал расстегивать карманы ее брюк и куртки и доставать из них содержимое. С 28 октября по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на стационарном лечении с диагнозом: сотрясение головного мозга, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, согласно которому у ФИО13 установлены сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица слева, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью и могли быть причинены в результате травматического /не менее 1/ воздействия тупого твердого предмета, возможно с последующим падением с высоты собственного роста и ударе о тупые твердые предметы на плоскости падения.

по факту открытого хищения имущества, принадлежащего

потерпевшей ФИО8

Подсудимый Кузиев В.С. вину в предъявленном обвинении не признал, при этом пояснив, что данное преступление он не совершал, с 13 октября до конца октября 2009 года он жил у своего знакомого ФИО56 в двухкомнатной квартире во втором подъезде на шестом этаже в <адрес> в <адрес>, которую тот снимал. ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа до 2 часов он находился в вышеуказанной квартире у Алексеенко Александра, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на то, что подсудимый вину не признал, виновность Кузиева В.С. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО8, данными как в период предварительного расследования /л.д.141-142, 176-177, 228 том 1/, так и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут она шла вдоль <адрес>, на правом плече у нее висела сумка, когда она услышала позади себя шаги и ускорила шаг, то ее обогнал и встал перед нею ранее ей незнакомый парень, позже в милиции узнала его фамилию - Кузиев, который повернувшись к ней лицом, нецензурно оскорбил ее и сразу же нанес кулаком два удара: в область носа и в левое ухо, от полученных ударов она испытала физическую боль и закричала: «За что ты меня бьешь?», при этом схватив подсудимого за руки, чтобы тот не продолжил наносить ей удары. В это время она увидела, что по проезжей части дороги в их сторону едут автомобили и стала кричать, чтобы привлечь к себе внимание водителей и позвать на помощь. В этот момент Кузиев резко сорвал с ее правого плеча сумку и побежал во двор <адрес>, скрывшись с поля ее зрения. Сразу за Кузиевым она не побежала, так как была в шоке, но через 1-2 минуты побежала во двор дома куда убежал подсудимый, в надежде найти свою сумку, но осмотрев двор, сумку не нашла и пошла в ГОМ-2, где сообщила о случившемся. В сумке, принадлежащей ей, стоимостью 2700 рублей находились принадлежащие ей: сотовый телефон «Сименс А-57», стоимостью 200 рублей с сим-картой 9622960855, материальной ценности не представляющей, сотовый телефон был ею зарегистрирован в ОАО «Билайн» при покупке в 2006 году на ее девичью фамилию - Новаковская; связка из 5 ключей: три ключа каждый стоимостью 200 рублей и два ключа-брелока, материальной ценности не представляющие, всего на сумму 600 рублей; косметика «Орифлейм»: тушь, стоимостью 450 рублей; подводка для глаз, стоимостью 550 рублей; косметический карандаш, стоимостью 250 рублей; блеск для губ, стоимостью 550 рублей; начатая пачка сигарет «Гламур-3», материальной ценности не представляющая, всего на общую сумму 5300 рублей. Во время совершения преступления она разглядела и хорошо запомнила подсудимого, так как у нее хорошая память на лица, кроме того, то место, где к ней подошел Кузиев, было освещено фонарями, в поле ее зрения он был не менее 2-3 минут, то есть достаточно времени, чтобы разглядеть и хорошо запомнить его, так как когда подсудимый обогнал ее, то встал напротив, повернувшись к ней лицом, расстояние при этом между ними было не более 70 см., поэтому в период предварительного расследования она без сомнения опознала подсудимого по возрасту - около 23-25 лет, росту - не менее 160 см., чертам лица схожими с чертами лица кавказской национальности: глаза карие и расположены близко к переносице, брови черные, лицо узкое, овальное, нос вытянут, худощавого телосложения. Одет он был в темную куртку с поднятым воротником, на голове у него была матерчатая кепка-бейсболка черного цвета. Говорил он без акцента. Она уверена и настаивает на том, что именно подсудимый Кузиев подошел к ней ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, когда она шла вдоль <адрес>, обогнав ее, встал напротив, нанес ей два удара и сорвал с ее плеча принадлежащую ей сумку. Ранее подсудимого не знала, неприязненных отношений между ними не было и оснований для его оговора у нее не имеется;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными как в период предварительного расследования /л.д.180 том 1/, так и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при проведении опознания. В качестве понятой также была и вторая девушка. В кабинете находилось трое статистов, затем привели подсудимого Кузиева, его фамилию она узнала в ходе опознания, который по возрасту, росту, телосложению, внешним данным был похож на статистов и одет также как и они в темную куртку и темные брюки. Кузиеву следователь предложила занять любое место среди статистов, он сел на место № от входной двери кабинета слева. После чего в кабинет вошла потерпевшая, назвавшаяся ФИО8, которой следователем был задан вопрос, видела ли она ранее кого-либо из предъявленных на опознание лиц и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. Потерпевшая сразу же, без сомнения указала на подсудимого, при этом пояснив, что это именно тот парень, который ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов возле <адрес> нанес ей два удара кулаком в область лица и сорвал у нее сумку с ее имуществом. Потерпевшая при этом сказала, что опознала подсудимого по цвету глаз, овалу лица, форме носа, цвету бровей, худощавому телосложению, росту, пояснив во что он был одет. После этого подсудимый назвался Кузиевым ФИО57. Ранее подсудимого не знала, неприязненных отношений между ними не было и оснований для его оговора у нее не имеется;

-показаниями свидетеля ФИО15, данными как в период предварительного расследования /л.д.181 том 1/, так и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при проведении опознания, второй понятой была девушка. Также принимали участие в качестве статистов трое парней, похожих с подсудимым Кузиевым, фамилию которого она узнала в ходе опознания, по телосложению, внешности и одеты также как и он в темные куртки и темные брюки. Когда в кабинет привели подсудимого, то следователь предложила ему занять любое место, он занял место № от двери кабинета слева. После чего в кабинет зашла потерпевшая, представившаяся ФИО8. На вопрос следователя видела ли она ранее кого-либо из предъявленных на опознание лиц и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах, ФИО8 осмотрела присутствующих парней и с уверенностью указала на Кузиева, пояснив, что именно он возле <адрес> подошел к ней и нанес ей два удара кулаком в лицо, а затем похитил ее сумку с принадлежащим ей имуществом. Потерпевшая также сказала, что опознает Кузиева по росту, худощавому телосложению, чертам лица: форме носа, овалу лица, цвету бровей, сказала во что он был одет. После этого подсудимый назвался Кузиевым ФИО58. Ранее подсудимого не знала, неприязненных отношений между ними не было и оснований для его оговора у нее не имеется;

- показаниями свидетеля ФИО23 - оперативного уполномоченного ОУР ГОМа-2 при УВД <адрес>, данными как в период предварительного расследования /л.д.172 том 1/, так и в суде, из которых следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу № было установлено, что сотовый телефон «Сименс» ИМЕЙ 354249001810543, принадлежащий ФИО8 может находиться у ФИО5, который при допросе подтвердил, что у него действительно находится вышеуказанный сотовый телефон, который он купил у незнакомого ему парня, похожего на лицо кавказской национальности;

- показаниями свидетеля ФИО24, данными как в период предварительного расследования /л.д.164-165 том 1/, так и в суде, из которых следует, что в середине декабря 2009 года, точно дату не помнит, в районе магазина «Колобок» к нему подошел мужчина кавказской национальности, но это был не подсудимый, и предложил купить у него сотовый телефон «Сименс А 57» с серийным номером 354249001810543 за 100 рублей, без зарядного устройства и документов, он согласился, купил данный телефон и пользовался им неделю, а затем продал его своему приятелю ФИО5 Андрею за 200 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными как в период предварительного расследования /л.д.154-155 том 1/, так и в суде, из которых следует, что в декабре 2009 года, точно число не помнит, он встретил своего знакомого ФИО24 Алексея, который предложил купить у него за 200 рублей сотовый телефон «Сименс А 57» с серийным номером 354249001810543, он согласился и купил у ФИО24 данный телефон, который затем отдал в пользование своей матери ФИО25;

- показаниями свидетеля ФИО25, данными как в период предварительного расследования /л.д.162-163 том 1/, так и в суде, из которых следует, что в середине декабря 2009 года, точно число не помнит, ее сын ФИО5 ФИО59 принес и дал ей в пользование сотовый телефон, марки которого она не знает, за сколько и у кого купил Андрей сотовый телефон она не интересовалась и стала им пользоваться. В конце января 2010 года сын забрал у нее этот телефон, сказав, что он ворованный и его надо сдать в милицию.

Кроме того, виновность подсудимого Кузиева В.С. подтверждается оглашенными и проверенными судом письменными материалами дела:

- ответом на запрос ОАО «Вымпел-Коммуникации» Комсомольского отделения Хабаровского филиала /л.д.139 том 1/, согласно которому абонент ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в <адрес> - номер 9622960855 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ и в период с 29 по ДД.ММ.ГГГГ регистрировался аппаратом ИМЕЙ 354249001810540;

- протоколами выемки и осмотра /л.д.157-159, 166 том 1/, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 изъят сотовый телефон «Сименс А 57» с серийным номером - ИМЕЙ 354249001810543, идентичный серийному номеру 354249001810543, указанному в информационном письме компании сотовой связи «Билайн». Сотовый телефон «Сименс А 57», корпус серого цвета, над дисплеем стерта краска, в верхнем правом углу около вмонтированного микрофона стерта краска. Крепление задней панели аккумуляторного отсека телефона сломано;

- протоколом предъявления предмета для опознания /л.д.167-168 том 1/, согласно которому потерпевшая ФИО8 среди предъявленных на опознание сотовых телефонов «Сименс А 57» опознала сотовый телефон под № 1 как принадлежащий ей и похищенный у нее ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов возле <адрес> - по цвету, стертой краске на передней панели и сломанным креплениям крышки аккумуляторного отсека;

-распиской потерпевшей ФИО8 в получении у следователя сотового телефона «Сименс А 57», ИМЕЙ 354249001810543;

- протоколом предъявления лица для опознания /л.д.178-179 том 1/, согласно которому потерпевшей ФИО8 предъявлен для опознания вместе с тремя другими лицами Кузиев ФИО60, которому перед началом опознания предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. По собственному желанию Кузиев В.С. занял место № от входной двери слева следственного кабинета. Затем опознающее лицо было приглашено в помещение, где находились предъявляемые для опознания лица и на вопрос следователя не видела ли ранее она кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, а если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах, потерпевшая ФИО8, осмотрев предъявляемых для опознания лиц, заявила, что в находящемся на месте под № 3 от входной двери кабинета опознает парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов находясь на <адрес> нанес ей два удара в область лица, вырвал сумку, похитив ее имущество на общую сумму 5300 рублей. Опознает его по цвету глаз, овалу лица, форме носа, цвету бровей, худощавому телосложению, росту. Одет он был в куртку темного цвета и темную кепку. Опознанный назвался Кузиевым ФИО61, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО8 и подозреваемым Кузиевым В.С. /л.д. 200-202 том 1/, в ходе которой потерпевшая ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 2 часов она проходила в районе <адрес> в это время ее обогнал ранее ей незнакомый парень, в ходе опознания она узнала его фамилию - Кузиев, который остановил ее, что-то сказал, что именно, уже не помнит и сразу же ударил ее два раза кулаком в лицо: в область переносицы и левого уха. Она схватила Кузиева за руки, чтобы прекратил ее избивать, так как не поняла за что он ее бьет. Она Кузиева рассмотрела очень хорошо, они стояли друг напротив друга и смотрели друг на друга, что дало ей возможность запомнить черты его лица. Боковым зрением она увидела, что по проезжей части дороги поехали автомобили, стала кричать и звать на помощь. В это время Кузиев сорвал висевшую у нее на плече сумку и побежал во двор дома, она крикнула ему вслед, что в сумке ничего ценного нет, на ее крик он не оглянулся и скрылся, похитив сумку, в которой был сотовый телефон «Сименс А 57», связка ключей от квартиры, косметика;

- справкой участкового уполномоченного милиции ГОМ-1 ФИО21, согласно которой при отработке адреса: <адрес> <адрес> второй подъезд, шестой этаж установлено, что на данном этаже находится только одна двухкомнатная квартира - № в которой в настоящее время проживает гражданка ФИО22, пояснившая, что данную квартиру она сняла около месяца назад у семьи военнослужащих ФИО4, которые до нее проживали в этой квартире длительное время. По телефону, сообщенному ФИО22, состоялся разговор с гражданкой ФИО4, пояснившей, что с 1997 года по октябрь месяц 2010 года она с семьей проживала в двухкомнатной <адрес> <адрес> <адрес>, на лестничной площадке только одна двухкомнатная квартира. За этот период времени, в том числе в октябре 2009 года, они квартиру никому не сдавали, фамилии ФИО62 Кузиев ей ни о чем не говорят, таких людей она не знает и квартиру ФИО63 они никогда не сдавали. В сентябре 2010 года она с семьей переехала в город и свою квартиру в октябре 2010 года в <адрес> сдали ФИО22 ФИО64, другими материалами дела.

В период предварительного расследования Кузиев В.С. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузиев В.С. вину в предъявленном обвинении не признал, при этом пояснив, что данное преступление он не совершал, с 13 октября до конца октября 2009 года он жил у своего знакомого Алексеенко Александра в двухкомнатной квартире во втором подъезде на шестом этаже в <адрес> <адрес>, которую тот снимал. ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа до 2 часов он находился в вышеуказанной квартире у ФИО65

Изложенные выше показания подсудимого Кузиева В.С. суд признал несостоятельными, данными с целью уйти от ответственности, суд пришел к данному выводу по следующим основаниям:

Доводы подсудимого Кузиева В.С. в той части, что данное преступление он не совершал и ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа до 2 часов находился у своего знакомого Алексеенко Александра в двухкомнатной квартире во втором подъезде на шестом этаже в <адрес> <адрес>, которую тот снимал.

опровергаются:

- показаниями потерпевшей ФИО8, из которых следует, что она разглядела и хорошо запомнила подсудимого Кузиева, уверена и настаивает на том, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут возле <адрес> подсудимый обогнав ее, встал напротив, нанес ей два удара кулаком в область носа и в левое ухо, сорвал с ее плеча принадлежащую ей сумку и ушел;

- показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что при опознании потерпевшая ФИО8 сразу же, без сомнения указала на подсудимого, при этом пояснив, что это именно тот парень, который ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов возле <адрес> нанес ей два удара кулаком в область лица и сорвал у нее с плеча сумку;

-показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что при опознании потерпевшая ФИО8 с уверенностью указала на ФИО1, пояснив, что именно он возле <адрес> подошел к ней и нанес ей два удара кулаком в лицо, а затем похитил ее сумку с принадлежащим ей имуществом;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО8 опознала Кузиева ФИО66, который ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов находясь на <адрес> нанес ей два удара в область лица и вырвал у нее сумку.

- справкой участкового уполномоченного милиции ГОМ-1 ФИО21, согласно которой при отработке адреса: <адрес> <адрес>, второй подъезд, шестой этаж установлено, что на данном этаже находится только одна двухкомнатная квартира - №. От ФИО4 стало известно, что с 1997 года по октябрь месяц 2010 года она с семьей проживала в двухкомнатной <адрес> <адрес> <адрес>. За этот период времени, в том числе в октябре 2009 года, они квартиру никому не сдавали, в том числе и ФИО67.

Доводы подсудимого Кузиева В.С. в той части, что с 13 октября до конца октября 2009 года он жил у своего знакомого ФИО68 в двухкомнатной квартире во втором подъезде на шестом этаже в <адрес>, которую тот снимал,

опровергаются:

- справкой участкового уполномоченного милиции ГОМ-1 ФИО21, согласно которой при отработке адреса: <адрес> <адрес> второй подъезд, шестой этаж установлено, что на данном этаже находится только одна двухкомнатная квартира - №. ФИО4 по телефону сообщила, что с 1997 года по октябрь месяц 2010 года она с семьей проживала в двухкомнатной <адрес> <адрес> <адрес> и за этот период времени, в том числе в октябре 2009 года, они квартиру никому не сдавали.

Изложенные выше показания потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО14, ФИО15, приведенные в опровержение показаний подсудимого Кузиева В.С. в той части, что данное преступление он не совершал, так как ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа до 2 часов находился в квартире у своего знакомого Алексеенко Александра в двухкомнатной квартире во втором подъезде <адрес> - детальны, последовательны, объективно подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания, справкой участкового уполномоченного и свидетельствуют о том, что Кузиев В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 2 часов находясь около <адрес> подошел к ранее ему незнакомой потерпевшей ФИО8 и с целью открытого хищения имеющейся при ней сумки путем применения насилия, нанес последней два удара кулаком в область носа и левого уха и сорвал у нее с плеча сумку, с похищенным скрылся, тем самым совершив грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО8 путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Показания свидетеля ФИО24 в той части, что в магазине «Колобок» он купил сотовый телефон «Сименс А 57» у парня кавказской национальности, но не у подсудимого, не опровергают показаний потерпевшей ФИО8 о совершении данного преступления именно Кузиевым В.С., а лишь подтверждают факт сбыта похищенного у потерпевшей ФИО8 сотового телефона «Сименс А 57», так как данный свидетель очевидцем непосредственно совершения преступления не был.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Кузиева В.С. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания потерпевшей и свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Об умысле подсудимого Кузиева В.С. на совершение открытого хищения чужого имущества путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья свидетельствует то, что Кузиев В.С., подойдя к ранее ему незнакомой ФИО8 нанес последней два удара кулаком в область носа и левого уха, с целью сломить возможное сопротивление, сорвал у нее с плеча сумку и сразу же ушел.

Добытыми доказательствами вина Кузиева В.С. доказана и суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак ст.161 ч.2 УК РФ - «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» с целью открытого хищения чужого имущества находит свое подтверждение всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности показаниями потерпевшей ФИО8 в той части, что Кузиев нанес ей два удара кулаком в область носа и левого уха, от которых она испытала физическую боль, что свидетельствует о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшей.

При определении меры наказания подсудимому Кузиеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается. Суд также учитывает крайне отрицательную бытовую характеристику, количество совершенных преступлений - 3 за короткий промежуток времени, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и то, что данные преступления Кузиевым В.С. совершены через крайне непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы - менее 3 месяцев и, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ в суд не представлено.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ст.161 ч.2 и 162 ч.1 УК РФ суд считает нецелесообразным.

В период предварительного расследования потерпевшей ФИО7 заявлены исковые требования в размере 2920 рублей, которые поддержаны ею в суде, суд считает исковые требования в размере 2920 рублей законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб не возмещен.

В период предварительного расследования потерпевшей ФИО8 заявлены исковые требования в размере 5100 рублей, которые поддержаны ею в суде, суд считает исковые требования в размере 5100 рублей законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗИЕВА ФИО69 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/ / по факту совершения грабежа в отношении потерпевшей ФИО7/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

КУЗИЕВА ФИО70 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

КУЗИЕВА ФИО71 признать виновным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/ / по факту совершения грабежа в отношении потерпевшей ФИО8/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить пять лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - вновь назначенного и наказания не отбытого по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа и окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузиеву В.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 14 апреля 2010 года - с 10 ноября 2009 года по 25 августа 2010 года; по данному приговору с 25 августа 2010 года по 13 декабря 2010 года.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 12 мая 2006 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кузиева ФИО72 в пользу ФИО7 2920 /две тысячи девятьсот двадцать/ рублей.

Взыскать с Кузиева ФИО73 в пользу ФИО8 5100 /пять тысяч сто/ рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон к мобильному телефону «Нокиа 7070»; сотовый телефон «Нокиа 7070», хранящиеся у потерпевшей ФИО13 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО13; сотовый телефон «Сименс А 57», хранящийся у потерпевшей ФИО8 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО8; ксерокопии товарного чека, кассового чека и гарантийного талона к мобильному телефону «Нокиа 7070», хранящихся в деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузиевым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузиев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.