П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.
подсудимого Сибикина Сергея Валерьевича
защитника Тен Е.А.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Жданкине М.С.
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СИБИКИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1, 71, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сибикин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Сибикин С.В. в период времени с 22 часов 25 сентября до 00 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся там же ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева в проекции 6-7 ребер слева по средне-подмышечной линии с повреждением легкого и диафрагмы, гемопневмоторакс слева, внутрибрюшное кровотечение. Данные телесные повреждения, согласно п.6.1.9 приказа №-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Вину в совершении преступления Сибикин С.В. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Сибикин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Тен Е.А. и в ее присутствии. При этом подсудимому Сибикину С.В. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Сибикина С.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 8 лет.
Суд считает вину Сибикина С.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимому Сибикину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, наличие четверых малолетних детей. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что жена подсудимого Сибикина С.В. - Сибикина Н.А. является инвалидом 3 группы, отрицательную бытовую характеристику, согласно которой Сибикин С.В. злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и то, что данное преступление совершено Сибикиным С.В. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 21 мая 2010 года, также за совершение преступлений против жизни и здоровья человека и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.73 УК РФ в суд не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИБИКИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условную меру наказания, назначенную по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 21 мая 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично, в виде одного года лишения свободы, наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 21 мая 2010 года и окончательно назначить Сибикину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сибикиным С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сибикин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.