П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
24 декабря 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В. с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.
подсудимой Шишкиной Жанны Геннадьевны
защитника Люмчиковой Н.В.
представившей удостоверение № ордер №
при секретаре Жданкине М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШИШКИНОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Шишкина Ж.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Шишкина Ж.Г. 17 августа 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 19 минут находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта имеющегося у нее наркотического средства, незаконно сбыла путем продажи ФИО4, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежные средства в размере 2200 рублей, наркотическое средство - героин в количестве 0,225 гр. содержащееся в двух бумажных свертках, тем самым совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, так как довести свои преступные действия не смогла по причинам от нее не зависящим, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Вину в совершении преступления Шишкина Ж.Г. признала в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая Шишкина Ж.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Люмчиковой Н.В. и в ее присутствии. При этом подсудимой Шишкиной Ж.Г. разъяснены и, она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Шишкину Ж.Г. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК РФ, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 8 лет.
Суд считает вину Шишкиной Ж.Г. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении меры наказания подсудимой Шишкиной Ж.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья Шишкиной Ж.Г., страдающей хроническим вирусным гепатитом, циррозом печени типа А, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако учитывая совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, состояние здоровья, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения требований ст.73 УК РФ в суд не представлено.
Применение дополнительной меры наказания, предусмотренной ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШИШКИНУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и, применив ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Шишкиной Ж.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: акт проверочной закупки, хранящийся при деле - хранить в деле; наркотическое средство - героин, изъятый 17.08.2010 года у ФИО9., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Шишкиной Ж.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Центральный райсуд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шишкина Ж.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.