приговор грабеж в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре

Грибанова Е.П.

подсудимых Пельменева ФИО10

Сидорова ФИО11

защитников Ткачевой Т.В.

представившей удостоверение № и ордер №

Карепова М.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жданкине М.С.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕЛЬМЕНЕВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ;

СИДОРОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Пельменев Е.О. и Сидоров А.В. совершили совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах.

Так, Пельменев Е.О. и Сидоров А.В. 1 ноября 2010 года около 22 часов 55 минут, находясь около торгового киоска расположенного по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя согласно ранее достигнутой договоренности группой лиц по предварительному сговору подошли к находившемуся там же ранее им незнакомому ФИО6, где Пельменев Е.О. осмотрел карманы надетой на потерпевшем ФИО6 куртки, при этом вынув из них принадлежащие потерпевшему МР-3 плеер, стоимостью 700 рублей и деньги в сумме 300 рублей, тем самым открыто их похитив. В это же время Сидоров А.В. рывком руки, выхватил из рук ФИО6 пакет, ценности не представляющий в котором находилось имущество, принадлежащее потерпевшему: пиво «ДВ», в бутылке объемом 2,5 литра, стоимостью 87 рублей; печенье «chocopie», стоимостью 64 рубля; пачка сигарет «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек; кофе «3 в 1» 3 пакета, стоимостью 6 рублей каждый, на общую сумму 18 рублей; лапша «Ролтон», в количестве 2 пачек, по 6 рублей каждая, на общую сумму 12 рублей, тем самым открыто похитив указанное имущество. При этом Сидоров А.В., удерживая похищенное с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Пельменевым Е.О., умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком по лицу, причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3614 от 02.11.2010 года, кровоподтек в щечно-скуловой области слева /1/, который по медицинским критериям, как вред здоровью не оценивается, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Таким образом, Пельменев Е.О. и Сидоров А.В. действуя совместно и согласованно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему на общую сумму 1197 рублей 50 копеек. С похищенным Пельменев Е.О. и Сидоров А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 1197 рублей 50 копеек, который возмещен в полном объеме.

В судебном заседании вину в совершении преступления Пельменев Е.О. признал в полном объеме.

В судебном заседании вину в совершении преступления Сидоров А.В. признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Пельменев Е.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат Карепов М.В., потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Кареповым М.В. и в его присутствии. При этом подсудимому Пельменеву Е.О. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат Ткачева Т.В., потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ткачевой Т.В. и в ее присутствии. При этом подсудимому Сидорову А.В. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Пельменева Е.О. и Сидорова А.В. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые совершили преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 7 лет.

Суд считает вину Пельменева Е.О. и Сидорова А.В. доказанной и действия подсудимых квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания подсудимому Пельменеву Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не усматривается. Суд также учитывает полное признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места учебы и жительства, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в суд не представлено.

При определении меры наказания подсудимому Сидорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не усматривается. Суд также учитывает полное признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места учебы и жительства, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в суд не представлено.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Пельменева Е.О. и Сидорова А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕЛЬМЕНЕВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Признать СИДОРОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Пельменеву Е.О., Сидорову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пельменева Е.О. один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 9 ФБУ МР УИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Обязать Сидорова А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МР УИИ № УФСИН России по <адрес>; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Вещественные доказательства: МР-3 плеер, деньги в сумме 300 рублей, пакет с продуктами питания, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить на хранении у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Пельменев Е.О., Сидоров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.