П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.
подсудимого Омельченко ФИО9
защитника Шаповаловой Н.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретарях Коробковой Е.П., Жданкине М.С.
а также потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ОМЕЛЬЧЕНКО ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Омельченко В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Омельченко В.В. и неустановленное лицо около 3 часов 4 апреля 2010 года находясь возле <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю «Тойота Карина» государственный номер №, стоящему на проезжей части дороги, в котором находился ФИО2 и попросили его довезти их до банка «ВТБ-24», расположенного по <адрес>. Доехав до банка «ВТБ-24», расположенного по указанному адресу в период времени с 3 часов до 3 часов 30 минут 4 апреля 2010 года Омельченко В.В., действуя ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, направленной на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, стал требовать у ФИО2 передачи ему денежных средств, в это же время неустановленное лицо, действуя за пределами предварительного сговора с Омельченко В.В., направленного на открытое хищение чужого имущества, приставил к горлу ФИО2 неустановленный следствием нож, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, высказав при этом угрозу убийством, тем самым напал на ФИО2 и потребовал передачи ему денежных средств, совершив разбойное нападение. ФИО2, угрозу применения ножа воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, активного сопротивления не оказал. В это же время Омельченко В.В. открыто похитил из-под козырька над лобовым стеклом указанного автомобиля принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере 800 рублей. С похищенным Омельченко В.В. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 800 рублей, который не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Омельченко В.В. вину в предъявлен- ном обвинении признал частично, при этом пояснив, что он со своим знакомым парнем по имени Александр, фамилию которого и где проживает, не знает, увидели машину-такси и Александр предложил ограбить таксиста: сесть в машину, попросить отвезти их к банку «ВТБ» по <адрес>, а по дороге открыто похитить, потребовав и забрав у таксиста деньги, а затем поделить их между собой, он согласился. О том, что при ограблении он или Александр будут угрожать потерпевшему тем, что зарежут или убьют его, то есть насилием, опасным для жизни и здоровья, а также, что Александр применит нож, договоренности между ними не было и он не знал, что при себе Александр имел нож. Когда в машине Александр приставил к горлу потерпевшего нож, то для него это было неожиданностью. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердив в полном объеме показания данные им в период предварительного следствия в качестве обвиняемого и показания потерпевшего ФИО2
Омельченко В.В. будучи допрошенным в период предварительного расследования в качестве обвиняемого /л.д.136-137/ показания которого были оглашены в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ и признаны судом допустимым доказательством, как полученное с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, пояснял, что около 3 часов 4 апреля 2010 года проходя со своим знакомым Александром мимо <адрес> они увидели автомобиль-такси, Александр предложил ограбить таксиста, при этом сказал, что они попросят водителя отвезти их в «ВТБ» банк, якобы снять с карточки деньги, а сами ограбят таксиста и деньги поделят пополам, он согласился. Они подошли к автомобилю, Александр сказал водителю ехать на <адрес> в «ВТБ» банк и они сели на заднее сидение. По дороге он попросил водителя остановить машину возле торгового киоска на пл.Металлургов, чтобы купить сигарет, водитель остановился. Он вышел, купил сигарет и сел на переднее сидение возле водителя, а Александр оставался на заднем сидении за водителем. Когда они ехали, то он увидел под козырьком от солнца лобового стекла, расположенного над водителем, деньги. Около 3 часов 15 минут водитель остановил автомобиль возле «ВТБ» банка по <адрес>. Находясь в автомобиле, он стал требовать у водителя деньги, которые находились под козырьком, протянув свою правую руку за ними, но водитель схватил его за руку и стал выталкивать из машины ногами и руками. В это время он увидел, как Александр подставил к горлу водителя нож и сказал водителю, чтобы тот отдал деньги и они уйдут, а он схватил деньги из-под козырька лобового стекла и выскочил из машины. Водитель видел, как он похитил деньги из-под козырька лобового стекла и взял их себе. Александр выскочил из машины следом за ним и они побежали к нему домой, где подсчитали деньги, было 800 рублей, которые поделили между собой. О том, что у Александра был нож, он не знал и не договаривался с ним, что Александр будет применять нож, для него это было неожиданностью.
Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Омельченко В.В. подтверждается собранными по делу доказательствами:
- показаниями ФИО11 из которых следует, что в апреле 2010 года он работал таксистом на своей автомашине «Тойота Карина» государственный номер №, в такси «Валерия». В ночь с 3 на 4 апреля он работал на своей машине и около 2 часов 50 минут 4 апреля 2010 года стоял на автобусной остановке рядом с домом 50 по <адрес>, когда к нему подошли двое ранее ему незнакомых парней, один из которых один был подсудимый, фамилию его узнал в милиции - Омельченко и попросили довезти их до пл.Металлургов, он сказал им стоимость поездки, те согласились и сели на заднее сидение автомобиля. В ходе движения парни сказали, что им надо к «ВТБ» банку на <адрес>. По дороге Омельченко попросил остановиться возле пл.Металлургов, вышел к киоску, купил сигарет и сел в машину на переднее сидение рядом с ним. Когда около 3 часов 15 минут он остановился возле банка «ВТБ» по <адрес>, то Омельченко стал требовать у него деньги, которые находились под козырьком лобового стекла, расположенным над ним и протянул правую руку за деньгами. Он схватил Омельченко за руку и стал выталкивать его из машины ногами и руками. В это время второй парень, который сидел на заднем сидении подставил к его горлу нож и стал угрожать, что зарежет, а потом сказал, чтобы он отдал деньги, и они уйдут. Он попытался убрать нож от горла, при этом порезал себе палец. В это время Омельченко схватил деньги из-под козырька лобового стекла и выскочил из машины, следом за ним выскочил и второй парень. В период предварительного расследования он без сомнения опознал Омельченко и уверен в том, что именно он требовал у него деньги, а когда второй парень приставил ему к горлу нож, то Омельченко схватил деньги и выскочил из машины. В результате ему был причинен материальный ущерб в размере 800 рублей, который не возмещен, от предъявления исковых требований отказывается.
- показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в период предварительного расследования /л.д.25-26/, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными судом, из которых следует, что в апреле 2010 года она работала диспетчером в такси «Валерия». В ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ работал водитель такси ФИО2, около 3 часов 45 минут 4 апреля в офис такси «Валерия» приехал ФИО2, вид у него был испуганный, руки в крови, впереди на шее она увидела у него небольшой порез на шее. ФИО2 рассказал, что он находился в своем автомобиле возле магазина «Турист» по <адрес>, когда около 3 часов к нему подошли двое парней и попросили довезти их до банка «ВТБ», а когда он довез этих парней до места, то один из них, который находился за спиной ФИО2, приставил ему нож к горлу и стал требовать деньги. Второго парня ФИО2 успел вытолкнуть из машины. После чего перехватил нож руками у нападавшего и успел вывернуться. Парни забрали 800 рублей и убежали.
Кроме того, виновность подсудимого Омельченко В.В. подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:
-явкой с повинной Омельченко В.В. /л.д.52/, согласно которой Омельченко В.В. сообщил, что в начале апреля 2010 года в ночное время суток он с другим парнем находясь около <адрес> совершили нападение на таксиста, который отвез их к данному дому. Другой парень угрожал ножом, а он в это время забрал деньги;
- протоколом предъявления лица для опознания /л.д.50-51/, согласно которому потерпевший ФИО2 опознал в находящемся на месте № парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов вместе с другим парнем сел в его автомобиль, назвав адрес «ВТБ» банк, расположенный по <адрес>, а когда парни стали выходить из машины, то парень под № 1 выхватил деньги из-под козырька лобового стекла. Данного парня опознал уверенно по худощавому телосложению, по росту 170 см, по возрасту около 18 лет, по голосу. Опознанный представился как Омельченко ФИО12;
- протоколом проверки показаний на месте /л.д.50-52/, согласно которому оперативно-следственная группа с Омельченко В.В. проехала к дому <адрес> по <адрес> в котором расположен банк «ВТБ-24», где Омельченко В.В. пояснил, что когда автомобиль потерпевшего остановился, то он стал требовать у водителя деньги, которые увидел под козырьком лобового стекла, расположенного над водителем, при этом он одновременно с требованием потянулся правой рукой за деньгами, а левой рукой хотел открыть дверь автомобиля, но водитель схватил его за правую руку, стал выкручивать ее и выталкивать его из машины ногами. В это время он /Омельченко В.В./ увидел как Александр подставил к горлу водителя нож и сказал, чтобы тот отдавал деньги и они уйдут. Водитель ответил: «Забирайте». Он /Омельченко В.В./ взял из-под козырька лобового стекла деньги и выбежал из машины, следом за ним выбежал Александр и они убежали.
Оценивая показания потерпевшего ФИО2, свидетеля стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее указанные лица с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать заинтересованными в исходе дела, так как их показания согласуются между собой, последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того подтверждаются полным признанием вины подсудимым Омельченко В.В. и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Омельченко В.В. у них суд не усматривает. В вышеизложенных показаниях допрошенных лиц, не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого, их показания не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Исследованными доказательствами вина подсудимого Омельченко В.В. установлена.
Органами предварительного расследования действия Омельченко В.В. квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, однако как в период предварительного расследования, так и в суде подсудимый Омельченко В.В. пояснил, что Александр предложил ему ограбить таксиста: сесть в машину, попросить отвезти их к банку «ВТБ» по <адрес>, а по дороге открыто похитить, потребовав и забрав у таксиста деньги, а затем поделить их между собой, он согласился. О том, что при ограблении он или Александр будут угрожать потерпевшему тем, что зарежут или убьют его, то есть насилием, опасным для жизни и здоровья, а также, что Александр применит нож, договоренности между ними не было и он не знал, что при себе Александр имел нож. Когда в машине Александр приставил к горлу потерпевшего нож, то для него это было неожиданностью. Потерпевший ФИО2 как в период предварительного следствия, так и в суде пояснил, что когда Омельченко потребовал от него деньги, протянув за ними руку к козырьку лобового стекла, то он схватил его за руку и стал выталкивать из машины, а в это время второй парень приставил к его горлу нож, стал угрожать, что зарежет и сказал, чтобы он отдавал деньги и они уйдут. В это время Омельченко схватил из-под козырька лобового стекла деньги и выскочил из машины. Таким образом, исходя из вышеизложенных показаний подсудимого Омельченко В.В. и потерпевшего ФИО2 доказательств, подтверждающих предварительный сговор между Омельченко В.В. и неустановленным лицом на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, как в период предварительного расследования, так и в суде не добыто. Иные доказательства, подтверждающие предварительный сговор между Омельченко В.В. и неустановленным лицом на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в материалах дела также отсутствуют. Согласно ст.35 ч.2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Из вышеизложенного следует, что Омельченко В.В. и неустановленное лицо действительно имели предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, однако каких-либо данных, свидетельствующих об их договоренности об угрозе применения к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, в том числе и с применением предмета, используемого в качестве оружия, не имеется. При таких обстоятельствах неустановленное лицо вышло за пределы состоявшегося с Омельченко В.В. сговора направленного на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2 и действия Омельченко В.В. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания подсудимому Омельченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места работы и жительства, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.
Оснований для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ в суд не представлено.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОМЕЛЬЧЕНКО ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Омельченко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Омельченко В.В. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Омельченко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.