П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края 30 ноября 2010 года
В составе:
Председательствующего судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.
подсудимого: ФИО2
защитника: адвоката Логуновой Е.П.
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания: Резник И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего 6 классов образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющий места жительства на территории РФ, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.
ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения, условно с испытательным сроком в 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Краснослободцев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час.00 мин. до 13 час. 46 мин., находясь на территории базы <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив ФИО5 проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, которое по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Краснослободцев Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Краснослободцев Р.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Логуновой Е.П. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Логуновой Е.П., не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 обратился в суд с заявлением, в котором он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Краснослободцева Р.В., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Краснослободцева Р.В. суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Краснослободцеву Р.В. суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый Краснослободцев Р.В. характеризуется посредственно.
При назначении меры наказания в отношении подсудимого Краснослободцева Р.В. суд учитывает, что Краснослободцев Р.В., ранее судим за совершение корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, будучи освобожденным из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны как личность, склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления.
С учетом личности подсудимого Краснослободцева Р.В., обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Краснослободцева Р.В. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Краснослободцева Р.В. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Краснослободцеву Р.В. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Краснослободцева Р.В. по делу не имеется.
Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Краснослободцеву Р.В более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.
Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 подлежит исполнять самостоятельно.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
-ватно-марлевый тампон, рубашку, нож, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - содержание под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Краснослободцеву Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-ватно-марлевый тампон, рубашку, нож, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Краснослободцевым Р.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Краснослободцев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Старцева Н.М.