П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края 07 октября 2010 года
В составе:
Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
подсудимого: Леутский В.И.
защитника: адвоката Гридаева В.С.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания: Резник И.А.
а также потерпевшем ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Леутский В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.39 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со штрафом в сумме 2000 рублей, условно с испытательным сроком в 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа;
-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ), на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам Центрального райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы.;
-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Центрального райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Леутский В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов, находясь в комнате <адрес>.18 по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО5:
ДВД проигрыватель фирмы «Мистерия» с ПДУ и сетевыми проводами, стоимостью 1599 рублей;
фен фирмы «Скарлет», стоимостью 480 рублей
бритвенный станок фирмы «Джилет», стоимостью 400 рублей,
машинку для стрижки волос фирмы «Скарлет», стоимостью 600 рублей,
- зарядное устройство для телефона «LG», стоимостью 150 рублей, всего имущества на общую сумму 3229 рублей и с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3229 рублей.
Подсудимый Леутский В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Леутский В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Гридаевым В.С.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Иващенко Н.А., потерпевший ФИО5, защитник адвокат Гридаев В.С., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Леутский В.И. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Леутский В.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Леутского В.И., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Леутскому В.И. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Леутский В.И. суд признает: рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимый Леутский В.И. в целом удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого Леутского В.И., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, суд считает возможным назначить Леутскому В.И. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Леутского В.И. по делу не имеется.
В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Леутского В.И. дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу:
-ДВД проигрыватель «Мистерия» с ПДУ и сетевыми проводами, товарный и кассовый чеки, машинку для стрижки волос «Скарлет», бритвенный станок «Джилет», фен «Скарлет», зарядное устройство для сотового телефона «LG», находящиеся на хранении у ФИО1 - подлежит передаче ФИО1;
-гвоздодер, находящийся на хранении в камере хранения <адрес> - подлежит уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Леутский В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Леутский В.И. считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения в отношении Леутский В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Леутский В.И. - отменить.
Возложить на Леутский В.И. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного..
Вещественное доказательство по уголовному делу:
-ДВД проигрыватель «Мистерия» с ПДУ и сетевыми проводами, товарный и кассовый чеки, машинку для стрижки волос «Скарлет», бритвенный станок «Джилет», фен «Скарлет», зарядное устройство для сотового телефона «LG», находящиеся на хранении у ФИО1 - передать ФИО1, по вступлению приговора в законную силу;
-гвоздодер, находящийся на хранении в камере хранения <адрес> - подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Леутский В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Старцева Н.М.