П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края 14 сентября 2010 года
В составе:
Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
подсудимого: Бугаева А.В.
защитника: адвоката Ливицкого А.В.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания: Резник И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бугаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Бугаева А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 20 мин., более точное время не установлено, находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел, что окно <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома открыто, решил через окно незаконно проникнуть в указанную квартиру, и похитить имущество принадлежащее ФИО2. с целью обращения его в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 25 мин., более точное время не установлено Бугаева А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну <адрес>.6 по <адрес> в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, забранное металлической решеткой затем отогнув ее, через открытое окно незаконно проник в <адрес>.6 по <адрес> в гор.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, где спала ФИО2, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 30 мин. до 05 час. 40 мин. находясь в <адрес>.6 по <адрес>, Бугаева А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, подошел к спящей ФИО5, затем действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с левой руки ФИО2II. снял золотой браслет, стоимостью 4280 рублей. От прикосновения Бугаева А.В. к руке ФИО2, последняя проснулась и стала кричать, по несмотря на то, что его действия стали ясны и понятны ФИО2, но Бугаева А.В. игнорируя данный факт, действуя умышленно из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел сорвал с шеи ФИО2 золотую цепочку, стоимостью 7430 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 710 рублей.
Подсудимый Бугаева А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Бугаева А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ливицким А.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Иващенко Н.А, защитник адвокат Ливицкий А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 обратилась в суд с заявлениями, в котором она не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бугаева А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого предъявленное Бугаева А.В. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Бугаева А.В., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бугаева А.В. суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, на момент инкриминируемого ему деяния не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бугаева А.В. суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый Бугаева А.В. удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого Бугаева А.В., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, на момент инкриминируемого ему деяния не судим, суд считает возможным назначить Бугаева А.В. наказание, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Бугаева А.В. по делу не имеется.
Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Бугаева А.В. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.
Учитывая материальную несостоятельность подсудимого Бугаева А.В., суд считает целесообразным не применять в отношении него дополнительную меру наказания, предусмотренную ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа.
В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Бугаева А.В. дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 11 710 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу:
-два следа обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>.6 по <адрес>, находящиеся на хранении при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела;
-туфли, принадлежащие Бугаева А.В., находящиеся на хранении у Бугаева А.В., подлежат передаче Бугаева А.В.;
-бирку на золотую цепочку, бирку на золотой браслет, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 подлежат передаче ФИО2;
-копию бирки на золотую цепочку, копию бирки на золотой браслет находящиеся на хранении при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бугаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Бугаева А.В. считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения в отношении Бугаева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Бугаева А.В. - отменить.
Возложить на Бугаева А.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 11 710 рублей - удовлетворить.
Взыскать с Бугаева А.В. в счет не возмещенного материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 - 11 710 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-два следа обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>.6 по <адрес>, находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела;
-туфли, принадлежащие Бугаева А.В., находящиеся на хранении у Бугаева А.В. - передать Бугаева А.В., по вступлении приговора в законную силу;
-бирку на золотую цепочку, бирку на золотой браслет, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - передать ФИО2, по вступлении приговора в законную силу;
-копию бирки на золотую цепочку, копию бирки на золотой браслет находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Бугаев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Старцева Н.М.