приговор, кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.

адвоката Ермолова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Пушкарева А.Ю.,

при секретаре Ильченко А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пушкарева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.30 ч.3 - ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 «в» УК РФ с применением ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В 06.56 час. ДД.ММ.ГГГГ гр.Пушкарев А.Ю., находясь у банкомата №, расположенного по адресу <адрес> в тот момент, когда ФИО9. снимала денежные средства в сумме 1000 рублей с принадлежащей ей банковской карты банка <данные изъяты> как не достающую сумму для снятия гостиничного номера в гостинице <адрес>, для совместного время провождения с гр.Пушкаревым А.Ю. Понимая, что у ФИО10. на принадлежащей ей банковской карте имеются еще денежные средства, подглядел номер ПИН кода банковской карты банка <данные изъяты> и решил похитить принадлежащую гр. ФИО1 банковскую карту с целью дальнейшего хищения и распоряжения по своему усмотрению денежных средств находящиеся на счете данной банковской карты принадлежащей ФИО18

Реализуя свой преступный умысел направленные на хищение банковской карты принадлежащей ФИО1 и с целью снятия и дальнейшего распоряжения по своему усмотрению денежных средств, находящихся на счете указанной банковской карты, принадлежащей ФИО11 гр. Пушкарев в период времени с 07.00 час. до 12.00 час. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время установить не представилось возможным) находясь в помещении гостиницы «<адрес>, заведомо зная, что у ФИО1 имеется банковская карта банка <данные изъяты>, ПИН код которой он узнал ранее, воспользовавшись тем, что ФИО12 за его действиями не наблюдает умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанную банковскую карту, принадлежащую ФИО13 с целью дальнейшего снятия с указанной банковской карты денежных средств для дальнейшего использования их по своему усмотрению.

Продолжая действовать согласно своего преступного умысла, направленного на тайное хищение путем снятия с банковской карты <данные изъяты> принадлежащей ФИО14 денежных средств, гр.Пушкарев А.Ю., в период времени с 15.35 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00.52 час. ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства, находящиеся на счете указанной банковской карты, снимая их в следующих банкоматах <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ в 14.42час. денежные средства в сумме 4000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 15.35час. денежные средства в сумме 20000 рублей <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ в 15.45час. денежные средства в сумме 3000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 15.46час. денежные средства в сумме 5000 рублей <адрес>»,

ДД.ММ.ГГГГ в 15.47час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 15.48час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>»,

ДД.ММ.ГГГГ в 15.49час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 15.58час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 15.59час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 16.31 час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 16.32час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 16.35час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 16.35час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 16.36час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 16.37час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 17.21 час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 17.22час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 17.53час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 17.54час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>»,

ДД.ММ.ГГГГ в 17.55час. денежные средства в сумме 10000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 18.47час. денежные средства в сумме 30000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 18.48час. денежные средства в сумме 30000 рублей <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ в 18.49час. денежные средства в сумме 40000 рублей <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ в 19.41 час. денежные средства в сумме 4000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 20.30час. 27 денежные средства в сумме 500 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 00.19час. денежные средства в сумме 50 рублей <адрес>, а всего гр.Пушкарев А.Ю. похитил принадлежащие Гр. ФИО1 денежные средства на сумму 297550 рублей. После чего, преследуя свой преступный умысел, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО15 гр.Пушкарев А.Ю. приехал в <адрес>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 08.31 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08.46 час. ДД.ММ.ГГГГ похитил денежные средства находящиеся на счете указанной банковской карты, снимая их в следующих банкоматах <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ в 08.31час. денежные средства в сумме 5000 рублей <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ в 08.34час. денежные средства в сумме 40000 рублей <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ в 08.34час. денежные средства в сумме 100 рублей <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ в 08.35час. денежные средства в сумме 5000 рублей <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ в 08.36час. денежные средства в сумме 40000 рублей <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ в 08.37час. денежные средства в сумме 40000 рублей <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ в 08.44час. денежные средства в сумме 40000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 08.45час. денежные средства в сумме 40000 рублей <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 08.46час. денежные средства в сумме 40000 рублей <адрес> банкомат расположенный по <адрес>, всего находясь на территории <адрес>, тайно похитил денежные средства принадлежащие ФИО16 на сумму 250100 рублей. Всего гр.Пушкарев А.Ю. используя похищенную у ФИО17 банковскую карту банка «<данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства принадлежащие гр. ФИО1 на общую сумму 547550 рублей, чем причинив ей значительный материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами гр.Пушкарев А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Пушкарев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Пушкарев А.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении и гражданский иск он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Пушкарев А.Ю. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении и гражданский иск полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Пушкарев А.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пушкарева А.Ю. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пушкарева А.Ю., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пушкарева А.Ю., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, против собственности, и вновь совершил тяжкое преступление в период неснятой и непогашенной судимости, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд считает, что Пушкарев А.Ю. должных выводов не сделал, на путь исправления вставать не желает и продолжает преступную деятельность. В результате действий Пушкарева А.Ю. потерпевшей причинен ущерб в крупном размере - в сумме 547550 рублей, однако Пушкарев возместил лишь небольшую часть ущерба в размере 50000 рублей. Учитывая, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новым преступлений, суд считает необходимо назначить Пушкареву наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным штраф и ограничение свободы к Пушкареву А.Ю. не применять.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 547550 рублей, который подсудимый признал, в связи чем он подлежит возмещению в полном объеме. Однако в ходе судебного рассмотрения Пушкарев А.Ю. частично возместил потерпевшей ущерб в размере 50000 рублей, поэтому гражданский иск подлежит уменьшению на эту сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пушкарева А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Пушкареву А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пушкареву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Пушкарева А.Ю. в пользу ФИО1 497550 (четыреста девяносто семь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства - 3 СД-диска и электронный носитель (флеш карту марки «Кингстон»), хранящиеся у ОУР ГОМ-3 ФИО7 - уничтожить; две выписки по контракту клиента <данные изъяты> на имя ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова