П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,
адвоката Люмчиковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ерофеева В.Н.,
при секретаре Лапкиной К.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ерофеева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу: ул. Юбилейная, 13/3-40, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ерофеев В.Н. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к входной двери <адрес>, и заведомо зная, что в указанной квартире никого нет, с помощью неустановленного предмета, взломал дверной замок указанной квартиры, и с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в указанное жилище, где умышлено, из корыстных побуждений покушался а тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4: денежных средств, золотых украшений, носильных вещей: двое женских трусов стоимостью 300 рублей каждые, женская водолазка стоимостью 1000 рублей, а так же телевизор «Самсунг» стоимостью 8000 рублей и ДВД-проигрыватель «Авест» стоимостью 2500, однако не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан ФИО5 на месте происшествия.
Своими действиями Ерофеев В.Н. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Ерофеев В.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат Люмчикова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Ерофеев В.Н. добровольно, после консультации со своим адвокатом Люмчиковой Н.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Ерофеев В.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ерофеева В.Н. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ерофеева В.Н., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ерофеева В.Н., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
С учетом содеянного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом первой группы, суд считает возможным исправление Ерофеева В.Н. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ерофеева В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ерофееву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Ерофеева В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова