П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н..,
адвоката: Ливицкого А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Вардамацкого К.В.,
потерпевшего: ФИО3
при секретаре Ильченко А.С.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Вардамацкого К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, штрафом в размере 2087 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 6 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <данные изъяты> освобожден условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 29 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 2 года 8 месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 года 8 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.116 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ сроком 4 месяца, с вычетом 10 % из всех видов заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст.161, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 4 мес. лишения свободы. В соотв. с ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору <данные изъяты> и наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Вардамацкий К.В. находясь на улице возле <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на кражу чужого имущества с огороженной дворовой территории вышеуказанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вардамацкий К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 10 минут, совместно с неустановленным лицом прошел на дворовую территорию <адрес>, где неустановленное лицо умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Вардамацким К.В., путем частичного разбора (демонтажа) деревянного забора незаконно проник на огороженную дворовую территорию <адрес>, откуда тайно пытался похитить личное имущество ФИО3:
всего имущества на общую сумму 14350 рублей, передавая данное имущество Вардамацкому К.В., который переносил похищенное к санкам, для дальнейшего их вывоза в пункт приема металлолома, однако свои преступные действия Вардамацкий К.В. и неустановленное лицо довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены потерпевшим ФИО3
Своими действиями Вардамацкий К.В. совершил покушение на кражу - умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Вардамацкий К.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Вардамацкий К.В. добровольно, после консультации со своими адвокатом, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Вардамацкий К.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает.
Действия Вардамацкого К.В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, которые не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вардамацкого К.В., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вардамацкого К.В. является: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учетом содеянного и личности подсудимого Вардамацкого К.В., который характеризуются посредственно, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, данное преступление совершил в период условного осуждения, в связи с чем суд считает, что Вардамацкий К.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления вставать не желают, в связи с чем ему необходимо назначить наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к подсудимому не применять.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вардамацкого К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании данной статьи назначить ему наказание в виде1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: вновь назначенного и наказания по приговору Центрального <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Вардамацкому К.В. наказание в виде 5 лет (пяти лет) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Вардамацкого К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.
Срок наказания Вардамацкому К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Вардамацкому К.В. время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - пассатижи, 2 домкрата, 9 гаечных ключей, 3 ножовки по дереву и 2 ножовки по металлу и отвертку - хранящийся у потерпевшего ФИО3 - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова