Дело №№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,
подсудимого Глушак ФИО7
потерпевшей ФИО8
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Ливицкого ФИО9 предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Глушак ФИО10,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, зарегистрированного по адресу г.<адрес> работающего в ООО «<данные изъяты>» дорожным рабочим, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего двух малолетних детей родившихся ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глушак ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 17.38 до 19.17 Глушак ФИО12 находясь на трамвайной остановке у торгового киоска, расположенного по ул.<адрес>, увидев в кармане куртки одетой на ФИО13 сотовый телефон «Сони Эриксон w 890» решили тайно его похитить.
Реализуя преступный умысел, Глушак ФИО14 подошел к ФИО15 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана куртки находящейся на ФИО16 сотовый телефон «Сони Эриксон w 890», с находящейся в нем флешкартой, общей стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Глушак ФИО17 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Глушак ФИО18 подлежат квалификации п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Глушак ФИО19 своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, наличие у него малолетних детей, явку с повинной (л.д.62).
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Глушак ФИО20. с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глушак ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Глушак ФИО22 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить ущерб, причиненный преступлением.
Меру пресечения, избранную Глушак ФИО23 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: детализации данных на абонентский номер № хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий