Нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело №1-№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре ДД.ММ.ГГГГ.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Лакина ФИО8

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов «Дальневосточная» Бугакова ФИО9

потерпевшего ФИО10

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лакина ФИО11,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Облучье ЕАО, зарегистрированного по адресу: г.Комсомольск на Амуре <адрес> проживающего по ул.<адрес>, холостого; не работающего; со средне-специальным образованием, военнообязанного, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лакин ФИО12 управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 11:00 Лакин ФИО13 управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № № rus допустил нарушение требования пунктов 1.3, 1.4, 2.7, 9.1, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, согласно которым:

п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

п.1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

п.2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

п.9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест установок маршрутных транспортных средств)»;

п.10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

п.10.2 В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения, водитель Лакин ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года, около 11.00, управляя автомобилем «<данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, двигался по Хуминскому шоссе со стороны ул.<адрес> в сторону ул.<адрес>. В условиях неограниченной видимости, при удовлетворительном состоянии дорожного покрытия, водитель Лакин ФИО15 приблизился к участку дороги, имеющему уклон и поворот проезжей части, развив при этом скорость, превышающую установленное ограничение для движения в населенном пункте, которая не позволила ему контролировать движение автомобиля.

Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Лакин ФИО16 при движении по повороту дороги на спуск, отвлекся от управления автомобиля, допустил съезд с проезжей части на обочину, потерял контроль над управлением автомобиля, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и в районе электроопоры №59 по неосторожности совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО17 двигавшегося в прямом встречном направлении.

В результате столкновения и удара о чести салона автомобиля <данные изъяты>» пассажиру ФИО18 1955 года рождения, согласно заключению эксперта №1172 от 19.10.2010 были причинены следующие телесные повреждения:

Сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота и конечностей: закрытая тупая травма грудной клетки и живота: закрытый поперечный перелом грудины между 1-2 реберно-грудинными сочленениями; закрытые разгибательные переломы ребер слева 3-4-5 по средней ключичной линии, 6-12 по околопозвоночной линии; справа 5 ребра по передней подмышечной линии, 7 по околопозвоночной, 8 и 9 по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры: ушиб сердца; кровоизлияния в корень брыжейки; неполный и сквозной разрыв брыжейки поперечной ободочной кишки с проходящими в ней сосудами и нервами; кровоизлияние в корни легких с двух сторон; кровоизлияния в печеночно-двенадцатиперстную связку; кровоизлияния в околопочечную жировую клетчатку справа и слева с кровоизлиянием под фиброзную капсулу левой почки; ссадины: передней брюшной стенки (1), множественные грудной клетки, левого подреберья (2); кровоподтек эпигастральной области. Травма мягких тканей головы: кровоизлияния со стороны мягких тканей волосистой части головы в теменной области справа, ушибленная рана тела нижней челюсти; ссадины лица (20), лобной области справа (1). Закрытая тупая травма костей таза: поперечно-оскольчатый перелом ветвей лобковых костей таза справа и слева, разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа. Закрытый перелом средней трети диафиза левой бедренной кости, верхней трети диафиза малоберцовой кости и эпифиза большеберцовой кости; ссадины левого бедра и левой голени. Кровоподтеки: правой голени (1), правого коленного сустава (1), тыльной поверхности левой кисти. Ссадины: шеи слева (3), в проекции левого плечевого сустава (2).

Смерть ФИО19 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от травматического шока, развившегося в результате обширной тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей с множественными повреждениями внутренних органов и косей скелета.

В судебном заседании подсудимый Лакин ФИО20 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Лакина ФИО21 подлежат квалификации по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд расценивает совершение преступления впервые, признание Лакиным ФИО22 своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, его состояние здоровья, мнение потерпевшего о снисхождении к нему при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимому не усматривается.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лакина ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Лакина ФИО24 течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Избранную в отношении Лакина ФИО25 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М.Чернов