покушение на кражу чужого имущества



Дело №1№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 18 января 2011 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Ильтубаева ФИО6

защитника - адвоката КА Комсомольского района Слюсарева ФИО7 предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ильтубаева ФИО9,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> района Хабаровского края, проживающего по адресу г.Комсомольск-на-Амуре, <адрес> работающего в <данные изъяты> грузчиком; с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильтубаев ФИО10 совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

16.09.2010 в дневное время Ильтубаев ФИО11 находясь в магазине <адрес>, расположенном в <адрес> решил тайно похитить денежные средства из банкомата <данные изъяты>», находящимся на первом этаже магазина.

Реализуя преступный умысел, 18.09.2010 около 23:30 Ильтубаев ФИО12 находясь в помещении указанного магазина, подошел к банкомату <данные изъяты>», где при помощи имеющихся при себе двух бокорезов и двух отверток, стал вскрывать боковую панель банкомата <данные изъяты>», который является хранилищем денежных средств, тем самым тайно, с незаконным проникновением в хранилище, пытался похитить денежные средства в сумме 1 600 250 рублей, принадлежащие <данные изъяты>». Однако довести свой преступный умысел до конца Ильтубаев ФИО13 не смог, так как 19.09.2010 в 00:05 в помещении магазина сработала сигнализация, после чего Ильтубаев ФИО14 был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ильтубаев ФИО15 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Ильтубаева ФИО16 подлежат квалификации по ч.3 ст. 30; действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенного до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Ильтубаевым ФИО17 своей вины, чистосердечное раскаяние виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Ильтубаеву ФИО18 с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильтубаева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ильтубаева ФИО20 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Ильтубаеву ФИО21 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: договор аренды недвижимого имущества <данные изъяты>, выполненный на шести листах формата А4 хранящиеся в Хабаровском филиале <данные изъяты>» по адресу: г.Комсомольске на Амуре <адрес> после вступления приговора суда в законную силу, оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий