ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 21 января 2011г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.
подсудимой Румыниной Е.А.
защитника Бугакова С.А.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Румыниной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, образование средне-профессиональное, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой,
в совершении ею преступления предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23час. ДД.ММ.ГГГГ до 01час. 09мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органом предварительного следствия не установлено, ФИО1, находясь по месту своего жительства в <адрес> по Аллее Труда в <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью ФИО2, возникшей на почве личных, неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО2 не менее одного удара ножом по телу. В результате умышленных действий ФИО1, ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции седьмого межреберья по задне - подмышечной линии, с последующим развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости) слева. Данные телесные повреждения, согласно п.6.1 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Румынина Е.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью.
Поскольку Румынина Е.А. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории тяжкого преступления, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимую, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.111, ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Румыниной Е.А. по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Румыниной Е.А. в соответствии с п.»г,и», ч.1 ст.61 УК РФ, по делу является: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом также в качестве смягчающих наказание Румыниной Е.А. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Румыниной Е.А. установлено, что она ранее не судима. В момент совершения преступления Румынина Е.А. не работала, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Румынина Е.А. характеризуется отрицательно. На иждивении имеет малолетнего ребенка, являющегося инвалидом.
С учетом того, что Румынина Е.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка, потерпевшая Румынина Е.А. ходатайствует не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным применить в отношении нее требования осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Румынину Е.А. признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Румыниной Е.А. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Румынину Е.А. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Румыниной Е.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: 1)халат, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей Румыниной Е.А. 2)нож и образец крови, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.