.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
. .
Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Тихоньких О.М.
подсудимого Фоминых Д.К.
адвоката Бусоргиной М.А., .
при секретаре Дудкиной Ю.Н., а также с участием потерпевших: П., П.А., С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фоминых Д.К., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.»в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
., около 01 часа 00 минут несовершеннолетний Фоминых Д.К., ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «Нарине», расположенном по . в ., увидев на стуле и на подоконнике указанного кафе, куртки-пуховики, принадлежащие . С.А., П.А. и П., решил их тайно похитить с целью обращения в свою собственность и распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению.
С этой целью, ., около 01 часа 05 минут, . Фоминых Д.К., . года рождения, находясь в" помещении кафе «Нарине», расположенном по . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего . С.А., П.А., П. и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя С.А. вместе с П.А., отошли, а П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит за столом, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил следующее чужое имущество:-куртку-пуховик, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий несовершеннолетней С.А.; куртку-пуховик, стоимостью 2900 рублей, принадлежащий П.А.; куртку-пуховик, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий П., чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей, потерпевшей, П.А. значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей, потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. После чего, Фоминых Д.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фоминых Д.К.,. вину признал и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Фоминых Д.К. л.д.40-42, подтвержденные им в судебном заседании, где он показал, он видя, что П. . спит, знакомые девушки того куда-то отошли от стола, он воспользовавшись, тем, что за ним никто не наблюдает, решил украсть куртки-пуховики тех, чтобы в дальнейшем продать. После чего он сняв со спинки стула две куртки-пуховика, а также взяв с подоконника возле этого стола третью куртку-пуховик, вынес из кафе и пошел домой. По дороге выбросил эти куртки-пуховики возле ., решив, что не сможет те продать. Позже П. Максим спрашивал у него про куртки-пуховики, но он сказал, что ничего не брал. . он сам пришел в ГОМ-5, где признался в совершении кражи трех курток-пуховиков из кафе «Нарине» в ночь на ., раскаявшись в содеянном.
Несмотря на то, что подсудимый Фоминых Д.К. вину признал, его вина доказана исследованиями по делу доказательствами.
Протоколом явки с повинной Фоминых Д.К. от ., в которой последний сообщил о совершенном преступлении - краже трех курток-пуховиков, принадлежащих С.А., П.А., П., из помещения кафе «Нарине», расположенного по "ул.Димитрова, 11 в ., совершенной 24 октября 2010 года, около 01 часов 05 минут, раскаявшись в содеянном.л.д. 32.
Протоколом проверки показаний на месте с участием несовершеннолетнего подозреваемого Фоминых Д.К. от ., в котором последний признался в совершении кражи трех курток-пуховиков, принадлежащих С.А., П.А., П. из помещения кафе «Нарине», расположенного по . в ., совершенной ., около 01 часа 05 минут / л.д. 48-50 /.
Показаниями потерпевшей П.А., которая подтвердила в судебном заседании, что действительно, когда она вместе с П., С.А. находились в кафе « Нарине», ., к ним за столик присоединялся Фоминых Д. с девушкой. Она и С.А. пошли танцевать, пуховики висели на спинках стульев, когда вернулись к столику, П. спал, их куртки и куртка П. пропали. Фоминых с девушкой не было. Стоимость ее куртки- 2900 рублей, ущерб для нее является значительным. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 4500 рублей.
Показаниями потерпевшего П., который подтвердил в судебном заседании, что действительно в кафе « Нарине», когда он уснул за столом, пропали его куртка-пуховик стоимостью 10.000 рублей и куртки С.А. и П.А. того, как ему уснуть, к ним подходил знакомый Фоминых Д. с девушкой и сидели за столиком с ними. Ущерб значительный, в ходе следствия ему ущерб возмещен. Гражданский иск не заявляет.
Показаниями потерпевшей С., которая подтвердила в судебном заседании, что куртку-пуховик она приобретала своей дочери С.А. за 3500 рублей, которую у дочери украли в кафе « Нарине», где ее дочь находилась вместе с П. и П.А. Ущерб для нее значительный. Заявляет гражданский иск на сумму 5500 рублей.
Показаниями свидетеля С.А., которая подтвердила в судебном заседании, что действительно, в тот момент, когда она и П.А. находясь в кафе, куртки пуховики повесили на спинки стула, пошли танцевать, когда вернулись, П. спал за столом, курток их и куртки П. не было. Подумали на Фоминых Д., который подходил к их столику с девушкой, сидел с ними, куртки пропали после его ухода.
Сопоставив добытые доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Фоминых Д.К. в инкриминируемом ему деянии.
Действия Фоминых Д.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства дела.
Смягчающие вину обстоятельства, суд признает в отношении Фоминых Д.К. совершение преступления, будучи в несовершеннолетнем возрасте, признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ., частичное возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Фоминых Д.К. суд не установил.
Судом установлено, что Фоминых Д.К. в настоящее время является совершеннолетним, значится учащимся в МОУ ВСОШ ., однако не учится. Из школы характеризуется удовлетворительно. По месту жительства удовлетворительно.
Кроме того, судом установлено, что Фоминых Д.К.. осужден . приговором Центрального районного суда ., по ст. 158 ч 2 п»а,б,в» УК РФ ( по 20 эпизодам), 158 ч 3 п»в», 30 ч 3, 158 ч 2 п»а,б», 30 ч 3, 158 ч 2 п»а,б», 69 ч 3, 73 УК РФ на 3 года л/св, условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор вступил в законную силу ..
Однако, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание, что Фоминых Д.К. будучи несовершеннолетним вновь совершил корыстное преступление, в период испытательного срока назначенного приговором суда от ., через непродолжительный промежуток времени после провозглашения приговора, в настоящее время является совершеннолетним, учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит возможным по данному делу повторно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом полагает не возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ.
Кроме того, в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Фоминых Д.К., назначенное приговором Центрального районного суда . от . и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Заявленные гражданские иски потерпевшей- П.А. на сумму 4500 рублей, С. на сумму 5500 рублей подлежат взысканию с Фоминых Д.К., который, с заявленными гражданскими исками согласился в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу -нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фоминых Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.»в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Фоминых Д.К. по приговору Центрального районного суда . от . и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда . от . в виде ОДНОГО года 1 месяца лишения свободы, без штрафа и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Фоминых Д.К. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять Фоминых Д.К. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ..
Взыскать с Фоминых Д.К. ущерб в пользу потерпевших: П.А. в сумме 4500 рублей, С. в сумме 5500 рублей
Вещественных доказательств по делу -нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам .вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный суд ., осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, другими участниками процесса.
Председательствующий: Г.Н. Паршина