.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
. .
Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Иващенко Н.А.
подсудимого Веселова В.В.
адвоката Бугакова С.А., .
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
а также с участием потерпевшего П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веселова В.В., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веселов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
. около 14 часов 55 минут водитель Веселов В.В., управляя автомобилем ., нарушил требования пунктов 1.3, 1.5., 10.1. «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 " О Правилах дорожного движения" и вступивших в действие с 1 июля 1994 г. с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которым:
п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».
п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Нарушая требования выше указанных пунктов Правил дорожного движения, водитель Веселов В.В., . около 14 часов 55 минут, управляя автомобилем . двигался по . со стороны . в направлении к . в .. Следуя в указанном направлении в сложных дорожных условиях, обусловленных состоянием дорожного покрытия - гололед, он развил скорость, не позволившую ему контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части в данных дорожных условиях.
Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Веселов В.В. следуя по указанному участку дороги в районе . при движении не учел особенность автомобиля - задний привод и состояние дорожного покрытия проезжей части . в виде гололеда, не выбрал безопасную скорость с учетом дорожных условий, допусти его занос, не справился с управлением автомобиля, в результате чего, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и . около 14 часов 55 минут в районе ., по неосторожности, совершил столкновение с автобусом . под управлением водителя К.В., двигавшегося в прямом встречном направлении.
В результате столкновения и удара о части салона автомобиля . - пассажиру К., ., согласно заключению эксперта . от . были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височной области, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на наружной поверхности правой лобной, теменной и височной долей, на наружной поверхности левой лобной, теменной, височной и части затылочной долей, очага ушиба на наружной поверхности левой теменной и височной долей; кровоподтек в области нижней челюсти слева на расстоянии 144 см от подошвенной поверхности левой стопы.
закрытая тупая травма грудной клетки в виде обширного кровоподтека на заднебоковой поверхности грудной клетки и поясницы от уровня 8 ребра до уровня крыла правой подвздошной кости между заднеподмышечной и лопаточной линиями на расстоянии 97см от подошвенной поверхности правой стопы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, закрытого перелома ребер справа с 9 по 12 между околопозвоночной и лопаточной линиями с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), 6,7,8 ребер по заднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный) с кровоизлиянием под пристеночную плевру и в межреберные мышцы, кровоизлияния в корень и задненаружную поверхность нижней доли правого легкого, в правый купол диафрагмы.
закрытая тупая травма живота в виде разрывов печени, кровоизлияние под капсулу тела поджелудочной железы, околопочечную клетчатку справа, обширного забрюшиного кровоизлияния справа.
кровоподтеки на наружной поверхности правого плечевого сустава на расстоянии 135см от подошвенной поверхности правой стопы, на задней поверхности правого локтевого сустава, на наружной поверхности правого бедра на уровне верхней и средней трети на расстоянии 65см от подошвенной поверхности правой стопы.
Смерть гр. К. наступила . в 19 часов 05 минут в МУЗ гор. Больнице № 7 . от сочетанной тупой травмы живота, грудной клетки, головы сопровождавшейся разрывами печени, кровоизлияниями под капсулу поджелудочной железы, в правую околопочечную клетчатку, обширным забрюшиным кровоизлиянием и внутрибрюшным (около 3 литров - клинически), закрытыми множественными переломами ребер справа с повреждением пристеночной плевры, кровоизлиянием в корень обоих легких, задненаружную поверхность нижней доли правого легкого, в правый купол диафрагмы, ушибом головного мозга.
Данные повреждения вызвали по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни. Согласно п.6.1.16 п.6.1.11 п.6.1.3 Приказа № 194н министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данная травма, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Телесные повреждения в виде: кровоподтеки на наружной поверхности правого плечевого сустава на расстоянии 135см от подошвенной поверхности правой стопы, на задней поверхности правого локтевого сустава, на наружной поверхности правого бедра на уровне верхней и средней трети на расстоянии 65см от подошвенной поверхности правой стопы, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
С предъявленным обвинением подсудимый Веселов В.В. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, по окончании предварительного следствия, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевшая и государственный обвинитель, адвокат согласились.
Суд удостоверился в том, что Веселов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Веселова В.В. суд квалифицирует по ст. ст.264 ч.3 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Веселову В.В., не установлено.
При изучении личности подсудимого Веселова В.В., установлено, что на учете он нигде не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
По месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая обстоятельства, при которых Веселов В.В. совершил данное преступление впервые по неосторожности и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого., и на условия жизни его семьи, учитывая состояние здоровья подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд, считает необходимым назначить Веселову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ., считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Заявленный гражданский иск на сумму 135.097 рублей и моральный вред в сумме 100.000 рублей подлежит удовлетворению, который следует взыскать с Веселова В.В. в пользу потерпевшей. С заявленным гражданским иском на указанные суммы Веселов В.В. согласился в судебном заседании.
Заявленный гражданский иск потерпевшей П. в размере 100.000 рублей для дальнейшего обеспечения несовершеннолетнего сына пострадавшей К.- К.Д. суд оставляет без рассмотрения, т.к потерпевшей не предоставлено доказательств, подтверждающий сумму ущерба. При этом, разъяснить потерпевшей право обращения в суд с гражданским иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веселова В.В. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Обязать Веселова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по адресу ., куда один раз в месяц являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Веселова В.В. в пользу П. материальный ущерб в размере 135.097 рублей, и моральный вред в размере 100.000 рублей.
Разъяснить потерпевшей П. право обращения в суд с гражданским иском о возмещении ущерба в размере 100.000 рублей для дальнейшего обеспечения несовершеннолетнего сына пострадавшей К.- К. . в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина