умышленное причинение тяжких телесных повреждений



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

. .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Гаврильцева М.Ю.

подсудимого Карпачева А.Г.

адвоката Тен Е.А., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карпачева А.Г., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.">Карпачева А.Г. . совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19.00 часов до 23.37 часов . Карпачев А.Г., находясь в . края, в ходе ссоры с К.С., возникшей на почве личных, неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара ножом по телу К.С. В результате умышленных действий Карпачева А.Г., согласно заключению судебно - медицинской экспертизы . от ., К.С. причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с ранением двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, оболочной кишки. Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением подсудимый Карпачев А.Г. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым государственный обвинитель согласился. Согласно телефонограмме от ., потерпевший К.С., своевременно и надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, просил рассмотреть дело без его участия и также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое он также выразил в ходе ознакомления с материалами дела.

Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом Карпачев А.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Карпачев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

.">Действия подсудимого Карпачева А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Карпачева А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной (л.д.20), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При изучении личности подсудимого Карпачева А.Г., установлено, что на учете он нигде не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекался.

Несмотря на то, что Карпачев А.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья, однако, учитывая его постпреступное поведение, выраженное в том, что непосредственно после совершения преступления Карпачев А.Г. принял активные меры для оказания медицинской помощи потерпевшему, а именно перевязывал рану, просил вызвать скорую помощь, впоследствии обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Карпачева А.Г. без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: нож, брюки, ремень, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ., надлежит уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Карпачева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Карпачева А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию ежемесячно один раз и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Карпачеву А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, брюки, ремень, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ., при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина