П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
. .
Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Кауновой Е.В.
подсудимого Волкова Н.С.
адвоката Бугакова С.А., .
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкова Н.С., .
.
.
.
.
.
.
.
. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в.г.» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
. Волков Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, . около 04 час.00 мин. Волков Н.С., находясь в районе перекрестка . и . в ., увидев ранее незнакомую ему гр. С., решил открыто похитить у нее сумку с имуществом, с целью обращения похищенного в свою собственность и распоряжения похищенным по своему усмотрению.
. около 04 час.05 мин. Волков Н.С., находясь в районе перекрестка . и . в ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, подбежал к гр. С. и выхватил, тем самым открыто похитил у неё из рук сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2500 рублей; деньги в сумме 350 рублей; ключи в количестве 4-х штук, ценности не представляющие, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.
После чего, Волков Н.С., удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, в 20-ых числах декабря 2009 года в ночное время Волков Н.С., находясь возле входа в кафе «Таежное», расположенного по адресу . в ., решил тайно похитить сотовый телефон, принадлежащий гр.Новикову К.В., с целью обращения похищенного и свою собственность и распоряжения похищенным по своему усмотрению.
В 20-х числах декабря 2009 года в ночное время Волков Н.С. находясь возле входа в кафе «Таежное», расположенное по адресу: . в . с целью хищения чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, подошел к ранее ему незнакомому Н. и под надуманным предлогом раннего знакомства с ним обратился к Н. при этом обняв последнего и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из внутреннего кармана куртки, надетой на Н. похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 7200 рублей, принадлежащий Н.
После чего, Волков Н.С. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму 7 290 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Волков Н.С. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевшие и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, что Волков Н.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.
Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия Волкова Н.С., по факту открытого хищения имущества гр. С., суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Волкова Н.С. по факту совершения тайного хищения имущества Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в.г.» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся на потерпевшем.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому Волкову Н.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Суд, установил смягчающие наказание Волкову Н.С. обстоятельства - явки с повинной (л.д.36, л.д.71), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка- .
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд установил рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимого Волкова Н.С., установлено, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Ранее Волков Н.С. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности. Судимости в настоящее время не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельства, а, также принимая во внимание, что Волков Н.С., вновь совершил умышленные преступления против собственности, в период отбывания условного наказания по приговору Центрального районного суда . от ., по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на ДВА года, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; что дает основание суду, в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда . от . и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: документы, на сотовые телефоны, переданные на хранение потерпевшим, надлежит оставить у них по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волкова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в.г.» УК РФ, и на основании ст. 161 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 4 месяца.
На основании ст. 158 ч.2 п. «в.г.» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Волкову Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда . от . и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда . от . в виде 2-х месяцев л/свободы и окончательно назначить наказание Волкову Н.С. в виде лишения свободы сроком на ДВА года 2 месяца, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Волкову Н.С. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ..
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: документы на сотовые телефоны переданные на хранение потерпевшим, надлежит оставить у них по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Волков Н.С... вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, другими участниками процесса.
Председательствующий: Г.Н. Паршина