П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре
Грибанова Е.П.
подсудимого Самсонова ФИО9
защитника Ефимова А.Н.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Жданкине М.С.
а также потерпевших ФИО5, ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
САМСОНОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Самсонов В.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей / в отношении потерпевшего ФИО5/.
Самсонов В.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей / в отношении потерпевшего ФИО4/.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, при следующих обстоятельствах.
Так, Самсонов В.Ю. 25 апреля 2010 года в период времени с 18 до 20 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «MITSUBISHIPAJERO» государственный регистрационный знак №, припаркованного около бокса № автокооператива «Локомотив-2», расположенного по <адрес> шоссе, <адрес>, в ответ на законные действия инспектора ДПС ГИБДД УВД г.Комсомольска-на-Амуре капитана милиции ФИО5 об отстранении от управления автомобилем «NISSAN - ATLAS», государственный регистрационный знак № Самсонова В.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, осознавая, что ФИО5 одет в форму сотрудника милиции, является должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанностей в которых руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года с изменениями и дополнениями от 23.12.2003 года, в соответствии с которой «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года с изменениями и дополнениями от 23.12.2003 года, в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции», умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес инспектору ДПС ГИБДД УВД г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края капитану милиции ФИО5, не менее одного удара ногой в область тела, причинив физическую боль и ушиб передней брюшной стенки, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.
Кроме того, Самсонов В.Ю. 25 апреля 2010 года в период времени с 18 до 20 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле марки «MITSUBISHIPAJERO» государственный регистрационный знак № припаркованного около бокса № автокооператива «Локомотив - 2», расположенного по <адрес> шоссе, <адрес>, в ответ на законные действия инспектора ДПС ГИБДД УВД г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края лейтенанта милиции ФИО4 об отстранении от управления автомобилем «NISSAN-ATLAS», государственный регистрационный знак № Самсонова В.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, осознавая, что ФИО4 одет в форму сотрудника милиции, является должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанностей в которых руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ от 18.04.1991года № 1026-1 «О милиции», ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991года с изменениями и дополнениями от 23.12.2003 года, в соответствии с которой «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия», ст.18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года с изменениями и дополнениями от 23.12.2003 года, в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции», умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес инспектору ДПС ГИБДД УВД г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края лейтенанту милиции ФИО4, не менее одного удара кулаком в область лица, причинив физическую боль и гематому параорбитальной области справа, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.
Вину в совершении преступления Самсонов В.Ю. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Самсонов В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме.
Адвокат, потерпевшие, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ефимовым А.Н. и в его присутствии. При этом подсудимому Самсонову В.Ю. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Самсонова В.Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст.318 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.
Суд считает вину Самсонова С.Ю. доказанной и действия подсудимого квалифицирует:
- по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей /в отношении потерпевшего ФИО5/.
- по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей /в отношении потерпевшего ФИО4/.
При определении меры наказания подсудимому Самсонову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не усматривается. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САМСОНОВА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.318 ч.1 УК РФ /в отношении потерпевшего ФИО5/ сроком на шесть месяцев;
- по ст.318 ч.1 УК РФ /в отношении потерпевшего ФИО4/ сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Самсонова В.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Самсонов В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.