приговор причинение тяжкого вреда, особый



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре

Грибанова Е.П.

подсудимого Булаева Евгения Геннадьевича

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жданкине М.С.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУЛАЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булаев Е.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Булаев Е.Г. 12 августа 2010 года в период времени с 4 часов до 4 часов 19 минут находясь около кафе «Нарине», расположенного по <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся там же ранее ему незнакомым ФИО4 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, произвел выстрел из неустановленного предмета, похожего на ручное огнестрельное оружие в область живота ФИО4, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № следующие телесные повреждения: проникающее огнестрельное пулевое ранение живота со сквозным ранением ободочной кишки, ранение левой почки, которые согласно п.6.1 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении преступления Булаев Е.Г. признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Булаев Е.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. При этом подсудимому Булаеву Е.Г. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Булаева Е.Г. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 8 лет.

Суд считает вину Булаева Е.Г. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Булаеву Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает то, что Булаев Е.Г. не судим, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отрицательную бытовую характеристику, положительную характеристику с места работы, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в суд не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЛАЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Булаевым Е.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Булаев Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.