приговор грабеж, особый



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.

подсудимого Исаева Дениса Сергеевича

защитника Мацюра С.В.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Жданкине М.С.

а также потерпевшего ФИО5

законного представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИСАЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:

- 7 августа 2006 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.163 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26 февраля 2007 года водворен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев;

- 19 апреля 2007 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 27 апреля 2007 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы;

Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 31 июля 2007 года, путем частичного сложения приговоров Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7 августа 2006 года, 19 апреля 2007 года, 27 апреля 2007 года, к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы;

24 октября 2008 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания;

- 18 января 2010 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а», ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа;

26 января 2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания;

- 2 апреля 2010 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Исаев Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Исаев Д.С. 30 августа 2010 года около 21 часа 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия ясны и понятны находившемуся там же несовершеннолетнему потерпевшему ФИО5 открыто похитил, достав рукой из верхнего левого кармана куртки ФИО5 денежные средства в размере 50 рублей - 5 купюр достоинством по 10 рублей. На законные требования ФИО5 о возврате денежных средств Исаев Д.С. не отреагировал и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 50 рублей, который возмещен в полном объеме.

Вину в совершении преступления Исаев Д.С. признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Исаев Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевший, законный представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Мацюра С.В. и в ее присутствии. При этом подсудимому Исаеву В.Д. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Исаева В.Д. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и законного представителя потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 4 лет.

Суд считает вину Исаева В.Д. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Исаеву В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и учебы, крайне отрицательную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и то, что данное преступление совершено Исаевым В.Д. имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, а также в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 2 апреля 2010 года за совершение преступлений имущественного характера и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в суд не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСАЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условную меру наказания, назначенную по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 2 апреля 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично, в виде семи месяцев лишения свободы, без штрафа наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 2 апреля 2010 года и окончательно назначить Исаеву Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Исаеву Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Исаевым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исаев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.