Открытое хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 24 января 2011 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Комарова ФИО7

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Комсомольского района в Хабаровском крае» Шипова ФИО8 предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Комарова ФИО9,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, неработающего; со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы; освободившегося 07.09.2007 по отбытию наказания,

- <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 19.02.2010 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров ФИО10 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 Комаров ФИО11 находясь в торговом киоске, расположенном по <адрес>, увидев денежные средства, принадлежащие ФИО12 осознавая, что его действия очевидны для окружающих открыто похитил 1 000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Комаров ФИО13 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Комарова ФИО14. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Комаровым ФИО15. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.21).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Комарова ФИО17 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Комарову ФИО18. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, при этом в зале суда из-под стражи освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий