кража, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

адвоката Баранник Е.Г.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ничипор А.Г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Лапкиной К.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ничипор А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3, ст.175 ч.1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов (точное время следствием не установлено) Ничипор А.Г., находясь на посту охраны <адрес>, заведомо зная, что на соседнем дачном участке № по <адрес> в указанном товариществе садоводов, находятся различные металлические изделия, принадлежащие ФИО2, решил с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению похитить указанное имущество, понимая, что он один физически не сможет вывезти металлические изделия с указанного дачного участка, Ничипор А.Г. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, обратился к своим знакомым ФИО3 и ФИО4, которых попросил помочь ему вывезти металлические изделия с дачного участка № по <адрес> на неустановленном автомобиле, не посвящая при этом ФИО4 и ФИО3 в свои преступные намерения.

ФИО3 и ФИО4 не подозревая о преступном умысле Ничипор А.Г. согласились помочь перевезти металлические изделия с указного дачного участка.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Ничипор А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с ФИО9 и ФИО3 на неустановленном автомобиле подъехали к дачному участку №, расположенному по <адрес> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв калитку, прошел на огороженную деревянным забором территорию дачного участка № по <адрес>, принадлежащего ФИО2

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Ничипор А.Г.. находясь на указанном дачном участке, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества стал грузить чугунную ванну на крышу неустановленного автомобиля, в то время как ФИО3 и ФИО4 не подозревая о преступном умысле Ничипор А.Г. стали помогать последнему загружать чугунную ванну на указанный автомобиль.

После чего, Ничипор А.Г., находясь в указанном месте в указанное время, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, погрузил в багажник неустановленного автомобиля, чугунные штыри в количестве 5 штук, принадлежащие ФИО2, в то время как ФИО3 и ФИО4 ждали его около указанного автомобиля.

Затем, Ничипор А.Г.. продолжая свои преступные действия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на территории дачного участка №, расположенного по <адрес>, подошел к деревянной бане, используемой ФИО2 как хранилище, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыв руками металлическую щеколду на двери, прошел в помещение бани, тем самым, совершив незаконное проникновение в хранилище, откуда, с целью хищения, вынес металлические дуги в количестве 10 штук, которые погрузил в багажник неустановленного автомобиля, в то время как ФИО3 и ФИО4 ждали его около указанного автомобиля.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Ничипор А.Г. находясь на территории дачного участка №, расположенного по <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, с незаконным проникновением в хранилище похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

чугунную ванну стоимостью 6000 рублей

5 чугунных штырей стоимостью 400 рублей за 1 шт., на сумму 2000 рублей

10 металлических дуг стоимостью 200 рублей за 1 шт., на сумму 2000 рублей; всего имущества на общую сумму 10000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Своими действиями Ничипор А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ничипор А.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении и гражданский иск он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Баранник Е.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ничипор А.Г. добровольно, после консультации со своим адвокатом Баранник Е.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении и гражданский иск полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Ничипор А.Г. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ничипор А.Г. надлежит квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Ничипор А.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ничипор А.Г., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который характеризуются посредственно, а так же учитывая мнение потерпевшей, которая пояснила, что Ничипор А.Г. принес ей свои извинения и она не желает его строго наказывать, суд считает возможным исправление Ничипор А.Г. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Ничипор А.Г. не применять.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 10000 рублей, который подсудимый признал, в связи чем он подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: членский билет на имя ФИО2 - подлежит передаче ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ничипор А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ничипор А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ничипор А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Ничипор А.Г. в пользу ФИО5 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова