Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 20 января 2011 г.
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,
подсудимого Антощук ФИО6
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Ливицкого ФИО7 предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Антощук ФИО8,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>, неработающего, со средне-специальным образованием, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антощук ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 11.00 до 15.00 Антощук ФИО10 находясь около квартиры <адрес> и, имея при себе ключи от вышеуказанной квартиры, которые ранее ему дал ФИО11 решил совершить тайное хищение имущества, находящегося в данной квартире.
Реализуя преступный умысел, Антощук ФИО12 открыл входную дверь и незаконно проник в данную квартиру, откуда похитил сотовый телефон «Сони Эриксон W 305» стоимостью 6 499 рублей, принадлежащий ФИО13 после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Антощук ФИО14 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, как и исковые требования потерпевшей на сумму 8371 руб. 83 коп. и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Антощук ФИО15 подлежат квалификации по ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей ФИО17 о возмещении причиненного ущерба на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антощук ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Антощук ФИО19 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Антощук ФИО20 - заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, при этом в зале суда из-под стражи освободить. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО21 к Антощук ФИО22 о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.
Взыскать с Антощук ФИО23 в пользу ФИО24 в счет возмещения причиненного ущерба 8371 руб. 83 коп..
Вещественные доказательства: гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони Эриксон W 305», квитанции об оплате (4), связку ключей, хранящиеся у ФИО25 после вступления приговора суда в законную силу, оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий