.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
. .
Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Каменева А.Н.
подсудимого Волкова А.С.
адвоката Ливицкого А.В., .
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Волкова А.С., .
.
.
.
. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
. около 23 часов 15 минут Волков А.С., . увидел ранее незнакомую ему И. и решил открыто похитить, имеющееся при ней имущество с целью распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.
. в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 17 минут Волков А.С., . реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества подбежал к И. после чего, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия ясны и понятны И., но, игнорируя данный факт, достал из-за пояса джинсов, тем самым открыто похитил, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 9560 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму в размере 10060 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Волков А.С. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевшая И. и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом Волков А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Волкова А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Волкова А.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, полное признание своей вины в совершении преступного деяния, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
При изучении личности подсудимого Волкова А.С., установлено, что он является судимым за совершение преступлений, направленных против собственности, будучи в несовершеннолетнем возрасте. По месту жительства Волков А.С. характеризуется отрицательно.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для освобождения Волкова А.С. от уголовной ответственности и наказания, при этом приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Волкова А.С. без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Заявленный гражданский иск по делу на сумму 10060 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Волкова А.С. в пользу потерпевшей И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Волкова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Волкову А.С. оставить прежней содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ..
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Волкова А.С. в пользу И. ущерб в размере 10060 рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тои же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Н. Паршина