П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 января 2011 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Кауновой Е.В.,
адвоката Ливицкого А.В.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Шипачева И.Н.,
при секретаре Лапкиной К.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 года лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено 2 годам 8 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «в,г»; ст.162 ч.3; ст.162 ч.3; ст.162 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Шипачев И.Н., находясь <адрес>, действуя открыто и понимая что его действия ясны и понятны ФИО2, умышлено из корыстных побуждений, подбежал к ФИО2, которая стояла около двери своей квартиры №, и открыто похитил, вырвав из ее руки сумку, материальной ценности не представляющую, с находившимися в не паспортом гражданина РФ на ее имя, паспортом гражданина РФ на имя ФИО1, страховым пенсионным свидетельством на ее имя, справкой об инвалидности на ее имя, квитанцией о лечении зубов, пенсионным удостоверением на ее имя, двумя книгами лечебного содержания стоимостью 200 рублей каждая и книгой стоимостью 150 рублей, радио с наушниками стоимостью 500 рублей, кошельком, материальной ценности не представляющим, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, продуктами питания на общую сумму 1000 рублей, книгой «Как исполнить любое желание -3», материальной ценности не представляющей, иконкой с образом святой Евгении, материальной ценности не представляющей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.
Своими действиями Шипачев И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Шипачев И.Н. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В., с согласия потерпевших и государственного обвинителя, заявили ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Шипачев И.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает.
Действия Шипачева И.Н. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шипачева И.Н., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шипачева И.Н., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом содеянного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же учитывая мнение потерпевших, суд считает возможным назначить наказание Шипачеву И.Н. без изоляции от общества, определив ему условную меру наказания.
Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Шипачев И.Н. осужден по ст.161 ч.2 п. «в,г»; ст.162 ч.3; ст.162 ч.3; ст.162 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В связи с тем, что условное осуждение к лишению свободы и лишение свободы, назначенное реально, не могут быть сложены, наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: книга, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, квитанция, справка об инвалидности на имя ФИО2, иконка - подлежат возвращению потерпевшей ФИО2; паспорт на имя ФИО2 хранить при деле, т.к. она получила новый паспорт.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФи на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шипачеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Шипачева И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шпачева И.Н. - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - книгу, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, квитанцию, справку об инвалидности на имя ФИО2, иконку, хранящиеся у ФИО2 - оставить у потерпевшего ФИО2 ; паспорт на имя ФИО2 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова