кража, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.,

адвоката Гридаева В.С.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зиненко В.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Лапкиной К.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зиненко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.162 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяца лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Зиненко В.В. в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с третьей секции серванта принадлежащую ФИО3 цифровую камеру «PanasonicDMC-LZ10», стоимостью 6990 рублей, с находящейся в ней флеш-картой, стоимостью 1490 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8480 рублей.

Своими действиями Зиненко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Зиненко В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении и гражданский иск он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Гридаев В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Зиненко В.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом Гридаевым В.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении и гражданский иск полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Зиненко В.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зиненко В.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиненко В.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зиненко В.В., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а так же учитывая мнение потерпевшего, не пожелавшей строго наказывать сына, суд считает возможным исправление Зиненко В.В. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Зиненко В.В. не применять.

Потерпевшим ФИО7 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 8480 рублей, однако в суде он от возмещения иска отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиненко В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зиненко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Зиненко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: фискальный чек, гарантийный талон на цифровую фотокамеру «PanasonicDMC-LZ10», хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова