П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 февраля 2011 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,
адвоката Бусоргиной М.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Соколова С.Г.,
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Лапкиной К.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Соколова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 1 год 4 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Соколов С.Г., находясь <адрес>, осознавая что его действия ясны и понятны ФИО5, умышлено из корыстных побуждений с целью дальнейшего присвоения и распоряжения по своему усмотрению, открыл дверцы шкафа и, обнаружив в находящемся в шкафу пиджаке, принадлежащем ФИО5, кошелек, открыто похитил, достав из кошелька, денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. После чего, не реагируя на требования ФИО5 в возврате денег, с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Своими действиями Соколов С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Соколов С.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат Бусоргина М.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Соколов С.Г. добровольно, после консультации со своим адвокатом Бусоргиной М.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Соколов С.Г. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Соколова С.Г. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соколова С.Г., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова С.Г., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
С учетом содеянного и личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, однако по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, принес свои извинения потерпевшему, который простил его, а так же учитывая мнение представителя потерпевшего, которая просит не лишать Соколова С.Г. свободы, в связи с чем, суд считает возможным исправление Соколова С.Г. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соколова С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соколову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Хабаровскому краю) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Соколова С.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова